Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

08.07.2023 10:29 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 73 от 08.07.2023 г.

За верность традициям

Автор: Марина ФЕТИСОВА.

Коренные жители Нижневартовского района названы лучшими хранителями национальной культуры обско-угорских народов.

Ни для кого не секрет, что мы с вами живём на территории, которая исторически принадлежала представителям коренных малочисленных народов Севера – ханты, манси и лесным ненцам. При непосредственном участии хранителей национальных традиций и носителей родного языка уникальная и самобытная культура аборигенов стала не только визитной карточкой Нижневартовского района, но и достоянием Югры в целом.

Поэтому особенно приятно со страниц газеты поздравить земляков, которые и сегодня живут по законам предков, сохраняя богатое историко-культурное наследие нашего региона для потомков. В соответствии с решением комиссии по присуждению премии правительства Югры им. Ювана Шесталова за вклад в сохранение и развитие родных языков, литературы, фольклора и традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера в 2023 году шесть коллективов получили звание «Хранители национальной культуры обско-угорских народов». Среди них – национальный фольклорный коллектив Варьёганского дома культуры «Шеэв ни».

Церемония награждения прошла в конце июня в окружной столице. Дипломы лауреатов победителям вручала губернатор Югры Наталья Комарова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15