Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

05.04.2014 12:31 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 05.04.2014 г.

Мы сажали огород!

Педагоги и воспитанники Новоаганского детского сада «Солнышко» открыли огородный сезон – здесь прошёл смотр-конкурс «Огород на окошке».

Подготовка к конкурсу длилась несколько недель: воспитатели вместе с ребятами придумывали и изготавливали художественное оформление мини-огородов, сеяли семена, рыхлили землю и поливали саженцы, готовились к представлению своих произведений. Интересно было буквально всё: ребята наблюдали за появлением каждого ростка, отмечали каждый период роста растений специальными карточками, вели дневники наблюдений.

При оценке учитывалось художественно-эстетическое оформление мини-огорода, сочетание различных культур (овощи, пряные и декоративные растения), использование игровых персонажей, наличие дидактического материала для исследовательской деятельности. В оформление огородов педагоги вложили всю свою фантазию. А уж разнообразию культур можно было только удивляться – укроп, петрушка, салат, зелёный лук, цветы, бобовые и корнеплоды, огурцы и помидоры, тыква и брокколи нашли себе место в мини-огородах.

В первой младшей группе основной темой послужила русская народная сказка «Пых» – программное произведение для детей двух-трёх лет. На огороде расположилась деревянная избушка, герои сказки – дед, бабка, внучка Алёнка и колючий ёжик Пых. Очаровательная белая лошадка везла тележку с овсом. Вторая младшая группа выбрала тему «Бабушкино подворье», с огородом и колодцем, фруктовым садом и разнообразными домашними животными. Здесь же был представлен наглядный материал, иллюстрирующий рост растений из семян и появление листьев из почек, подборка экологических игр для детей трёх-четырёх лет. Средняя группа представила деревню «Урожаево» с игрушечным сторожем-пугалом, а в стихотворном представлении воспитатели рассказали обо всех культурах, растущих в огороде. Старшая группа показала не только огород на современной даче с площадкой для барбекю и водоёмом, но и мультимедийную презентацию, где был отражён каждый шаг подготовки к конкурсу. В старшей группе представили деревню «Поспелово» и ухоженный, аккуратный огород с ровными грядками. Неоспоримое достоинство – его мобильность, огород компактен и может быть перемещён в любое место.

В день конкурса все пять групп детского сада получили заслуженно высокие оценки своей работе. В номинации «Лучшее художественное оформление» победила первая младшая группа, вторая младшая группа стала лучшей в номинации «Лучшая исследовательская деятельность». Средняя группа получила приз в номинации «Лучшее художественное представление», подготовительная – в номинации «Лучшее сочетание различных овощных культур». Победителями конкурса стали педагоги и воспитанники старшей группы.

Этот конкурс позволяет решить сразу несколько воспитательных задач – это и развитие интереса к исследовательской деятельности, и возможность живого общения с растениями, и самостоятельная работа воспитанников по уходу за растениями, и изучение новых слов и названий. Вырастить что-то из семечка интересно даже двухлетним малышам, а мини-огороды на несколько месяцев становятся любимыми игровыми площадками для воспитанников детского сада. Ухаживая за растениями, ребята наблюдают за тем, какие из них растут быстрее, сравнивают форму и цвет листьев, рассматривают их через лупу, определяют условия, необходимые для роста и развития растений. Вот так, в игровой форме, происходит знакомство детей с миром растений.

 Марина ЗЕЛЕНСКАЯ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

232