Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

13.03.2014 15:41 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 13.03.2014 г.

Живём, так сказать, не отстаём

Автор: Елена ЕГОРОВА
заместитель главного редактора
Сход в поселении. Фото автора.
Традиционные отчётные собрания граждан проходят ежегодно во всех населённых пунктах Нижневартовского района, даже в самых малочисленных. Так, в малых деревнях Соснина и Пасол в один день проходили сельские сходы, в которых принимали участие заместитель главы администрации района по управлению делами Ульяна Иванова, заместитель главы администрации района по социальным вопросам Оксана Липунова, представители структурных подразделений администрации и организаций Нижневартовского района.

Прежде чем приступить к обсуждению забот и чаяний селян, перед жителями деревни Соснина с отчётом выступила заведующая хозяйством Надежда Былина. Она рассказала присутствующим на сходе о том, как прожили 2013 год жители деревни. В Сосниной зарегистрировано 160 человек, из них девять детей. Но в зимний период здесь постоянно проживают не более двадцати человек. Один раз в неделю в деревню ходит рейсовый автобус, с такой же частотой завозят воду. Телефонная связь нареканий не вызывает. Внутрипоселковые дороги периодически чистят, летом проводился ямочный ремонт, работа по выравниванию подъездной дороги. Мусор своевременно вывозят, за счёт администрации района в прошлом году приобретён восьмикубовый контейнер для сбора твёрдых бытовых отходов, ликвидирована свалка на окраине деревни. Летом неоднократно проводили субботники по очистке территории, озеленяли деревню и прилегающую территорию. Проводились также экологические рейды совместно с сотрудниками полиции.

Хорошей новостью поделился с жителями деревни начальник управления по экологии и природопользованию администрации района Андрей Воробьёв. В этом году здесь построят бетонную площадку с ограждением для временного хранения мусора, где будут установлены два восьмикубовых контейнера и отведено специальное место для накопления крупногабаритного мусора – старой мебели, бытовой техники. Также приобретены специальные контейнеры для ртутьсодержащих ламп, и в этом году они будут установлены.

От культурной жизни соснинцы тоже не отстают. В деревню в прошлом году приезжала библиотека на колёсах. В этом году сюда также не раз заедет библиомобиль, тем более что этот год в России объявлен Годом культуры. Как говорится, сам Бог велел. Комплекс информационно-библиотечного обслуживания – КИБО, это ведь не только библиотека. Благодаря ему можно и концерты на летних площадках проводить, и на курсах «Электронный гражданин» обучиться. В пример начальник управления культуры администрации района Нэля Алексеёнок привела жителей Вампугола, Былино и Пасола, которые с помощью КИБО уже обучились компьютерной грамотности.

Всё бы хорошо, да есть проблема, которую не могут решить уже на протяжении двух лет. В деревне нет магазина. Жителям приходится ездить за продуктами в Излучинск или в город, что не очень удобно да и накладно. Магазин раньше был, но предприниматель сменил место жительства, и осталось только пустующее здание. Но сейчас, к счастью, дело сдвинулось с мёртвой точки – здание магазина выкупила известный в районе предприниматель Надежда Авраменко. По словам начальника отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации района Елены Фоминой, в ближайшее время новая хозяйка магазина планирует отремонтировать здание и завезти товар. Единственное, у предпринимателя возникла проблема с подбором продавца. Так что если у соснинцев есть предложения на этот счёт, их готовы выслушать.

Также жители деревни обратились к представителям власти с просьбой оборудовать на берегу реки специальную площадку для спуска на воду лодок. Интересовались также выделением делян для заготовки древесины. Разъяснения по этому поводу были даны на месте. Поступило предложение рассмотреть возможность выделить в деревне помещение под общественный центр. Все предложения и просьбы взяты, что называется, на карандаш. И как показывает практика прошлых лет, практически все вопросы и проблемы, с которыми обращаются жители сёл и посёлков на сходах, решаются. Об этом на сельском сходе сказала и заместитель главы администрации района Ульяна Иванова.

Следующей малой деревенькой, в которой в этот зимний день проходил сельский сход, был Пасол. Дорога к деревне слепила глаза – белоснежный поворот, и мы в живописном месте.

В начале схода по традиции выступила с отчётом заведующая хозяйством деревни Пасол Людмила Колесникова. Она рассказала, что на сегодня в деревне проживают 32 человека, из них семь детей, пять пенсионеров, восемь человек – представители коренных народов Севера. В небольшой деревне есть и многодетная семья. В Пасоле работают сельский клуб, магазин, библиотека. Регулярно по вторникам в деревню ходит автобус, почтовую корреспонденцию доставляют один-два раза в неделю, еженедельно привозят воду. Внутрипоселковые дороги регулярно чистят, ТБО вывозят по заявке. Так же, как и в деревне Соснина, установлен восьмикубовый контейнер для сбора мусора.

В прошлом году проводился в деревне и капитальный ремонт. Так, отремонтированы две квартиры в доме по улице Кедровая, 4, одна квартира на Кедровой, 8, ещё в одной квартире заменена печь. Надо отметить, что в домах пасольцев печное отопление. И забегая вперёд, скажу, что на сходе жители деревни, как и соседи-соснинцы, интересовались, как решить проблему с выделением места для вырубки леса для заготовки дров. Участвовавший в работе схода лесничий территориального отдела Нижневартовского лесничества Егор Збродов подробно разъяснил порядок выделения деляны.

В текущем году, как и в прошлом, в деревне будет проводиться капитальный ремонт жилых домов, также отремонтируют и здание сельского клуба. Построят в Пасоле и площадку для сбора мусора и крупногабаритных ТБО, будет установлен и контейнер для ртутьсодержащих ламп. В сельском клубе установят новое игровое и спортивное оборудование для детей – совсем скоро оно поступит в деревню.

Судя по предложениям и замечаниям жителей деревни, высказанным на сходе, их очень заботит экологическая обстановка в Пасоле и окрестностях. В тёплое время года здесь частенько проводят свой досуг жители близлежащих городов, и после их отдыха остаются порой горы мусора, особенно на берегу протоки. Нередко и браконьеры захаживают на деревенские угодья. Эту проблему, конечно, решить непросто. Но совместными усилиями самих жителей, полицейских и экологов можно постараться улучшить ситуацию. Конечно, всю деревню не огородишь шлагбаумами, тем не менее, как заверил пасольцев начальник отдела участковых уполномоченных полиции ОМВД России по Нижневартовскому району Николай Грицай, будет усилен контроль за гостями деревни. Кстати, как отметил Николай Анатольевич, в обеих деревнях в прошлом году преступлений, к счастью, не зарегистрировано.

Насущным в Пасоле в этом году стал вопрос школьный. В деревне нет учебного заведения. Дети учатся в школах-интернатах Варьёгана и Охтеурья. В этом году школьников в Пасоле прибавится. Конечно, родителям хочется, чтобы дети учились поближе, в Излучинске, и после уроков возвращались домой. Для этого необходим специальный автобус для перевозки детей, оснащённый современной системой ГЛОНАСС. А это очень затратно. В любом случае, вопрос этот взят на заметку, и родители уже в скором времени получат на него ответ.

А вообще жизнь в деревне идёт полным ходом. И жители не чувствуют себя в чём-то обделёнными или оторванными от мира. Так, в прошлом году с помощью упомянутого выше КИБО шесть пасольцев освоили компьютерную грамотность. Кипит и культурная жизнь – в сельском клубе проходит много различных праздничных мероприятий. Взрослые работают, дети учатся. Живут люди и в маленьких деревнях полной жизнью и, так сказать, не отстают…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

319