Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

28.10.2021 12:00 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 120 от 28.10.2021 г.

Время для роста!

Автор: Марина ФЕТИСОВА. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

Новоаганская общеобразовательная средняя школа имени маршала Г.К. Жукова с началом нового учебного года открыла свои двери для детей. Мальчишки и девчонки по сложившейся годами традиции сели за парты, готовые внимать речам педагогов и следовать за ними в страну знаний. О том, как сегодня строится учебный процесс и чем готовы удивлять воспитанников, рассказала руководитель учреждения Ольга Дубровко.

– Ольга Викторовна, вас можно поздравить? Дети – учатся, школа работает в полную силу, и это уже большая радость для нас, родителей.

– То, что мы встретились в привычном режиме – хорошая новость не только для мам и пап, но и для меня как директора образовательного учреждения, и для каждого работника нашей школы. Нисколько не умаляю плюсов дистанционного обучения – благодаря ему мы научились работать онлайн и на разных обучающих платформах, но для результативности учебного процесса возможность учащихся общаться напрямую с учителем всё же лучше. Сами понимаете, учёба дома – это некое послабление и в плане дисциплины ребёнка, и в плане отсутствия контроля со стороны родителей. Особенно этот вопрос беспокоил мам и пап будущих первоклассников. Но все опасения остались позади, как только первого сентября дети вошли в образовательные учреждения и сели за парты.

– Встреча лицом к лицу, несомненно, огромный плюс, но и расслабляться, по мнению медиков, ещё рано. Чем подкрепляете уверенность родителей в том, что их дети в полной безопасности?

– Вся наша деятельность строится на строгом соблюдении противоковидных мер. Как и в прошлом году, речь идёт о разведении потоков обучающихся: дети приходят в строго оговорённое время, а в здание школы заходят через разные двери. Дабы минимизировать контакты, было решено, что верхнюю одежду ученики будут оставлять в разных раздевалках, а все уроки будут вестись в стенах одного кабинета, отведённого для каждого класса. При этом, согласно требованиям Роспотребнадзора, у нас отменены все массовые мероприятия, регулярно проводится дезинфекция помещений и, как вы могли заметить, утренний фильтр детей, всюду стоят санитайзеры.

– Другими словами, культурную жизнь школы вынужденно поставили на паузу?

– Не совсем так. От праздников мы не отказались. Они проводятся, но в формате онлайн-мероприятий. Дети с воодушевлением приняли идею с использованием IT-технологий. Если во время уроков речь идёт преимущественно о создании презентаций, то торжественные мероприятия можно проводить в режиме реального времени. Так, к примеру, профессиональный праздник – День учителя – мы встречали в ZOOM. Интернет в этом плане очень помогает расширить границы: мы участвовали в районном праздничном мероприятии, одновременно – в поздравлении педагогов своей школы, посмотрели подготовленный детьми концерт.

– Несмотря на пандемию, у современной молодёжи появляются новые возможности для реализации внутреннего потенциала. «Точка роста» – одна из них. Расскажите, как это работает?

– Начать нужно с того, что это уникальный по своей идее и воплощению проект, инициатором появления которого в 2019 году выступило Министерство просвещения России. В рамках нацпроекта «Образование» в нашей школе был создан образовательный центр естественно-научного, технического, гуманитарного и цифрового профилей. Таким образом, правительство страны дало возможность всем школьникам получить качественное образование вне зависимости от того, живут они в мегаполисе или же в сельской глубинке. Сегодня на базе «Точки роста» наши ребята получили возможность участвовать в школьном этапе Всероссийской олимпиады по техническим наукам – физике, химии, информатике. Нововведением этого года стало требование, что задания по этим предметам нужно выполнять онлайн на платформе «Сириус».

– Вы растёте над собой?

– Не просто растём, а развиваемся. Могу похвастаться тем, что в этом году получили лицензию на дополнительное образование. Для нас это большой плюс: ранее школа заключала договор с Центром допобразования «Спектр», теперь в этом не будет необходимости, так как заниматься с детьми будут наши педагоги. Ограничений в плане посещения «Точки роста» нет. В стенах Центра с одинаковым успехом проводятся как уроки, так и занятия по внеурочной деятельности.

– Вашей «Точке роста» третий год. Уже можно анализировать её деятельность в целом и давать некие прогнозы. Что сегодня на волне молодёжной популярности?

– Шахматы. И это неудивительно. Древнейшая игра, которой около полутора тысяч лет, сочетает в себе логическое и стратегическое мышление, помогает воспитать у ребёнка остроту ума и аналитические способности. Чтобы удержать интерес к этой игре, у нас есть как обычные шахматные доски, так и их интерактивные версии. Отличным дополнением к образовательному процессу стали командные соревнования по шахматам разного уровня.

– Одно из основных желаний любого родителя – занять по возможности свободное время ребёнка. Как понимаю, вы в этом вопросе первые помощники?

– Скажем так, стараемся создать все условия. В школе есть два спортивных зала и зал с тренажёрами – пожалуйста, занимайтесь спортом! Огромное внимание уделяется патриотическому воспитанию и развитию скрытого потенциала школьников. Направлений для самореализации много. Все они разноплановые и соответствуют запросу родителей. Это ведь не только профилактика безнадзорности, а наш вклад в будущее подрастающего поколения. Это понимаем мы, педагоги. Радует, что к такому же выводу пришли и родители.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15