Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

17.12.2019 09:35 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 141 от 17.12.2019 г.

Новоаганцы волонтёрством сильны

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ. Фото автора.

Международный день добровольцев согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 1985 года отмечается ежегодно 5 декабря. К празднованию этой даты присоединилось и городское поселение Новоаганск.

Вечер, посвящённый Дню добровольцев, объединил неравнодушных людей – волонтёры всех возрастных категорий стали гостями отделения социальной реабилитации и абилитации Новоаганского филиала районного комплексного центра социального обслуживания населения. С приветственным словом выступила председатель местного отделения общественной организации ветеранов, инвалидов и пенсионеров Зинаида Тарасова. Зинаида Георгиевна отметила, что волонтёрское движение в поселении берёт начало ещё в 2006 году, его девизом стали милосердие, взаимопомощь и взаимовыручка. «В нашем посёлке продолжают работать люди, неравнодушные к боли и проблемам других людей, мы – племя энтузиастов, приехавших сюда за романтикой и продолжающих помогать безвозмездно всем», – подчеркнула председатель, приглашая желающих присоединиться к добровольческой деятельности.

Среди участников вечера – целые семьи волонтёров. Три поколения добровольцев представили Анна и Ольга Ватаманюк, Любовь Рец: дочь, мама и бабушка. Как вспоминает Ольга Ватаманюк, впервые она занялась волонтёрской деятельностью в 2015 году, когда начала помогать одной семье. «Об этой семье узнала по так называемому сарафанному радио, – рассказывает Ольга. – Они попали в действительно тяжёлую жизненную ситуацию, из которой было сложно выбраться. Решила не оставаться в стороне, так и начала помогать».

Дальше – больше, и к этой работе Ольга начала привлекать младшую дочь Анну. Ей хоть и нет ещё четырнадцати лет, но она зарегистрирована на сайте «Добровольцы России» и с удовольствием участвует в волонтёрских мероприятиях и благотворительных акциях. Затем в ряды добровольцев вступила мама Ольги, Любовь Сергеевна. «В силу личных обстоятельств о том, что такое своевременная моральная поддержка, знаю не понаслышке, – продолжает Ольга. – Бывали минуты, когда руки опускались, но вовремя сказанное доброе слово воодушевляло. Тех людей никогда не забуду, потому что они принесли добро в мою душу». И сейчас у самой Ольги и членов её семьи есть внутренняя потребность помогать другим.

С теоретическими основами добровольчества участников вечера познакомила заведующий отделением социальной реабилитации и абилитации Людмила Лазуренко. Далее докладчик рассказала собравшимся о деятельности учреждения за 2019 год. Так, за год сотрудники учреждения провели более двадцати различных добровольческих акций и более тридцати культурно-массовых мероприятий, помогли подготовить к 1 сентября детей из нуждающихся семей, помогали и другим категориям граждан. Всего в Новоаганском филиале учреждения зарегистрированы двадцать пять добровольцев, ведущих работу по разным направлениям деятельности.

В Международный день волонтёров личные книжки волонтёра вручены Евгению Бутрину, Светлане Богдановой и Дарье Самолововой. Чтобы стать полноправными волонтёрами, новички прошли обряд посвящения. Вместе с молодыми коллегами испытание прошла и волонтёр серебряного возраста Алма Исмуратова, ей волонтёрскую книжку выпишут уже в новом, электронном формате. Испытание заключалось в том, чтобы испробовать символический «пуд соли», не выдав эмоций, все прошли его достойно. Посвящение завершилось клятвой волонтёра.

Волонтёрство – нелёгкая работа, и тяжела она, в первую очередь, морально. Как снять стресс, восстановить здоровье, избежать эмоционального выгорания, рассказала психолог РКЦСОН Оксана Булатова.

В заключение состоялся разговор о планах на 2020 год, который объявлен в России Годом памяти и славы. Как отметила Людмила Лазуренко, большая часть работы будет посвящена памятным мероприятиям: запланирована реализация проекта по сбору и систематизации данных о воинах и тружениках тыла, проживавших в нашем посёлке. Кроме того, предусмотрено участие в общероссийских и региональных волонтёрских акциях, проведение культурно-массовых и других мероприятий, подготовка к юбилею округа.

Планами местного отделения ОО ВИП поделилась Зинаида Тарасова. Как рассказала Зинаида Георгиевна, члены общественной организации инициировали акцию ко Дню Победы: перед 9 Мая провести субботник на территории кладбища, где захоронены ветераны войны и труженики тыла. Ещё одна инициатива – посадить аллею деревьев от семей погибших и воевавших на фронте. Кроме того, планируется продолжить многолетнюю традицию субботника у памятника Георгию Жукову перед 9 Мая.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12