Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

13.07.2019 09:18 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 75 от 13.07.2019 г.

Опрятный вид к сентябрю

Автор: Михаил РУДАКОВ. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

Лето для школы – напряжённая пора. Она связана с ремонтными работами. Провести их надо качественно, причём в очень короткие сроки. Любая задержка здесь исключается, потому что начало учебного года нельзя передвинуть. В таком ритме сейчас пребывают две средние школы в Излучинске.

Школа номер один – ровесница посёлка, работает с 1987 года. С того времени действуют в ней инженерные коммуникации, вернее, действовали, поскольку этим летом их меняют на новые и современные.

– Школа за эти тридцать два года расширялась, делались пристройки, однако новые коммуникации подключались к уже действующим инженерным сетям, – рассказала директор Нина Зеленская, – в последнее время случались аварийные ситуации с отоплением, водоснабжением, поскольку система не выдерживала нагрузки. Аварии устранялись незамедлительно, но с каждым разом становилось очевидно: необходимы новые коммуникации.

Заказчиком ремонтных работ в школе выступило УКС Нижневартовского района, а генеральным подрядчиком – местная строительная организация ООО «СК «Аган».

– Сразу же обратила внимание, что фирма Андрея Майданова делает свою работу чётко, грамотно и последовательно, – делится Нина Александровна, – строители понимают, что у них огромный объём работы, мало времени, и что они не должны подвести.

Специфика нынешнего ремонта внесла коррективы в жизнь школы. В этом году так же, как и в прежние годы был открыт летний лагерь с дневным пребыванием детей «Излучина», но действовал он на базе Излучинской начальной школы.

Вместе с заместителем директора по административно-хозяйственной части Эльвирой Миннуллиной мы прошли по коридорам школы. Здесь полным ходом идёт замена радиаторов: строители уже сняли старые и приступили к монтажу новых. Работу начали с третьего этажа, в эти дни уже перейдут на второй и первый, захватят помещения столовой и спортивного зала и завершат эту часть ремонта в подвале. Для таких работ в школу доставили установку для бурения со специальным алмазным напылением. С помощью прибора будут делать отверстия в межэтажных перекрытиях и скреплять на этих участках коммуникационные сети. На цокольном этаже установят новые приборы учёта потребления холодной и горячей воды. Тепло будут теперь подавать при помощи четырнадцати стояков (вместо прежних шести).

– У нас случалось и такое, что тепло не до всех этажей доходило равномерно, – комментирует Эльвира Юрьевна, – теперь же, после монтажа нового узла коммуникаций, подобная ситуация будет исключена.

Следом за установкой радиаторов начнётся монтаж новой системы водоснабжения и водоотведения.

– В контракте указан срок окончания ремонта – 19 августа, – отметила Нина Зеленская, – но генеральный подрядчик намерен завершить все работы к 12 августа, дню приёмки школы к новому учебному году. Мы попросили бригаду пораньше завершить все работы, но так, чтобы качество ремонта при этом не пострадало.

Наряду с капитальным ремонтом коммуникаций в школе также ведётся текущий ремонт силами работников учебного заведения: они подкрашивают учебные кабинеты, служебные помещения, коридоры, лестничные марши. Кроме того, ремонтируют школьную мебель, меняют повреждённые стеклопакеты, наводят лоск на крыльце центрального входа.

В средней школе № 2, можно сказать, сложилась своя традиция проведения капитального ремонта. Он проходит поэтапно и каждый год охватывает только часть большого здания.

– В прошлом году основные работы проводились в десяти раздевалках спортивных залов, – рассказала заместитель директора школы по АХЧ Татьяна Таран, – там выложили керамической плиткой пол и стены, в том числе в туалетах и душевых, покрасили потолки, установили новые светильники и дверные блоки, заменили сантехнику.

Ремонт в этой школе сложнее организовать, так как на её базе проходят выпускные экзамены для учащихся девятых и одиннадцатых классов всего посёлка, а после ещё работает детский пришкольный лагерь. Только после завершения экзаменов и работы лагеря можно приступить к ремонту.

В этом году основные работы проходят в помещении, которое недавно занимала районная библиотека.

– Она находилась под одной крышей с нами ещё с той поры, как в 1996 году открылась наша школа, – отмечает Татьяна Павловна. – Теперь для библиотеки подыскали новое помещение, а там, где она была, появятся классы начального звена.

Вместе с Татьяной Таран мы прошли к месту капитального ремонта. Заказчиком его также выступает УКС Нижневартовского района, работы здесь ведёт бригада индивидуального предпринимателя из Нижневартовска Андрея Лобина.

– Со строителями мы общаемся ежедневно, но не подгоняем их, – делится Татьяна Павловна, – надеемся, что к дню приёмки школы, 12 августа, они завершат ремонт.

Строители всё делают аккуратно.

– Вы и сами, наверное, заметили, что со стороны улицы нет никакого строительного мусора, – обратила внимание Татьяна Таран, – его сразу же вывозят.

В этом помещении будут четыре класса и два кабинета. Уже убрали перегородки, сделали заливку пола, ведётся монтаж пластиковых окон. Затем настанет черёд обустройства туалетных комнат: монтажа сантехнического оборудования, электрических коммуникаций, установки светильников и укладки плитки.

Татьяна Таран показала керамическую плитку, которой будет выложен коридор в новом помещении. На полу будет узор из ромбов бежевого цвета. На днях Татьяна Павловна показывала электрику из бригады, как установлены розетки и выключатели в других классах начального звена, в новом помещении необходимо сделать так же, потому как подобные нюансы строго регламентированы требованиями Роспотребнадзора.

Для новых помещений уже закуплена мебель. Её соберут работники школы. На помощь придут старшеклассники из бригады трудового лагеря.

В этом году в школе откроется ещё один «Роснефть-класс». Помещение для него, по словам Татьяны Таран, приготовят и оборудуют в корпоративном стиле уже к концу июля.

Ну а косметический ремонт в школе сделают силами технического персонала: покрасят стены, полы, двери.

– Всё будет сделано чисто, и к первому сентября школа будет радовать всех нас опрятным видом, – заверила Татьяна Таран.

Отметим, что ремонт нынешним летом проходит не только в излучинских школах, но и в других образовательных учреждениях района. И об этом мы тоже расскажем читателям газеты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18