Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

22.04.2014 15:48 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 22.04.2014 г.

Вражда у нас не приветствуется

Российская Федерация является многонациональным государством, в котором насчитывается свыше 100 наций и народностей. Многие десятилетия представители всех национальностей проживали в мире и согласии и, как говорится, места хватало всем. Но в последнее время в средствах массовой информации всё чаще слышны фразы «экстремистская направленность», «экстремистская деятельность», «разжигание экстремистской розни» и так далее.

Так что же такое экстремизм? Слово «экстремизм» происходит от латинского слова «extremus», что означает – крайний. «Экстремист» трактуется как человек, придерживающийся крайних взглядов, сторонник крайних мер.

Статьёй 13 Конституции РФ и законами запрещается разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни, унижения достоинства человека в зависимости от его пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии. В соответствии со ст. 2 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» основными принципами противодействия экстремистской деятельности является признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина, а равно законных интересов организаций, законность, гласность, приоритет обеспечения безопасности Российской Федерации, приоритет мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности; сотрудничество государства с общественными и религиозными объединениями, иными организациями, гражданами в противодействии экстремистской деятельности; неотвратимость наказания за осуществление экстремистской деятельности. Согласно ст. 9 закона в Российской Федерации запрещаются создание и деятельность общественных и религиозных объединений, иных организаций, цели или действия которых направлены на осуществление экстремистской деятельности.

Хочется напомнить, что законодательство Российской Федерации предусматривает административную и уголовную ответственность за осуществление опасной, воинствующей деятельности.

Так, статья 280 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности. Публичные призывы – это обращение в любой форме к другим лицам, в том числе с использованием СМИ, с целью побудить их к осуществлению экстремистской деятельности, а также высказывания, обосновывающие и (или) утверждающие необходимость совершения противоправных действий, в том числе применения насилия, в отношении представителей какой-либо нации и т.д.

Публичные призывы наказываются штрафом от 100000 до 300000 рублей либо арестом на срок от 4 до 6 месяцев, либо лишением свободы до 4 лет. Те же деяния с использованием СМИ наказываются принудительными работами на срок до 5 лет с лишением права занимать определённые должности, либо лишением права свободы на срок до 5 лет.

Статья 282 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства человека по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершённые публично либо с использованием средств массовой информации. По этим статьям предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы. При этом противоправные действия могут выражаться в публичных выкриках, размещении в средствах массовой информации и сети Интернет материалов, изготовлении и расклеивании листовок, размещении на фасадах зданий надписей и изображений, если все эти действия носят экстремистский характер.

Статьей 20.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до 1 тысячи рублей или административного ареста сроком до 15 суток за публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо сходных с ней изображений. Для страны, победившей фашизм и потерявшей на полях сражений более 20 миллионов человек, это явление приобретает особый цинизм. Можно себе представить, какие чувства испытывают ветераны, видя изображение фашистской свастики.

Часть 2 статьи 214 Уголовного кодекса РФ устанавливает уголовную ответственность за осквернение зданий и сооружений, порчу имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, совершённые по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды. За эти деяния установлена ответственность в виде лишения свободы сроком до 3 лет.

Кроме наказания такие поступки должны, прежде всего, получать осуждение с нравственной точки зрения каждого из нас. Мы не должны быть равнодушными к таким явлениям.

Эльвира ТУКТАРОВА,

старший юрисконсульт ОМВД России по Нижневартовскому району.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

216