Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

19.10.2021 11:57 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 116 от 19.10.2021 г.

Печатная радость в бумажном конверте

Автор: Марина ФЕТИСОВА. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

Эх, давно не упражнялась в эпистолярном жанре! Руки, бегая по клавишам, отвыкли держать ручку, буквы, в отличие от ровных печатных строчек, скачут по листу, как маленькие насекомые...

Стоит собраться с мыслями, подумать о том, кому и что ты хочешь сказать, как чистый лист бумаги наполняется содержанием. Чтобы довести задуманное до конца, не хватает самой малости – запечатать мысли и отправить по адресу. Скорость доставки здесь отходит на второй план. Хочется вспомнить это удивительное чувство, когда открываешь почтовый ящик, а тебе в руки падает нечаянное счастье в бумажном конверте.

Несмотря на глобальную цифровизацию мирового пространства, почтовые отделения по всей стране продолжают жить. Как и чем, мы решили выяснить в одной из творческих командировок, для чего зашли на почту сельского поселения Зайцева Речка под благовидным предлогом – купить конверт.

– Подписка на газеты и журналы сегодня – понятие с приставкой «ретро», – встречает непрошенных гостей начальник отделения почтовой связи Алёна Никитина. – Это что-то такое из прошлой жизни. Без подписки по-прежнему никуда, но, когда жизнь меняется со скоростью мысли, а новости мы узнаём из собственных телефонов, нужно это учитывать и не гнаться за цифрами, радуясь просто тому, что она есть.

Говоря о работе почты в целом, нужно отметить, что и она меняется, подстраиваясь и стараясь соответствовать ожиданиям своих клиентов. Так, работники отделений заметно расширили перечень предоставляемых услуг. С недавних пор на почте можно оплатить коммунальные услуги, перевести кому-то из близких деньги, застраховать себя, своё имущество, например, квартиру, оформить ОСАГО, получить пенсию и прочее. Если вы давно не бывали на почте, то будете удивлены ассортиментом товаров народного потребления – от продуктов до отвёрток.

Все заботы по поддержанию имиджа Зайцевореченского почтового отделения ложатся на хрупкие женские плечи. В это трудно поверить, но трудовой коллектив здесь состоит из двух человек, и главной помощницей руководителя – Алёны Александровны – является многодетная мама и просто красивая женщина, выбравшая для себя профессию почтальона, Нина Куренкова.

– Почтальона ждут всегда и везде! – делится впечатлениями Нина Викторовна. – Работаю на почте второй год, но не могу избавиться от ощущения, что люди связывают наши встречи с ожиданием чуда.

Изначально Нина Куренкова вышла на работу, чтобы поддержать мужа и подзаработать. На деле вышло так, что понравилось, втянулась, и финансовый вопрос ушёл на второй план. С занятостью по три часа пять дней в неделю миллионы, понятно, не заработаешь. Зато в посёлке тебя знает и привечает каждый.

– Хотите верьте, хотите нет, но, как и много лет назад, люди выписывают и газеты, и журналы, – продолжает тему Нина Куренкова. – Для нас, сельских жителей, районная газета – как окно в мир, возможность получить достоверную информацию с доставкой на дом. А когда твой земляк становится героем одной из публикаций, радуешься, как за самого себя! Ведь достойных много, главное – найти повод рассказать о каждом. У вас получается! А потому «Новости Приобья» всегда есть в моей сумке, а в негласном рейтинге подписных изданий она неизменно много лет подряд занимает лидирующие строчки.

По-прежнему сжимая в руках сложенный вдвое лист бумаги, так и не решаюсь спросить о главном. Но новые знакомые понимают меня без слов:

– Не верьте тем, кто скажет, что эпистолярный жанр забыт, – спешит успокоить Алёна Александровна. – Письма были, есть и будут всегда. Те самые – в хрустящих новеньких конвертах, с печатями и марками. Наполненные эмоциями, чувствами, чьими-то мыслями. Написанные от руки – неровными буквами или красивым каллиграфическим почерком. Неправда, что их авторы – люди, рождённые в прошлом веке. Письма пишет и стар и млад, чтобы поделиться теплом, затронуть за живое, достучаться до сердца. В конверт, помимо исписанных листов бумаги, каждый старается вложить самое дорогое, что у него есть, – душу.

...Покупая заветный конверт, наполняю его содержимым. На лицевой стороне аккуратным почерком вывожу всего две строчки: 628645, сельское поселение Зайцева Речка, улица Гагарина, дом 2. Хочу, чтобы, получив от нас письмо, эти чудесные девушки разделили с нами удивительной красоты чувство ожидания, помноженное на детское нетерпение и приправленное абсолютным восторгом в тот момент, когда обычный почтовый ящик превращается в подарочную коробку. Пусть вместо привычного тетрадного листа это письмо будет написано на газетной полосе, чувств и эмоций в нём будет ничуть не меньше.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16