Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

21.10.2021 09:18 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 117 от 21.10.2021 г.

Без прививки никак

Автор: Департамент общественных и внешних связей ХМАО – Югры.

18 октября состоялось очередное заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Ханты-Мансийского автономного округа под председательством губернатора Югры Натальи Комаровой.

С начала пандемии в автономном округе зарегистрировано 78 878 заболевших с подтверждённым диагнозом COVID-19, выздоровели 74 465 человек, умерли 1 205 югорчан.

По оперативным данным департамента здравоохранения автономного округа, за весь период поступило 799 064 комплекта вакцины против коронавирусной инфекции, из них 14 060 комплектов – в период с 13 по 18 октября («Гам-КОВИД-Вак» – 12 200, «КовиВак» – 1 560, «ЭпиВакКорона» – 300). По состоянию на 18 октября первым компонентом привиты 602 378 человек, что составляет 64,7% от числа граждан автономного округа, подлежащих вакцинации (1 007 673 человека). Завершили иммунизацию 562 862 человека, что составляет 55,9% от числа граждан автономного округа, подлежащих вакцинации. Глава региона отметила, что по данным тепловой карты ситуации с коронавирусом, размещённой на портале стопкоронавирус.рф, в автономном округе показатель коллективного иммунитета составляет 45%, что соответствует среднему по России значению этого показателя, но далеко не тому уровню, который требуется для обеспечения коллективной безопасности.

Наталья Комарова акцентировала внимание на обновлённых методических рекомендациях по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции, выпущенных Министерством здравоохранения Российской Федерации. В них предусмотрено применение моноклональных антител в качестве противовирусных препаратов. Их использование для лечения пациентов, подверженных риску тяжёлого течения болезни, позволяет нейтрализовать вирус на раннем этапе и остановить неблагоприятное развитие заболевания. Также в новую версию методических рекомендаций внесены усовершенствованные схемы лекарственной терапии для амбулаторных пациентов, позволяющие на ранних сроках предупреждать избыточную воспалительную реакцию.

– В то же время самым надёжным способом защиты от коронавируса, по мнению главы Минздрава Михаила Мурашко, остаётся вакцинация. Среди привитых зафиксировано 0,03% болеющих COVID-19 в тяжёлой форме, подавляющее же большинство пациентов в стационарах – это люди без прививки. В конце сентября текущего года Всемирная организация здравоохранения также заявила о связи смертности от коронавируса с отказом от профилактической иммунизации, – сказала губернатор.

Ситуацию с заболеванием коронавирусом в нашей стране прокомментировал главный врач Московской больницы № 40 в Коммунарке Денис Проценко, который недавно работал в Югре. По его словам, положение если не критическое, то близко к этому.

В ходе заседания оперативного штаба Наталья Комарова напомнила о старте с 15 октября Всероссийской переписи населения, которая продлится до 14 ноября.

– Принять участие в ней можно не только в традиционном формате, дождавшись переписчика, но и самостоятельно – на портале госуслуг, в МФЦ или на стационарных переписных участках. Для участников и организаторов действуют меры безопасности. Так, переписчики тестируются на COVID-19 с периодичностью раз в неделю, получают необходимые наборы средств индивидуальной защиты, – отметила губернатор.

В связи с необходимостью нормализации эпидемической ситуации по заболеваемости населения коронавирусом Наталья Комарова поручила департаменту здравоохранения автономного округа временно приостановить в подведомственных медицинских организациях профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию определённых групп взрослого населения, углублённую диспансеризацию (за исключением обязательных медицинских осмотров – предварительных, периодических, внеочередных, углублённых).

Директор департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский проинформировал, что с 18 октября открыт ковидный госпиталь в Лянторе. Кроме того, скорректированы режимы оказания амбулаторной помощи в Нижневартовске и Сургуте. Ковидные центры в указанных муниципалитетах перешли на круглосуточный режим работы.

В ходе заседания было отмечено, что с 25 октября в Нефтеюганском районе, а также в городах Урае, Нефтеюганске, Нижневартовске, Мегионе, Нягани, Радужном, Когалыме, Лангепасе, Покачах, Ханты-Мансийске и Пыть-Яхе вводятся дополнительные меры безопасности. Так, на предприятиях, в учреждениях спорта, культуры и торговли не допускается оказание услуг без предъявления гражданином документа, удостоверяющего личность и действующего персонального QR-кода, подтверждающего прохождение вакцинации против новой коронавирусной инфекции, факт перенесения в течение последних 6 месяцев указанного заболевания или отрицательного результата ПЦР-теста, сделанного не ранее чем за 72 часа до посещения таких организаций. С 8 ноября данная система будет введена во всех муниципалитетах автономного округа.

Исключение – предоставление услуг общественного питания навынос, в том числе в придорожных организациях, аэропортах, на авто- и железнодорожных вокзалах, автозаправочных станциях, доставка заказов, оказание услуг торговли в аптечных учреждениях, объектах розничной торговли товарами первой необходимости, предусмотренными распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 года № 762-р, а также предоставление услуг гражданам, не достигшим возраста 18 лет.

Кроме того, губернатор поручила рабочей группе проанализировать ситуацию и принять решение о необходимости увеличения каникулярного времени для школьников.

– Напомню, в автономном округе действует режим повышенной готовности. Все решения, принимаемые ответственными должностными лицами, соответствуют главной цели – противодействию распространению COVID-19, обеспечению безопасности людей, формированию коллективного иммунитета. Среди населения нет единой позиции по принимаемым вопросам. Более того, они в конфликте друг с другом. Например, одни говорят: не заставляйте нас носить маски, другие настаивают: введите в Сургуте локдаун, – обратилась в завершение заседания глава региона к югорчанам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15