Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

19.10.2021 12:01 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 116 от 19.10.2021 г.

На работу только с прививкой

Автор: Дарья МАКЕЕВА. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

После введения обязательной вакцинации от COVID-19 число жителей Нижневартовского района, желающих привиться, выросло в несколько раз.

Всего в поселениях муниципалитета вакцину от коронавируса поставили свыше 15 000 человек, вторым компонентом привились более 14 000. Однако с введением обязательной вакцинации для отдельных категорий граждан число желающих поставить прививку увеличилось в разы. Об этом сообщила главный врач Нижневартовской районной больницы Нина Шляхтина:

– Число людей, желающих присоединиться к прививочной кампании против коронавируса, выросло в 5-7 раз. Тем не менее с потоком граждан мы справляемся, никому не отказываем. Очередей на прививку нет, кроме того, пункт вакцинации в Излучинске работает до 22.00 для удобства жителей. Также сотрудничаем с предприятиями и организациями, выезжаем на места для вакцинации сотрудников. Записаться на прививку можно через портал госуслуг.

Напомним, что обязательная вакцинация по эпидемическим показаниям против COVID-19 введена в Югре с 11 октября. Это решение главного санитарного врача округа касается работников медицинских и образовательных организаций, учреждений социального обслуживания, многофункциональных центров, сотрудников транспортной инфраструктуры, коммунальной сферы и сферы предоставления услуг, правоохранительных органов, государственных гражданских и муниципальных служащих.

Кроме этого, прививка против ковида необходима для вахтовиков, лиц, проживающих в организациях социального обслуживания, лиц с хроническими заболеваниями, призывников, трудовых мигрантов, а также для всех югорчан старше 60 лет.

До 1 ноября людям из этих категорий должны поставить первую прививку, до 1 декабря – вторую. При отсутствии соответствующих сертификатов о вакцинации их будут отстранять от работы. Однако прививке не подлежат те, у кого имеются противопоказания.

В Нижневартовском районе план по вакцинации выполнен более, чем на 65%. В числе лидеров такие поселения, как Зайцева Речка, Ларьяк и Покур. Наряду с прививочной кампанией против коронавируса продолжается вакцинация от гриппа. Всего получено более 8 300 доз препаратов «Совигрипп» и «Ультрикс». На сегодня прививку от гриппа сделали примерно 3 500 жителей. В их числе дети, беременные женщины, жители пожилого возраста, сотрудники образовательных, медицинских учреждений и не только.

По словам медиков, на фоне эпидемии COVID-19 прививка от гриппа очень важна: сочетание двух инфекций, если человек заразится и той, и другой, создаёт серьёзный риск для здоровья. Тем, кто планирует поставить обе прививки, важно соблюсти одно главное правило – выдержать паузу между процедурами.

– Прививки от гриппа и коронавирусной инфекции лучше не делать в одно время, – говорит главный врач Нижневартовской районной больницы Нина Шляхтина. – В приоритете сейчас вакцинация против COVID-19. Поэтому необходимо сначала поставить оба компонента препарата от ковида, а затем сделать инъекцию против гриппа. Между прививками должен пройти месяц.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7