Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

21.09.2017 09:00 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 105 от 21.09.2017 г.

Золотая осень творчества

Автор: Наталья СТЕПАНОВА.

Есть такое выражение: «Призвание: граждане, занимайтесь своим делом!». Оно знакомо Ирине АХТАРИЕВОЙ как призыв к творческой работе.

– Так сложилась судьба, хотя в детстве я не увлекалась художественной самодеятельностью и не выходила на сцену. Всё пришло именно в Зайцевой Речке, где живут хорошие люди и построен дом культуры, в котором заглянувшим сюда вечером моим друзьям по творчеству не бывает тесно, потому что каждый вошедший сюда человек будет принят с открытым сердцем.

Творчество для меня – огромный пласт жизни. Я окончила музыкальное училище по классу фортепиано, затем Восточно-Казахстанский государственный университет. Таким образом, добросовестно прошла по всем музыкальным ступеням, – вспоминает наша героиня.

В 2001 году Ирина была методистом по работе с детьми и подростками, а сейчас как художественный руководитель ДК отвечает за творческую атмосферу в жизни посёлка. Сама руководит вокальной группой ветеранов «Бабье лето» и кружком сольного вокала, где поют дети и взрослые.

В доме культуры Зайцевой Речки насчитывается 16 клубных объединений, куда входят кружки художественной самодеятельности, любительские и спортивные объединения, а также два клуба по интересам: выходного дня «Колокольчик» и семейного отдыха.

– С каким коллективом интереснее заниматься? – поинтересовалась я у Ирины. – В вашем кабинете постоянно звучит музыка, она явно зовёт на сцену.

– Вы меня поставили в тупик своим вопросом. Никогда не думала об этом. Безусловно, мне дороги все коллективы, люблю всех участников кружков и клубов, как своих детей, и часто говорю им об этом. Мне нравятся театральные жанры, но они, пожалуй, близки всем людям. Всегда с удовольствием смотрю на творчество наших сельчан, которые вроде бы далеки от театральной сцены, но приходят в ДК, чтобы сыграть роли и сказать добрые слова зрителям. С уважением отношусь к таким смельчакам, к неравнодушным самодеятельным артистам, которые в наше непростое время стремятся донести слово до каждого слушателя. Представляете, люди играют в спектаклях, учат большие тексты ролей, они же дают полноценные представления, поэтому не могу не уважать их за это.Ещё благодарна зрителям: они замечательно принимают артистов. И ещё нравится, что односельчане всегда поддерживают наши начинания в доме культуры, даже самые фантастические.

Нынче природа обманула нас, по крайней мере, всех женщин – отняла бабье лето. Честное слово, обидно. Где-то в регионах их бывает по два, а нас тепло обошло стороной. Наверное, женщины найдут другое утешение, а вот в Зайцевой Речке не обращают внимания на низкое небо и слабые затяжные дожди: там своя сводка погоды. В конце сентября здесь наступит «Бабье лето» – юбилей первого в ДК коллектива с большим творческим стажем. Десятилетие стойкой группы ветеранов 30 сентября отметит весь посёлок. Зрители соберутся на концерт и поздравят певуний с праздником в честь песни.

Что будет потом? Как сказала руководитель ансамбля Ирина Ахтариева, «Бабье лето» ещё не раз выйдет на сцену. Да и первый юбилей не станет последним на здешней улице, потому что бабье лето возвращается на Север.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34