Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

12.08.2017 09:00 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 88 от 12.08.2017 г.

Пациенту важно сказать доброе слово

Автор: Михаил РУДАКОВ.

В фельдшерско-акушерском пункте деревни Чехломей Надежда Рыстымова и заведующая, и медицинская сестра. В этом качестве ведёт практику на протяжении пяти лет. Начинала её в маленьком деревянном домишке, расположенном теперь во дворе ФАПа.

– В той избушке было хоть и тесно работать, – рассказывает  она, – однако уютно, а самое главное – туда подвели отопление.

В дом модульного типа, специально разработанный для нужд сельской медицины, фельдшерско-акушерский пункт переехал в 2015 году. Таких в районе только три. Сельчанам повезло, если учесть, в каком отдалении находится их деревня.

Первое место работы Надежды Николаевны – Нижневартовская окружная больница номер два. Как только появилась вакансия в родной деревне, сразу же вернулась  домой. Была и прозаическая причина, заставившая пойти на такой шаг: в городе надо было ждать очереди в детский садик для маленького сына, а в деревне в этом плане не было никаких проблем. Здесь и родители рядом: всё-таки муж не всегда может уделить внимание сыну, поскольку трудится вахтами у нефтяников. Да и работа медика в деревне такова, что за помощью обращаются с утра и до позднего вечера. А как можно отказать землякам, сославшись на то, что окончился рабочий день и надо уделить внимание родным людям?

Чехломей – малая родина Надежды Рыстымовой. После окончания школы поехала учиться в медучилище. Выбрала для себя город Серов Свердловской области. В родной школе дали хорошие знания, поэтому вступительные экзамены по биологии и русскому языку сдала хорошо.

Почему выбрала медицину? Надежда немного задумывается: с мамой, которая трудится поваром в школьной столовой, думали, какую специальность выбрать. Решение приняла сама, а мама такой шаг только поддержала.

Когда Надежда поступила на сестринское отделение, мало представляла специфику профессии. Что знала? Что врачи и медсёстры – это люди в белых халатах, они вылечивают от болезней при помощи блестящих инструментов.

Учёба не  разочаровала её. О педагогах в серовском училище Надежда Рыстымова говорит с теплотой: они подавали пример служения медицине.

 – Умные, терпеливые, благородные люди нас учили, – делится Надежда.

На последнем курсе родила сына. Он появился на свет в те дни, когда сдала первый госэкзамен и должна была пойти на следующий. На всех экзаменах получила хорошие отметки.

У медицинской сестры, работающей в городе, немалая нагрузка, но круг её обязанностей невелик: поставить уколы, дать медикаменты, проследить, чтобы были сделаны все процедуры, назначенные врачом.

В деревне, тем более такой отдалённой, как Чехломей, где нет врача и даже фельдшера, медсестра берёт на себя всю ответственность за здоровье местных жителей.

В Чехломее Надежда является заведующей фельдшерско-акушерским пунктом. Сама назначает лечение землякам и сама же их лечит. Является, по сути, и терапевтом, и педиатром; спешит по срочным вызовам, как врач или фельдшер станции скорой помощи; ставит прививки от клещевого энцефалита и гриппа; ведёт разъяснительную работу, выступая в роли санитарного врача.

С большой охотой бывают у неё на приёме пенсионеры. Часто приходят измерить давление, а заодно рассказать о своих болячках.

 – Им не хватает общения, – замечает Надежда, – приходится каждого выслушать и приободрить.

Дети – особые пациенты. С ними тоже надо поговорить, чтобы с пользой прошёл приём.  Поначалу они боялись переступать порог ФАПа, думали, что здесь им обязательно поставят укол. А когда все перебывали здесь и увидели приветливую хозяйку, то забыли о том, как прежде боялись прививок.

Приходится быть и хирургом. Однажды мужчина поранил бензопилой ногу в области колена.

– Мне позвонили соседи пострадавшего, – рассказывает про тот случай Надежда, – сбивчиво сообщили, что кровь из раны  течёт и не останавливается, что нужно много бинтов… Рану зашила. Пациента потом направила в город на вертолёте. Когда нижневартовские специалисты его осмотрели, то сказали, что им ничего не надо делать, рана обработана по всем правилам.

Для мамаш, ожидающих ребёнка, заказывают специальный борт и отправляют в город. Но в мае прошлого года случились преждевременные роды.

– Мне позвонила медсестра, работающая в школе, – вспоминает Надежда, – сообщила, что у молодой мамаши начались схватки и надо подготовить ФАП к родам. Сразу вызвали вертолёт, однако было очевидно: борт прилетит, когда ребёнок уже появится на свет.

 О том, как принять роды, знает любой медик. Но одно дело изучать это в теории, а другое – когда впервые сталкиваешься с подобным случаем.

Тогда Надежда была в отпуске, а приём в ФАПе временно вела школьная медсестра. Однако же как могла Надежда Николаевна остаться в стороне при чрезвычайной ситуации, тем более что была в деревне?

Что-то, рассказывает она, просмотрела в срочном порядке в справочниках. На связи в этот момент были заведующая филиалом районной больницы в Ларьяке Ая Ооржак, терапевт Наталья Кочеткова и акушерка Татьяна Козлова. С ними уточняла все нюансы:

– Помню, всё делала так, как будто и прежде приходилось принимать роды. Родился мальчик: рост 43 сантиметра, вес три с небольшим килограмма. Вертолёт же прилетел, чтобы доставить роженицу и её ребенка в роддом.

С особой теплотой Надежда Рыстымова говорит о главном враче Нижневартовской районной больницы Нине Шляхтиной:

– Нина Анатольевна, как только выезжает в командировку в Ларьяк, находит возможность побывать в Чехломее и ознакомиться на месте с делами и заботами нашего ФАПа. Всегда говорит: мой телефон вы знаете, всегда обращайтесь, если есть вопросы.

С той поры, как Надежда окончила медицинское училище, прошло восемь лет. Достаточно времени, чтобы у молодого медика сложилось мнение о том, какими должны быть люди этой профессии.

– Мы забываем порой сказать пациентам тёплое, участливое слово, – делится Надежда Николаевна.–  А нужно всегда находить добрые слова для людей, пришедших за помощью.

О чём мечтает Надежда Рыстымова? Оказалось: о самом земном. Чтобы больше времени проводить с семьёй, с мужем и сыном-второклассником.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43