Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

08.04.2014 14:26 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 08.04.2014 г.

Музыка, рождённая в сердцах…

В стартовавшей эстафете «Созвездие талантов» будут принимать участие лучшие творческие коллективы и исполнители Нижневартовского района, обладатели высоких званий и достижений в области культуры, победители всероссийских и международных конкурсов и фестивалей.

В рамках эстафеты жители познакомятся также с литературным наследием писателей и поэтов района, творчеством местных художников и мастеров, с достижениями сферы культуры Нижневартовского района. В селе Варьёган двадцать восьмого марта встречали гостей из городского поселения Излучинск. В фойе сельского дома культуры делегация Излучинска оформила несколько выставок. Вы ставка «Вдохновение на кончике пера» представила книги Сергея Луцкого, Юрия Вэллы, Еремея Айпина, Владимира Мазина, сборники произведений писателей округа. Выставка творческих работ учащихся ДШИ имени А. Ливна познакомила с работами юных художников, выполненными в различных техниках. Творческие работы: вышивка крестиком, живопись шерстью, квиллинг, куклы, резьба по дереву и многие другие виды творчества были представлены в работах Леонида Степанова, педагога РЦДОД «Спектр», БУ «Психоневрологический интернат», Надежды Хабибовой, Людмилы Титовой. Варьёганцы не остались в стороне: на большом стенде была расположена выставка, отражающая культурную жизнь села, а местные мастерицы представили свои работы: сувенирные игольницы, обереги, украшения.

Эстафета началась с программы для самых маленьких жителей, которые с удовольствием посмотрели презентацию книги нижневартовской писательницы Екатерины Володиной «Зимние олимпийчики», в которой рассказывается в стихах о зимних видах спорта. Понравился ребятам и кукольный спектакль о жадном мышонке, поставленный по сказке Владимира Таллёвича Айваседа. В библиотеке дома культуры состоялась викторина по сказкам и сказочным героям, с загадками для самых маленьких и кроссвордами для ребят постарше. А те, кто любит рисовать, охотно посетили мастер-класс преподавателя Излучинской ДШИ имени А. Ливна Елены Инчиной. «Техника «монотипия – печатная графика» проста в исполнении, – рассказала Елена Михайловна. – Она нравится детям, потому что используются яркие цвета. У ребят получилось – работы яркие, красивые, интересные».

Концерт открыли лауреат и дипломант конкурсов различных уровней, ансамбль народного и классического танца «Излучина» детской школы искусств имени А. Ливна и народный самодеятельный коллектив, вокальный ансамбль ветеранов «Рябинушка» культурно-досугового комплекса «Арлекино». Гостей приветствовала заместитель главы городского поселения Новоаганск Ольга Алфёрова: «Отрадно, что в Год культуры творческие коллективы будут ездить по всем поселениям, делиться своим талантом, и хочется, чтобы в этот год, во время этой эстафеты волшебная сила искусства открыла новые звёздочки, новые таланты. И пусть зал сегодня одаривает наших гостей жаркими аплодисментами!».

И зрители не подвели – аплодисменты не смолкали в течение всего концерта. Аплодировали участнице районных и окружных мероприятий, талантливой исполнительнице народных песен, открытой и душевной Людмиле Щетининой. Аплодировали Веронике Гимаевой и её яркому исполнению испанских и татарских танцев. Настоящим открытием для зрителей стала миниатюра «Лебедь» на музыку Сен-Санса в исполнении солистки ансамбля «Излучина» Азалии Хасановой, её печальный белый лебедь прожил целую жизнь за несколько минут… Весенний букет песен о жизни и любви подарил зрителям Анатолий Даркович, и под его чудный голос ноги сами пускались в пляс. Хореографическое воплощение хантыйской сказки «россыпи Югры» о священном огне и извечной борьбе добра со злом в исполнении ансамбля «Излучина» не оставило равнодушными никого. А вокальный ансамбль «Рябинушка» под руководством Натальи Остривной и песни о России вызвали горячий отклик в сердцах зрителей.

От имени всех жителей Варьёгана поблагодарил гостей за прекрасную творческую эстафету Владимир Таллёвич Айваседа: «От всей души сегодня хочу сказать спасибо. Сегодня вы нам показали истинно русскую культуру. Почему я говорю – русскую? Потому, что мы все – ненцы, ханты, живущие в Ханты-Мансийском округе, являемся россиянами!» И эти слова, пожалуй, лучшее признание – культура стирает национальные и географические различия между людьми, оставляя лишь музыку и песни, рождённые в сердцах.

 Марина ЗЕЛЕНСКАЯ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

136