Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

02.12.2023 10:50 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 135 от 02.12.2023 г.

Плечом к плечу

Автор: Марина ФЕТИСОВА.

Аганцы вносят свой вклад в достижение победы над неофашизмом: с начала специальной военной операции из небольшого национального посёлка защищать свою малую родину и Отечество один за другим ушли девять человек.

– Ребята-то ушли, но их родители, жены и дети остались, – подчёркивает глава Агана Татьяна Соколова, – а потому наша святая обязанность – помогать всем, чем можем, что в наших силах.

С экранов телевизоров говорят в основном о положенных государством мерах социальной поддержки. Тогда как здесь, в посёлке, где все на виду, ценятся лишние в хозяйстве руки и личные обращения.

– Не так давно ко мне на приём пришла мама военнослужащего с просьбой помочь в проведении капитального ремонта в доме, где проживает их семья, – продолжает тему Татьяна Семёновна. – Смету расходов на покупку стройматериалов и выполнение работ уже составили. Как только будут выделены денежные средства, приступим к ремонту.

Есть в Агане ещё одна мама, чьи сыновья, причём оба, приняли решение отправиться на СВО. По последней информации, полученной родителями, служат парни в одном отряде, вот только на линию боевого соприкосновения ходят по очереди – так положено по законодательству.

– Женщину беспокоило замыкание электропроводки, – говорит глава поселения. – Тема серьёзная, особенно по меркам пожарной безопасности, поэтому на просьбу отреагировали максимально быстро: после осмотра приняли решение заменить по периметру дома весь электрический кабель. Сейчас стоит вопрос о проведении в отдельных комнатах системы отопления. Сметный расчёт уже запросили. Этот вопрос мы также держим на контроле.

Важно отметить, что власти Агана всегда открыты к общению с семьями военнослужащих. Не важно, с каким вопросом к ним приходят люди: почистить снег, наколоть дрова, сходить в магазин за продуктами или купить необходимые лекарственные препараты. Здесь всегда и на любое доброе дело найдутся помощники.

– Когда снег заметает подъездные пути к дому, например, первыми на проблему заносов реагируют специалисты Сельского цеха жилищно-коммунального хозяйства, – отмечает Татьяна Соколова. – Их даже просить об этом не нужно, делают всё на совесть и без напоминаний.

Руку помощи аганцы готовы протянуть не только родителям бойцов, их жёнам и детям. Во главу угла, подчёркивает глава сельского поселения, ставится работа с теми, кто недавно вернулся с фронта:

– Буквально на днях разговаривала с участником специальной военной операции, получившим ранения в голову и руку. Физически и психологически ему очень тяжело, а потому обратился с просьбой оказать ему содействие в прохождении лечения и дальнейшей реабилитации. Чем сможем, тем поможем.

Плечом к плечу выстоять всегда легче. А потому жители Агана своих не бросают: всегда готовы и выслушать, и помочь по хозяйству. В этом и заключается сила поддержки!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9