Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

28.05.2019 10:39 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 56 от 28.05.2019 г.

Встреча у костра

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ. Фото автора.

Представители старшего поколения района продолжают встречи в поселениях – излучинцы, новоаганцы и варьёганцы отметили День Победы в этнографическом парке-музее Варьёгана.

«Этой традиции уже десять лет, – рассказывает председатель местного отделения ОО ВИП Нина Коротаева. – После праздника мы встречаемся в гостеприимном Варьёганском музее, где готовим на костре кашу или уху, поём песни, вспоминаем героев войны».

Для гостей из Излучинска эта встреча началась с экскурсионной программы по музею – опытные экскурсоводы рассказали об экспонатах, иллюстрирующих культуру и быт народов ханты и лесных ненцев, провели по территории парка-музея, где расположены жилые и хозяйственные постройки коренных жителей.

К полудню все собрались за праздничным столом в летней избе музея. Участников встречи приветствовал председатель Совета депутатов городского поселения Новоаганск Владимир Прокопчук, поздравив не только с Днём Победы, но и адресовав поздравления юбилярам и именинникам 2019 года, пожелав здоровья и благополучия. Череду поздравлений и добрых пожеланий продолжили председатель районного отделения ОО ВИП Валентина Ковалькова и председатель местного отделения Нина Коротаева: «Своим детям и внукам мы будем передавать память о том, как наши родители, деды и прадеды отвоевали мир!» Память павших героев почтили минутой молчания. Валентина Михайловна вручила подарки от общественной организации ветеранов юбилярам 2019 года.

Культурная программа была посвящена Дню Победы – с песнями и стихотворениями выступили учащиеся Варьёганской средней школы. Воспитанники школьного интерната под руководством воспитателя Марины Синяковской вручили гостям георгиевские ленточки. Неповторимые, колоритные музыкальные номера прозвучали в исполнении фольклорного коллектива «Шеэв ни». Специалисты дома культуры Варьёгана продолжили программу викториной на тему военно-политической подготовки, затем пели песни военных лет, каждая из которых предварялась историей её создания. «В землянке», «Катюша», «Прощание славянки», «В тёмную ночь» – это лишь малая часть песен, звучавших в этот день. И, конечно, изюминкой праздника стала традиционная, приготовленная на костре ароматная уха.

Отдохнув и пообедав, участники набрались сил и вышли на «Весёлые старты», подготовленные специалистами Новоаганской детско-юношеской спортивной школы «Олимп». А завершилась встреча неспешной беседой, военным вальсом и песнями под аккомпанемент баяна.

Тамара Стадник впервые принимала участие в такой встрече. Для неё это первый визит в село через много лет, хотя до выхода на пенсию в Варьёгане Тамара Александровна бывала регулярно – она много лет работала детским врачом и приезжала сюда к своим маленьким пациентам. «Варьёган знаю неплохо, но заметила, что он преобразился за эти годы, – поделилась впечатлениями Тамара Александровна. – А вот в музее никогда раньше не была. Очень интересно было. А народ какой весёлый – и варьёганцы, и излучинцы! Активные очень, молодцы! Рада, что приехала. Понравилось общение с этими людьми, песни их слушать, танцы, улыбки и радость на лицах. Хотя сегодня собрались люди в возрасте, по ним и не скажешь: такой задор у них, веселье, такие все молодые!»

«Наши встречи всегда проходят замечательно, – подвела итоги Нина Коротаева. – За помощь в организации встречи мы очень благодарны администрации Нижневартовского района и администрации нашего поселения, благодарим нашу общественную организацию, специалистов музея, сельского дома культуры, ДЮСШ «Олимп», учителей и учащихся Варьёганской школы!»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16