Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

13.03.2014 10:51 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 13.03.2014 г.

Перчатка кожаная, золотая!

Эльнур Эйвазов (слева) и Руслан Проводников (справа). Фото автора.
На прошлой неделе, с 6 по 9 марта, в Излучинске, во Дворце спорта «Югра», прошло финальное первенство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по боксу среди юношей 2000-2001 годов рождения.

Состязания юных мастеров кожаной перчатки (которые в большинстве своём только перешли свой тринадцатилетний возрастной рубеж) проводились в рамках кампании «Спорт против наркотиков». Первенство получилось довольно представительным – в нём принял участие 121 спортсмен из 19 территорий Югры.

Честь Нижневартовского района защищала великолепная пятёрка – Антон Кайнов (весовая категория 40 кг), Эльнур Эйвазов (44,5 кг), Дмитрий Усов (50 кг), Руслан Варламов (52 кг) и наш «супертяж» Никита Китаев (свыше 76 кг). Антон и Никита живут в Вате, тренируются в существующей там секции бокса у Сергея Назаряна. Дмитрий и Руслан – новоаганцы, воспитанники тренера Сергея Язовских. Эльнур, ученик Излучинской школы № 1, в течение 5 лет тренировался у Кирилла Березина, а непосредственно к данным соревнованиям его готовил Владимир Ильчибаев.

Все три дня первенства в родном для него зале присутствовал знаменитый ученик заслуженного тренера России Станислава Березина, чемпион мира среди профессионалов по версии WBO в первом полусреднем весе Руслан Проводников. Он внимательно следил за каждым боксёрским поединком, но особенно заинтересованно и пристрастно – за боями боксёров Нижневартовского района, за сборную которого он выступал до 2005 года. Присутствие среди зрителей настоящего боксёрского аса воодушевляло спортсменов, укрепляло их волю к победе, заставляло выкладываться до конца. А получить заслуженные награды из рук самого Руслана Проводникова – для каждого призёра, удостоенного этой чести, было верхом спортивной доблести!

Победители первенства определялись в финальных боях, проходивших в заключительный день соревнований, 9 марта. Схватки были действительно жаркими и бескомпромиссными (подтверждаю это как очевидец). Финальный поединок излучинского боксёра Эльнура Эйвазова против сильного и волевого спортсмена сургутянина Григория Нечаева шёл пятым в расписании боёв, и наш земляк провёл его на твёрдую пятёрку. Судьи зафиксировали победу Эльнура в этом поединке со счётом 3:1. Таким образом в копилке нашей команды появилось первое золото. Вторую высшую награду первенства принёс нам Никита Китаев. В остром и зрелищном поединке с представителем Мегиона Семёном Осадчим Никита победил со счётом 2:1! Антон Кайнов, Дмитрий Усов и Руслан Варламов стали бронзовыми призёрами первенства.

По сумме завоёванных мест в общекомандном зачёте первое место завоевала сборная Сургута, второе – Нижневартовска и третье – спортсмены Нижневартовского района. Эти команды были награждены кубками, а победители и призёры первенства в личном зачёте – медалями, дипломами и денежными премиями.

Турнир завершился. Его участники, не пробившиеся к заветному пьедесталу почёта, вместе с наставниками анализируют промахи и ошибки и продолжают тренировки, а боксёры-победители готовятся к первенству Уральского федерального округа, которое не за горами.

 Александр СТРАБЫКИН.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

129