Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

27.08.2019 09:11 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 94 от 27.08.2019 г.

Сельские заботы накануне осени

Автор: Алсу ТАЛИПОВА. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

В пятницу, 23 августа, глава района Борис Саломатин провёл рабочий день в Большетархово.

В селе глава района посетил объекты капитального ремонта, проверил готовность школы к новому учебному году, а также провёл приём граждан по личным вопросам, совещание с руководителями бюджетной сферы, встретился с местными предпринимателями и членами Большетарховского первичного отделения местной общественной организации ветеранов войны и труда, инвалидов и пенсионеров района.

В этом году в целях улучшения качества воды в Большетархово проводилась масштабная работа по реконструкции водоочистного комплекса «Импульс». «В соответствии с планом подготовки к отопительному сезону и в связи с обращениями жителей мы провели комплекс мероприятий для того, чтобы обеспечить качественной питьевой водой дома и учреждения социальной сферы. Дополнительно к имеющимся двум скважинам были добавлены ещё две. Работы практически завершены, осталось провести пусконаладочные работы и коррекцию электросетевого оборудования. Абсолютно уверен, что благодаря этим мероприятиям вода будет соответствовать необходимым стандартам качества. С 1 июня и по сегодняшний день подрядная организация в рамках муниципального заказа три раза осуществляла забор воды для лабораторных исследований. По результатам проверки – вода самого высокого качества», – отметил Борис Саломатин.

Теперь в домах жителей села будет чистая вода, которую, как сказали проверяющие органы, можно пить прямо из крана. Прежде это было сделать невозможно ввиду плохих показателей: превышения уровня железа и сильной мутности. Сейчас они приведены в норму. Этому способствовала в том числе и работа по замене сетей ТВС, которая проводится повсеместно, во всех поселениях, в том числе и в Большетархово. Идёт замена старых труб на новые, пластиковые, которые подвергают антикоррозийной обработке путём гуммирования.

В рамках подготовки к отопительному сезону проведён комплекс мероприятий на объектах ЖКХ – текущий ремонт котельного оборудования, крыши помещения. Произведена замена утеплителя на сетях тепловодоснабжения в пекарне и тренажёрном зале, выполнена ревизия запорной арматуры. МУП «СЖКХ» выполнило работы по обслуживанию жилого фонда. В соответствии с договором завоз ГСМ начнётся 1 сентября.

Буквально несколько дней осталось до нового учебного года, и школьники сядут за парты. Как сказал глава района, «все школы района прошли госприёмку. В стадии завершения – работы в образовательных учреждениях Излучинска и Новоаганска. В этом году в них проводился большой объём работ по замене инженерных сетей, но к 1 сентября всё будет готово. В социальные и образовательные учреждения тепло будет подано вовремя».

В Большетарховской школе в этом году капитальный ремонт не проводился, только косметический: покрасили классы и кабинеты, а также благоустроили и озеленили пришкольную территорию. В рамках подготовки к новому учебному году проведено обслуживание и проверка систем видеонаблюдения, оповещения, пожарной сигнализации. По словам директора школы Светланы Столповских, приёмка прошла без замечаний. Всего на 2019-2020 учебный год в списке 53 учащихся, из них 10 первоклассников, один одиннадцатиклассник и 6 девятиклассников. Школа укомплектована квалифицированными кадрами. В нужном количестве приобретены учебники, рабочие тетради и учебные пособия, спортивный инвентарь и другое.

Борис Саломатин тепло, за чашкой чая, пообщался с пенсионерами и ветеранами, узнал об их делах, волнующих проблемах. Руководители профильных учреждений рассказали о переходе на новую систему обращения с ТКО и об установленных тарифах для жителей села, о лекарственном обеспечении, медицинском и социальном обслуживании.

Встреча с предпринимателями прошла в кафе фермера Николая Сабаева. Заодно он показал новый модернизированный цех, где будут изготавливать йогурты, сыры и традиционные молоко, творог, кефир. В этом году фермерское хозяйство выиграло окружной грант, который планируют направить на развитие. В частности, провести реконструкцию имеющегося коровника на 200 голов и построить новый на 100-150 голов, а также новый телятник на 100 голов. КФХ Николая Сабаева выполняет муниципальный заказ и поставляет свою продукцию в образовательные учреждения Большетархово. С этого учебного года они планируют поставлять йогурты в стаканчиках.

В ходе совещания предприниматели говорили не только о текущих делах, но и делились планами на будущее. Речь также шла о развитии предпринимательства в районе, перспективных видах деятельности. По их мнению, это рыбодобыча, тепличное хозяйство, переработка дикоросов. Глава района согласился, что спрос на продукцию из дикоросов большой, и он всегда будет. Однако никто, кроме предпринимателя Владимира Водопьянова, этим видом бизнеса в районе не интересуется. «Инициативный человек нужен, чтобы не на словах, а на деле занимался. А мы, в свою очередь, окажем помощь. В настоящее время и округ, и район оказывают различные виды поддержки. Та же компенсация части затрат за пользование электроэнергией, на мой взгляд, – самый существенный вид поддержки, так как это одна из самых затратных статей расходов предпринимателя», – сказал Борис Саломатин.

В Большетархово глава района также провёл приём граждан по личным вопросам. К нему с различными проблемами и просьбами обратились 5 человек. Темы обращений – передача комнаты в соцнайм, открытие пекарни, установка ограждения крыши многоквартирного дома, сохранение земельного участка после сноса ветхого жилья и другие. По всем вопросам даны разъяснения, по отдельным будет проводиться детальная работа.

Кроме решения наболевших вопросов, к главе района обращаются и с благодарностью. Так, жительница дома на улице Новой, 15 поблагодарила Бориса Александровича за оперативное решение проблемы по поводу ремонта кровли. Строители выполнили всё быстро и качественно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19