Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

26.10.2021 14:24 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 119 от 26.10.2021 г.

Посчитаем, сколько нас

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ. Фото автора и Михаила ПЛЕЦКОГО.

В поселениях Нижневартовского района продолжается перепись населения. Жители городского поселения Новоаганск, как и других населённых пунктов, могут принять участие в переписи несколькими способами – дождаться переписчика дома, самостоятельно ответить на вопросы анкеты на портале госуслуг либо посетить стационарный участок и уже там пройти анкетирование.

Стационарный участок в Новоаганске располагается в здании КБО. Здесь жителей поселения встречает переписчик Оксана Слободяну.

Сюда может прийти любой человек, который, к примеру, не попал к переписчику или не хочет, чтобы к нему приходили домой. График работы – с девяти утра до шести вечера ежедневно, без выходных. С 13 до 14 часов у переписчика обед.

С 16 по 22 октября перепись на стационарном участке прошли 128 человек. Особого наплыва людей Оксана не отмечает, с этой работой справляется. В среднем на заполнение анкеты уходит 14 минут. Основные посетители участка – пенсионеры, они приходят в основном в утренние часы. Ближе к обеду практически не бывает людей, поток посетителей возобновляется после 15 часов.

Территория городского поселения Новоаганск разбита на три переписных участка, в общей сложности задействованы девятнадцать переписчиков, двое из них работают в Варьёгане. Каждый участок в ведении своего контролёра, всего в поселении их трое. Все контролёры, в свою очередь, подчиняются уполномоченному по вопросам переписи по Нижневартовскому району.

– За каждым переписчиком закреплены определённая территория, определённое количество домов, каждую квартиру в которых они должны посетить, – рассказывает контролёр Всероссийской переписи населения Алексей Филатов. – Кроме того, переписчики должны проверить нежилые помещения на случай проживания людей в них. Впрочем, у нас в поселении таких случаев нет. Рекомендовано работать с 7.30 утра и до 9 вечера, но с учётом общей занятости жителей поселения днём мало кто находится дома, поэтому основная работа переписчиков проходит в вечернее время, с 17 до 21 часа.

Перепись стартовала 15 октября, а переписчики начали работать 18 октября. Три дня они проходили обучение и тестирование, после сдачи тестов получили форменную атрибутику – манишки, шарфики, удостоверения, оборудование, и вышли на участки. У каждого переписчика есть мобильный планшет, куда заносятся все данные. Планшеты выдали заранее, была возможность использовать тестовый режим для полного освоения техники.

Если человек прошёл перепись на госуслугах, ему остаётся только показать переписчику QR-код, это занимает короткое время и позволяет минимизировать контакты. Также граждане могут предъявить QR-код на стационарном переписном участке. Если код не считывается, человеку предлагают ещё раз проверить заполненные данные на случай ошибки либо вместо кода переписчик вводит в систему числовое значение из 28 символов. Все данные уходят в федеральную систему, их обновление проходит минимум раз в сутки. Даже если человек прошёл перепись на гос-услугах, пока переписчик не подтвердит QR-код, эти данные в общую статистику не попадают. На 21 октября в целом по поселению 1 586 человек переписаны переписчиками вместе с подтверждёнными данными с портала госуслуг.

На особом контроле и меры безопасности – соблюдение социальной дистанции, обработка рук, обязательное ношение масок и перчаток. Списки адресов, где люди находятся на карантине как заболевшие или контактные, находятся на контроле. Пока длится карантин, переписчики по этим адресам не ходят, работа возобновится после снятия ограничений.

По адресам, где проживают граждане, находящиеся на учёте в органах МВД, переписчики будут выходить вместе с участковым уполномоченным. Списки таких жителей уже предоставлены переписчикам. Что касается прохождения переписи пожилыми и маломобильными жителями поселения, здесь переписчики работают совместно со специалистами социальной защиты. Тем, у кого есть подтверждённый аккаунт на госуслугах, помогают заполнить анкету социальные работники. Если нет такой возможности, переписчики придут на дом и проведут перепись в обычном порядке.

Как отмечает контролёр, бывают случаи, когда люди говорят, что не готовы в данный момент общаться с переписчиком и просят прийти в выходные. Переписчик составляет график с такими адресами, обговаривает время и возвращается по договорённости. В некоторые дома возвращаются по нескольку раз, так как не во все квартиры попадают. Если жильцов нет дома, переписчики уточняют у соседей информацию, оставляют пригласительные, чтобы человек по возвращении прошёл перепись. На стационарном участке могут и по телефону переписать, возможности для этого есть. Но в основном предлагают пройти перепись на госуслугах, это не затратный по времени и безопасный вариант.

Есть адреса, где люди отказываются от участия в переписи и практически выгоняют переписчика. Тогда ставится отметка об отказе, для учёта таких адресов будут использоваться существующие базы данных, хотя в них нет того объёма информации, необходимого для прохождения переписи.

– Система поменялась, она упростилась в разы по сравнению с прошлой переписью. Да, есть недочёты, но это не та кипа переписных листов, которые нужно было обрабатывать и сводить вручную, – говорит Алексей Филатов. – Сложных случаев не было, всё проходит в рабочем порядке. Всегда на связи уполномоченный по переписи, упрощают работу мессенджеры, с помощью которых можно донести необходимую информацию до большого числа людей. Темпы переписи нарастают, впереди практически месяц, думаю, успеем завершить работу в срок.

Надия Куляева, методист по работе с детьми МКУ «Сельский дом культуры» с.п. Зайцева Речка:

– С 15 октября стартовала Всероссийская перепись населения (ВПН). Она продлится по 14 ноября. Организатор и координатор ВПН – Федеральная служба государственной статистики (Росстат). В этот раз в ней много нововведений. Так, впервые появилась возможность принять участие в переписи онлайн – через портал госуслуг. Такой вариант помогает минимизировать социальные контакты, сэкономить время, а также позволяет участвовать в переписи в любом месте пребывания.

Почему я приняла участие в переписи населения? Ответ прост – своё участие в ней считаю вкладом в будущее детей, потому что полученные данные будут использоваться для экономического и социального прогнозирования.

Считаю необходимым заявить о себе именно участием в этом мероприятии.

Роман Субханкулов, руководитель Нижневартовского районного местного отделения ВОО «Молодая Гвардия Единой России»:

– Я принял участие в переписи населения. Считаю это нужным действием для каждого, ведь на основании результатов переписи Росстат вносит корректировки в данные о рождаемости, смертности и, что особенно важно, миграции. Это наиболее достоверные данные, которые нужны для принятия всех решений. России важен каждый житель.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19