Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

17.04.2014 16:04 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 17.04.2014 г.

Поэты не уходят навсегда...

В сентябре 2013 года на 66-м году ушёл из жизни Юрий Кылевич Вэлла (Айваседа), ненецкий поэт и писатель, оленевод и общественный деятель. Его творческое наследие трудно оценить. Он намного опережал своё время, у него было своё видение и мироощущение. Произведения Ю. Вэллы представляют собой уникальный симбиоз стихов, прозы, философии и этноромантизма.

На родине нашего известного земляка – ненецкого поэта и писателя Юрия Вэллы – в селе Варьёган при поддержке администраций Югры и Нижневартовского района решено создать дом-музей.
Как сообщили в управлении культуры администрации района, предстоит проделать большой объём работы. В настоящее время структурными подразделениями ведётся оценка того, что предстоит сделать, составляются сметы, идут работы по ландшафтному дизайну. В планах – строительство нового жилого дома для членов семьи Юрия Вэллы. Прежний дом будет отремонтирован и отдан под музей писателя. В состав музейного комплекса войдут хантыйское стойбище (мини-формат), беседка, чум, кораль (специальный загон для оленей), лабаз. На территории музея будет установлен и бюст Юрия Кылеви ча. Новый культурный объект планируется включить в обязательную программу экскурсий и туристических маршрутов.
Также в Ханты-Мансийском автономном округе подготовкой полного собрания сочинений в шести томах Юрия Вэллы занимается известная в Югре писатель, поэт, журналист Татьяна Юргенсон. Финансирует издание администрация Нижневартовского района.
В настоящее время, как пишет газета «Сургутская трибуна», по инициативе европейского этнолога Евы Тулуз, которая была переводчицей многих произведений Ю. Вэллы, на международном уровне решено организовать день памяти писателя в день его рождения – 12 марта. В этом году на базе Тартуского университета прошла конференция, в которой приняли участие писатели, кинематографисты, переводчики, издатели, исследователи творчества югорского писателя, этнографы, антропологи, журналисты, представители Международной ассоциации финно-угорских народов из десяти государств. Итогом международной конференции, посвящённой памяти Юрия Вэллы, стало принятие ряда решений. Так, предполагается издание двуязычного сборника, причём не только в печатном варианте, но и на электронных носителях, в частности на DVD, чтобы включить в него визуальные и аудиоматериалы. Участники международной конференции также написали обращение на имя губернатора ХМАО – Югры Натальи Комаровой с предложением оказать им всемерное содействие в проекте создания дома-музея писателя на его родине. В свою очередь, научное сообщество готово оказывать помощь в комплектовании фондов музея и их научной обработке.
Татьяна ШЛЫКОВА.
Фото из архива редакции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

580