Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

25.03.2014 15:05 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Наш дом «Геологом» зовётся

Немецкий философ Фридрих Ницше более 150 лет назад назвал культуру тоненькой яблочной кожурой над раскалённым хаосом. Что уж говорить о нашем времени, когда работа отнимает столько энергии, что на мысли о прекрасном порой сил не остаётся. Однако если есть желание развиваться самому, способствовать культурному, духовному и физическому развитию своего ребёнка, то добро пожаловать в наш дом!

Дворец культуры «Геолог» в Новоаганске – самое популярное досуговое, образовательное и культурно-просветительское учреждение, двери которого всегда широко распахнуты для посетителей. Его внутренний мир богат, наполнен недюжинными талантами. За 37 лет здесь получили эстетическое воспитание и образование не одно поколение детей и подростков, и по сей день работа в этом направлении продолжается. Реализовывают себя здесь не только дети и молодёжь, но и люди старшего возраста. ДК «Геолог» не просто очаг культуры районного масштаба, это и второй дом для более 380 участников художественной самодеятельности от 5 до 85 лет. Реализуя свои потребности в том или ином виде творчества, участники художественной самодеятельности своим выступлением дарят эстетическое удовольствие всем зрителям, многие из которых, находясь под ярким впечатлением, приходят в кружки, чтобы стать такими же артистами. На сегодняшний день в своих стенах Дворец культуры лелеет 23 творческих коллектива различных направлений: это и театр, и танец, и песня, любители инструментального творчества также могут здесь найти применение своим талантам.

Силами творческих коллективов и специалистов учреждения проводится целый спектр мероприятий различных форм и направлений (конкурсные, игровые, тематические программы), викторины, дискотеки. Но больше всего у жителей Новоаганска популярны театрализованные концертные программы. Красочное шоу даёт полное представление о творческой жизни всех коллективов и кружков.

Для каждого артиста самыми лучшими подарками являются две вещи. Первое – это мгновение, когда притихший зал смотрит на тебя в ожидании чуда. Второе – зрительское признание, когда зал провожает громовой овацией. Что касается руководителя, подготовившего артиста к столь восхитительному выступлению, то для него, помимо всего прочего, немаловажным является и поздравление коллег по профессии, когда понимаешь, что тебя ценят и любят. Именно о сотрудниках ДК и их работе хочется рассказать более подробно.

Во Дворце культуры трудятся талантливые, креативные, грамотные специалисты. Методисты, сценаристы и режиссёры, мастера своего дела – именно благодаря им каждое выступление артистов становится зрелищным и запоминающимся, а благодаря руководителям творческих самодеятельных коллективов все праздничные мероприятия обеспечены новым и интересным репертуаром. Многие коллективы ДК «Геолог» имеют высокий художественный уровень подготовки и давно являются визитной карточкой нашего посёлка, района и даже округа. Они неоднократные лауреаты и дипломанты окружных, всероссийских, международных конкурсов и фестивалей, активно пропагандирующие своё искусство. Вот некоторые из них:

Образцовый хореографический ансамбль «Сударушка» (руководитель Ольга Викторовна Обухова) – не просто большой танцевальный коллектив, а настоящая школа танцев, семья, в которой живут полнокровной творческой жизнью все его участники.

Народный фольклорный ансамбль «Лучинушка» – признанный лидер на различных сценах. Его организатором и бессменным руководителем вот уже 17 лет является увлечённый и преданный своему делу человек, Владимир Михайлович Дубровко.

Не менее талантлив и народный молодёжный фольклорный ансамбль «Цветень». Замечательный вокал, эмоциональность, лёгкость обаятельных и привлекательных девушек на всех концертах вознаграждаются бурными и продолжительными аплодисментами. У «Цветня» много поклонников не только в Новоаганске, но и далеко за его пределами, и эта популярность, бесспорно, результат труда его руководителя – Ирины Еговцевой.

О заслугах каждого творческого работника можно написать отдельную статью, или даже книгу потому, что люди они действительно замечательные и талантливые, умеющие добиваться успехов и радоваться успехам коллег. Между работниками существуют взаимопонимание, доброе и чуткое отношение. Немалая заслуга в этом директора Михаила Петровича Кабанца, во многом благодаря его таланту руководителя во Дворце культуры царит атмосфера, в которой и дышится, и работается легко и с радостью.

Добро пожаловать в наш Дом, где вам помогут возвеличить себя в творчестве! Милости просим к нам всех, кто хочет познакомиться с традиционной культурой разных народов, фольклором, театром, музыкой, прикладным искусством, кто хочет жить ярко, интересно и здорово!

 Татьяна СУХОВА,

художественный руководитель Дворца культуры «Геолог».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

116