Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

18.02.2017 10:15 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 18.02.2017 г.

ЕГЭ: проверено родителями

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ

Вновь за школьную парту... Жители городского поселения Новоаганск приняли участие во Всероссийской акции «День сдачи ЕГЭ родителями».

Новоаганская средняя школа № 1 является пунктом сдачи ЕГЭ и ОГЭ для выпускников четырёх школ поселения. Четырнадцатого февраля ЕГЭ здесь сдавали родители одиннадцатиклассников из Варьёганской школы, Новоаганской школы имени маршала Жукова, Новоаганской школы № 1.

«Акция проводится для того, чтобы сделать более открытой информацию о том, как проходят экзамены, для родителей, студенческой общественности, средств массовой информации, – объяснила директор НОСШ № 1 Людмила Константинова. – Сегодня в акции принимают участие тринадцать родителей. В течение часа они сдают экзамен по русскому языку. Процедура проведения максимально приближена к той, что будет, когда ЕГЭ будут сдавать их дети».

В школьном холле участников акции встречают организаторы – за полчаса до экзамена начинается регистрация. С собой только паспорт и чёрная гелевая ручка, личные вещи и телефоны остаются в специально отведённом для этого месте. Краткий инструктаж окончен, и экзаменуемых провожают в аудиторию. Места распределены заранее, и пересаживаться ни в коем случае нельзя. В помещении работают два организатора, которые поэтапно рассказывают всю необходимую информацию о правилах поведения на экзамене, в аудитории и вне её.

На часах ровно четыре. В учебную аудиторию вносят пакет с экзаменационными материалами, проверяют его целостность, затем вскрывают. Организаторы распечатывают бланки, раскладывают по номерам, раздают участникам. Начинается заполнение регистрационной документации.

Пакет для каждого участника содержит бланки регистрации, ответов и контрольно-измерительные материалы. Нужно очень внимательно следовать инструкциям, чтобы не ошибиться. Для каждой буквы, цифры или знака препинания предусмотрена отдельная клетка, специальные коды присвоены каждой школе, аудитории и предмету. В течение экзамена ведётся видеонаблюдение.

Ровно час родителям выпускников отведено на то, чтобы выполнить шестнадцать заданий из разделов «Грамматика» и «Орфография». Одним из первых с экзаменом справился Сергей Диденко, отец одиннадцатиклассницы Полины. «Считаю, что такие акции нужны, поэтому и пришёл сюда, чтобы поставить себя на место дочери, прочувствовать всю атмосферу, – делится впечатлениями Сергей. – Особо не нервничал, но и совсем без волнения не обошлось. Всё спокойно прошло, организаторы всё доступно объяснили».

Задания выполнены, процедура проведения ЕГЭ завершена. Итоговые баллы участники экзамена получат в конце февраля. Надеемся, результаты будут высокими.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20