Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

30.07.2018 12:12 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 81 от 28.07.2018 г.

Кто-кто в теремочке живёт?

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ. Фото из архива дома культуры села Варьёган.

В самом разгаре короткое северное лето с его белыми ночами, жарким солнцем и прохладной озёрной водой. Варьёганским ребятишкам некогда скучать – в селе, как и во всех поселениях Нижневартовского района, работают детские летние лагеря и площадки.

Одна из таких площадок – хобби-центр «Теремок» – уже не первый год работает в сельском доме культуры. «Мы назвали нашу площадку хобби-центром, потому что дети к нам приходят и занимаются разными видами деятельности по интересам, – объясняет директор дома культуры Оксана Филатова. – А видов деятельности мы можем предложить много. Например, у нас есть игротека, где собраны различные игры, в том числе настольные – «Монополия», «Твистер», лото, шашки, шахматы. Есть всевозможный спортивный инвентарь – обручи, мячи, скакалки. Есть игровая приставка «Kinect». В течение всего лета в тёплые дни работает надувной батут, его посещение бесплатно для всех детей. Трижды в неделю у нас проходит детский кинопоказ. Кроме того, предлагаем фильмы для всей семьи – семейный кинопоказ для жителей Варьёгана также входит в традиционную летнюю программу».

Показ фильмов пользуется популярностью в селе, помимо традиционных мультипликационных и семейных кинолент в течение летнего периода жители Варьёгана могли посмотреть фильмы в рамках киноакции «Летние каникулы- 2018», окружных киноакций «Зелёное кино», «Безопасная Юг­ра». «Все фильмы по этим акциям предоставляет нам киноотдел управления культуры администрации Нижневартовского района», – говорит Оксана Филатова.

Особое внимание в хобби-центре уделяется безопасности детей. Перед началом работы было проведено обследование здания дома культуры, спортивного и игрового инвентаря, с сотрудниками провели инструктажи по охране труда, пожарной безопасности. Инструктажи по профилактике травматизма и пожарной безопасности регулярно проводятся и с детьми. Кроме того, в план мероприятий обязательно включены профилактические беседы по правилам поведения в лесу, у водоёмов, на дорогах, при пожаре и другие. На специальном информационном стенде размещена информация по правилам дорожного движения, пропаганде здорового образа жизни, пожарной безо­паснос­ти. На том же стенде номера телефонов экстренных служб и единого телефона детской службы доверия.

Мероприятия хобби-центра интересны и разнообразны – дети здесь могут поучаствовать в викторинах, интеллектуальных и подвижных играх, спортивных соревнованиях. «У нас в ходу малозатратные формы отдыха, – поясняет Оксана Филатова. – Кроме того, мы не забываем игры, которые были популярны ещё в нашем детстве – те же прятки или догонялки, вышибалы, горячая картошка. Правда, многие игры сейчас дети называют по-другому: к примеру, мы играли в «выше ноги от земли», а сейчас эта игра – «пол – это лава!».

План мероприятий в «Теремке» составлен таким образом, чтобы максимально разнообразить игровую и полезную деятельность. План-сетка вывешен возле входа в дом культуры, где все дети могут его увидеть, прочитать и решить, что для них наиболее интересно. А интересно бывает всё, и летом здание Варьёганского ДК всегда полно детворы. Специалисты дома культуры мастерски умеют заинтересовать своих маленьких гостей. «Хобби-центр посещают и малыши от трёх лет, и школьники младших классов, – поясняет Оксана Филатова. – Мы стараемся организовать день так, чтобы мероприятия были интересны и такой разновозрастной аудитории. Одно из подходящих занятий – игра в лото, она захватывает и интересна всем ребятам от мала до велика. Заодно мы совмещаем приятное с полезным, учим детей цифрам и счёту».

Продолжается активное сотрудничество дома культуры со средней школой села Варьёган. В июне-июле ребята из пришкольного лагеря были желанными гостями на кинопоказах, мероприятиях, детских дискотеках. На август запланированы тематические мероприятия, посвящённые Международному дню коренных народов мира.

Но лето ещё не заканчивается, и впереди у варьёганских ребят ещё много интересных игр, соревнований, веселья и радости. Хорошо отдохнув, они с новыми силами вступят в новый учебный год, а задача взрослых – помочь им во всех начинаниях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7