Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

14.03.2020 12:12 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 14.03.2020 г.

Шахматы в прямом эфире

Автор: Александр СТРАБЫКИН.

В Нижневартовском районе прошёл первый в истории открытый шахматный интернет-турнир, посвящённый Году памяти и славы и Дню защитника Отечества.

В этом заочном онлайн-турнире принял участие 131 учащийся из 16 образовательных учреждений района. Шахматные баталии проходили с использованием современных интернет-технологий. Каждый участник зарегистрировался на портале «Шахматная планета». Доступ к нему был предоставлен организатору турнира – районному центру творчества детей и молодёжи «Спектр» – Югорской шахматной академией, с которой «Спектр» в последние годы успешно сотрудничает.

Сами соревнования проходили в необычной форме. Ровно в 15.00 юные шахматисты, не выезжая за пределы своего населённого пункта, приходили в школы и центры дополнительного образования, заходили на портал и делали первый ход на электронной шахматной доске…

Всего соперники сыграли по 7 туров, на каждую партию отводилось 5 минут плюс 3 секунды на ход. Участники соревновались в трёх возрастных группах. По окончании турнира судейская коллегия во главе с опытным и известным в районе шахматистом Василием Бородкиным подвела итоги бескомпромиссной борьбы.

Среди мальчиков и девочек 2009-2014 годов рождения первое место завоевал Богдан Алексеев (Новоаганская школа имени маршала Г.К. Жукова), второе – Артём Садыков («Спектр»), третье – Матвей Кармацких («Спектр», Излучинская школа № 1). Среди юношей и девушек 2005-2008 годов рождения чемпионом турнира стал Тимур Саламатин (Новоаганская школа имени маршала Г.К. Жукова), серебряным призёром – Тихон Шомин («Спектр»), бронзовым – Алексей Труфанов (Корликовская школа).

У юношей и девушек 2002-2004 годов рождения сильнейший шахматист – Артём Ютрин («Спектр»), на втором месте – Юрий Баженов (Охтеурская школа) и на третьем – Станислав Шайхетдинов (Новоаганская ОСШ № 1).

Победители и призёры турнира награждены дипломами, которые в электронной форме уже отправлены адресатам, участники турнира получат соответствующие сертификаты.

Несомненно, первый в районе шахматный онлайн-турнир прошёл на ура, и, конечно, у таких цифровых форм образования и соревнований большое будущее!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10