Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

19.10.2021 11:49 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 116 от 19.10.2021 г.

Волонтёрство – это «мы», а не «я»

Автор: Юлия ПЛЕЦКАЯ. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

Ольга Тропина в районе хорошо известна как волонтёр и специалист по работе с молодёжью МАУ ДО «Спектр». В более узком кругу её знают как многодетную маму и просто светлого и позитивного человека. Предлагаем вам познакомиться с ещё одним героем, чьё имя занесено на районную Доску почёта.

Таким образом отметили личный вклад Ольги Тропиной в развитие волонтёрской деятельности. Наша собеседница спешит внести пояснения. Для неё эта высокая награда – прежде всего знак внимания ко всем добровольцам поселений.

– Мой портрет на Доске почёта символизирует десятки людей, стоящих за словами «доброволец района», – говорит наша собеседница. – Наш труд бывает очень непростым, и порой он остаётся за кадром. Очень приятно, что его заметили и оценили.

Излучинск и Нижневартовский район стали для Ольги Тропиной второй родиной. Родилась и выросла она в Томске, окончила политехнический университет. В студенческие годы встретила свою любовь. Анатолий жил в Излучинске, там и решила обосноваться молодая семья.

Ольга с улыбкой вспоминает свою первую встречу с посёлком энергетиков:

– Слышала много разного об этих краях от знакомых. Из Нижневартовска в Излучинск ехала, всматриваясь в пейзаж за окном автобуса. «А где олени?» – спрашиваю мужа. Я была уверена, что эти благородные животные встречаются тут на каждом шагу. «Олени здесь не ходят. И медведи тоже», – на всякий случай уточнил Анатолий.

В Излучинске Ольга Тропина нашла своё призвание. В сферу молодёжной политики она попала случайно, но практически сразу поняла: это её.

– Несколько лет я занималась исключительно воспитанием детей, – рассказала наша собеседница. – Когда пришла работать в «Луч», сразу влилась в эту бурлящую жизнь. Видимо, у меня была нехватка общения и «движухи», выражаясь молодёжным языком. В первый же день я поучаствовала в спортивном мероприятии, получила удовольствие от процесса.

Позже в жизнь нашей собеседницы вошло волонтёрство. Ольга Тропина всегда была отзывчивым человеком. Постоянно участвовала в общественной работе. Поэтому эта часть деятельности была для неё вполне естественной. Сегодня она курирует работу волонтёров в Излучинске.

– Особенно люблю патриотические акции, связанные с волонтёрами Победы. Поздравления ветеранов, другие мероприятия к 9 Мая. Вспоминаю, как душевно проходила акция «Солдатская каша». Полевая кухня создавала в праздник особенную атмосферу на площади, – рассказывает Ольга Тропина.

С началом пандемии задачи волонтёров изменились. Добровольцам нужно было быстро перестроиться и начать помогать людям по-новому.

– Сперва все почувствовали некоторую растерянность, но нужно было работать. Мы развозили продуктовые наборы, откликались на заявки. Было приятно видеть, как люди радуются волонтёрам, ждут их, – вспоминает Ольга Тропина об участии в акции #МыВместе.

Не оставляют равнодушной Ольгу Тропину и экологические акции – субботники, посадка деревьев. Забота о природе стала потребностью, признаётся волонтёр. У семьи Тропиных есть любимое место отдыха на природе. Уже вошло в привычку, выезжая на пикник, сначала убирать территорию вокруг, а уже потом приступать к трапезе и развлечениям. И ничего, что уезжать с места отдыха порой приходилось в две очереди: сначала отвозить детей, потом мусор. Зато в лесу становилось ощутимо чище, и даже приезжая через долгое время, видели, что грязи становилось меньше.

Если спросить Ольгу Тропину, что самое важное в жизни, она, несомненно, ответит: «Семья». Так уж сложилось, что её работа тесно переплетается с жизнью. Дети нашей собеседницы уже участвуют в волонтёрской деятельности. Главный принцип мамы – никого ни к чему не принуждать. Старшему, Александру, 14, Анне 13. Каждый из них сам выбирает себе дело по душе. А восьмилетняя Полина пока просто рядом с мамой на многих мероприятиях. Муж в нужный момент поддержит, подстрахует, присмотрит за сыном и дочерьми.

Семья гордится своей мамой с её кипучей жизненной энергией, которой хватает и на работу, и на волонтёрство, и на семью, и готовой делиться ею с другими людьми. Гордится и район!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9