Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

02.10.2018 15:10 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 109 от 02.10.2018 г.

Славим возраст мудрости – возраст золотой!

Автор: Айсылу Ялаева.

Традиционный районный праздник, посвящённый Международному дню пожилых людей, прошёл в минувшую пятницу в Излучинском МКДК «Арлекино».

На нём собрались представители старшего поколения из всех поселений района. Сейчас, в их «золотом» возрасте, который принято называть возрастом мудрости, ветеранам и старожилам уделяется повышенное внимание и оказывается всесторонняя поддержка и забота со стороны администрации района. Потому и подобные мероприятия давно уже стали традиционными и регулярно проводятся в течение всего года.

Поздравляя собравшихся с праздником и выражая признательность за труд и свершения, глава района Борис Саломатин отметил: «Дорогие земляки! Наши традиции сильны постоянством и уважением жителей друг к другу, к истории района. Очень рад, что вот уже более 10 лет мы встречаемся в этот праздничный день, который отмечается по всей России. По сути, вы своим трудом и отношением к жизни создали те условия, в которых сегодня живут, растут и трудятся ваши дети, внуки, правнуки.

Вы – мудрые люди, которые и сегодня полны сил и энергии и готовы помогать – кто делом, кто словом, кто – своим отношением к семейным ценностям и к традициям трудового коллектива. Мы ежегодно собираемся здесь, чтобы сказать слова благодарности вам и многим-многим тысячам наших земляков, которые работали в самых сложных условиях военного и послевоенного времени, бурного освоения Западной Сибири и начала промышленной добычи углеводородов, активного строительства современных сёл и посёлков. И думали о нас – тех, кто потом будет жить в более комфортных современных условиях. Отдаём должное – вы добились этого. Сейчас в нашем районе живут и работают ваши потомки. Уверен, что добрые традиции будут продолжены ими, и подобные встречи будут проходить ещё долгие годы».

Глава района лично поздравил и вручил памятные подарки жителям района, отметившим в этом году юбилейные даты: 85, 80, 75, 70 и 65 лет.

Анне Митиной исполнилось 85 лет. В далёкой молодости, сразу после техникума, она отправилась на целину, работала на военном заводе. В 2010 году Анна Фёдоровна приехала в наш район, в посёлок энергетиков, и своей активностью до сих пор заряжает всех окружающих. Своё 80-летие отметили ещё двое излучинцев – Валентина Лагода и Владимир Ковальковский. Валентина Александровна – старожил посёлка, живёт здесь с 1985 года. Сейчас является участником ветеранского ансамбля «Радуга». В том же 1985 году на строительство Нижневартовской ГРЭС приехал и Владимир Максимович. 75 лет исполнилось ваховчанке Нине Дуленко. Она приехала осваивать Север и 28 лет отработала разнорабочей в нефтеразведочной экспедиции, в настоящее время выступает перед зрителями в составе народного ансамбля «Ваховчанка».

Своё 70-летие отметила и Галина Куличик из Новоаганска, также после окончания техникума отправившаяся в наш суровый край. Много лет проработала она в геологии, потом – в торговле. И, наконец, 65 лет исполнилось Ирине Прилипко – творческой личности и прекрасной певунье из Покура.

Борис Саломатин поздравил и вручил награду высокого признания – диплом третьей степени – победителю районного конкурса «Здесь родины моей начало», посвящённого 90-летию нашего района, в номинации «Поэтическое творчество» Анне Лобановой. «Мы будем ещё жить, мечтать и верить, что вместе встретим твой столетний юбилей!», – так оптимистично заканчивает Анна Николаевна своё стихотворение – признание в любви Нижневартовскому району.

Вот уже 12 лет существует районная местная общественная организация ветеранов войны и труда, инвалидов и пенсионеров, которую все привыкли коротко называть ВИП, а её активных членов – виповцами. За это время они доказали всем нам, что и на пенсии жизнь может быть яркой, интересной, насыщенной событиями и новыми впечатлениями. Члены организации всегда находятся в гуще событий, зачастую сами выступают инициаторами различных мероприятий. Председатель ОО ВИП Валентина Ковалькова поздравила своих земляков и обратилась к ним с тёплыми словами: «Вот и прошёл год после нашей предыдущей встречи на таком же замечательном празднике. И этот год у нас был особенным. Мы все вместе отметили 90-летие района, столько же исполнилось селу Большетархово, а самому молодому посёлку Излучинску – 30.

Особые слова благодарности – администрации района и его главе Борису Саломатину за то, что всегда и во всём нас поддерживают и понимают. Так, в этом году нам помогли в организации внутрирайонного туризма. Представители нашего старшего поколения побывали друг у друга в гостях. Благодаря поездкам мы лучше узнали прошлое и настоящее района, познакомились с большим количеством земляков, получили массу положительных впечатлений.

Желаю вам всем здоровья, счастья, хорошего настроения, доброжелательной атмосферы в доме и чтобы внуки и правнуки вас любили!»

Праздничный вечер продолжился выступлениями агитбригад из всех восьми поселений района. Как всегда, номера поражали тем, насколько талантливы, щедры на фантазию и юмор наши виповцы! Антонина Исаева из самого далёкого села Корлики оказалась единственной представительницей сельского поселения Ларьяк. Её выступление просто завораживало, столько многовековой мудрости и красоты было в хантыйской песне «Здравствуйте!», которую она исполнила. Антонина Алексеевна признана мастером фольклора коренных малочисленных народов Севера Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Её имя внесено в раздел «Носители, исполнители и мастера фольклора коренных малочисленных народов Севера округа» Реестра объектов нематериального культурного наследия народов Югры.

Песни, танцы, частушки, задорные сценки ещё долго вызывали восхищение, смех и аплодисменты собравшихся. Завершилось мероприятие танцевально-музыкальной программой, подготовленной творческими коллективами и исполнителями района. Вот так наши земляки старшего поколения в очередной раз отметили День пожилых людей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27