Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

10.09.2022 10:31 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 100 от 10.09.2022 г.

Помогаем особым людям

Автор: Кира СОБОЛЕВСКАЯ.

В администрации района в онлайн-формате состоялось заседание Совета по делам инвалидов, на котором были рассмотрены вопросы поддержки людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Сотрудники центра занятости населения рассказали о том, как осуществляется реализация квоты на рабочие места для инвалидов, их профессиональное обучение, которое проводится в учебных заведениях Нижневартовска. Данная категория граждан пользуется приоритетным правом. Через центр занятости можно получить профессии, востребованные на рынке труда. Это, прежде всего, водители, охранники, продавцы. По данной программе можно повысить квалификацию, если у человека с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья уже есть специальность.

Все курсы краткосрочные и длятся от трёх до шести месяцев.

Специалисты управления образования рассказали о социальной адаптации детей-инвалидов, в том числе и на дому. В образовательных учреждениях сформирована инклюзивная среда. Разработаны программы для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья и инвалидами. Работают узкие специалисты.

Представители управления культуры и спорта проинформировали о специальных спортивных программах для инвалидов: по лёгкой атлетике, плаванию и пауэрлифтингу. 613 человек, имеющих статус «инвалид», или человек с ограниченными возможностями здоровья, охвачены занятиями спортом.

Участники совещания также обсудили вопрос организации медицинской помощи и лекарственного обеспечения людей с инвалидностью. В районе отлажена работа по их транспортному обслуживанию, чтобы доставить человека на обследование в Нижневартовскую районную больницу.

За истекший период 92 инвалида прошли стационарное лечение. С начала года выписано порядка 6 900 льготных рецептов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9