Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

15.04.2017 12:06 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 15.04.2017 г.

Хоккей уважает смельчаков

Автор: Михаил РУДАКОВ. Фото автора.

Наверное, так начинается путь в большой хоккей – с детской секции, открытой в Ледовом дворце, где есть все условия для тренировок круглый год.

Ещё недавно жители Излучинска об этом даже не мечтали, но теперь, с открытием крытого корта, появилась такая возможность – воспитать собственных чемпионов.

Крытый хоккейный корт входит в состав Детско-юношеской школы олимпийского резерва Нижневартовского района. Предполагается, что он возьмёт на себя роль центра зимних видов спорта. Тем не менее главным направлением его работы остаётся развитие детского и юношеского спорта.

Первой ласточкой здесь стали четыре хоккейные группы, сформированные по возрастному принципу. В самую старшую ходят на занятия одиннадцати-четырнадцатилетние излучинцы, отдельные группы есть для юных хоккеистов девяти-десяти лет и семи-восьми лет. Занятия также проводятся для маленьких игроков, которым исполнилось по пять-шесть лет. На них возлагаются особые надежды: считается, что успешного хоккеиста нужно воспитывать с «младых ногтей».

– В этом плане хоккей близок в своей системе подготовки к гимнастике и фигурному катанию, – рассказывает тренер-преподаватель Евгений Шадрин. – Это сложные координационные виды спорта, и чем раньше начать занятие, тем лучше. Развитие таких качеств игрока, как быстрота, скорость и ловкость, начинается с пяти-шестилетнего возраста. Техника катания – это основа всех основ в хоккее.

 Если мы набираем в хоккейную группу детей пяти-шести лет, то могу сказать: уже к семи-восьми годам наши воспитанники будут свободно владеть клюшкой и двигаться по льду на коньках. Для того же, чтобы играть на уровне чемпионов, юному хоккеисту надо потом ещё лет восемь побегать по льду.

Занятия в хоккейных группах сегодня ведут два тренера-преподавателя. Евгений Шадрин работает с двумя старшими группами: девяти-десяти и одиннадцати-четырнадцати лет. Его коллега Сергей Лаптев тренирует младшие группы.

Родной город Евгения – Сургут. Там он ходил в хоккейную секцию, а многие годы спустя играл на профессиональном уровне в разных городах. Нашёл себя в тренерской работе.

– В Излучинске есть для меня перспективы, – делится Евгений Анатольевич, – потому считаю: здесь всё получится. Тем более что в районе оказывают поддержку зимним видам спорта.

С Евгением я общался, когда он закончил занятия в группе для девяти-десятилетних спортсменов. Спросил у них: чем нравится игра?

– Можно на коньках кататься и шайбу забивать, – ответил вратарь Ростислав Кириенко.

– Это игра для сильных и отважных людей, – поделился Саша Семёнов. Оба признались, что спорт приучает к дисциплине. Вот и в учёбе подтянулись за те два месяца, что ходят в группу.

На тренировку в этот день пришла Валерия Мукукинова. Девочки, по словам Валерии, тоже любят хоккей. Вместе с ней на излучинский лёд выходят три подружки и свою игру они ведут наравне с ребятами. В хоккее нет таких слов, как сильный или слабый пол, утверждает Валерия.

 Говорят, что девушкам легче сделать карьеру в спорте, чем парням, а женский хоккей всё чаще заявляет о себе в последнее время.

– Я очень уважаю Нину Пирогову, она капитан женской сборной России по хоккею, – поделилась Валерия. – Слежу за тем, как она играет на хоккейном льду, хочу научиться такой же, как у неё, профессиональной игре.

В хоккейную группу, по словам Валерии, её привел папа. А папа сам неплохой хоккеист.

– Помню, как с сестрой болели за него, когда взрослая излучинская команда играла с мегионской, – вспомнила Валерия, – а когда наши забили решающую шайбу, то мы обе заплакали от радости.

Вкус к игре Валерия почувствовала после нескольких тренировок, а теперь не мыслит свою жизнь без хоккея.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

84