Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

05.10.2021 11:57 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 110 от 05.10.2021 г.

Мама для озорной пятёрки

Автор: Юлия ВОРОНИНА. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

В Ларьякской школе первого сентября принимали пополнение – пятерых первоклассников. Их классной мамой стала учитель начальных классов Алёна Дмитриева.

Что и говорить, первоклашки – особая ответственность, им нужно объяснять и показывать абсолютно всё: как вести себя в школе, как сидеть за партой, как общаться со сверстниками, старшими товарищами и учителями. Они, как чистый лист, на котором нужно постараться написать самое светлое и доброе. Это основная задача учителя.

А пока малыши только начинают осваивать азы грамоты и счёта. В сентябре ребята научились считать до пяти и выучили семь букв, а в прописях появились первые палочки и крючки – элементы букв. Что и говорить, они уже начинают чувствовать себя настоящими профессорами. Ещё бы! Умеют считать до пяти!

Алёна Васильевна поддерживает своих маленьких подопечных во всём. Они обязательно должны чувствовать одобрение учителя. Пока ребята ещё не научились школьным шалостям, не умеют списывать, старательно работают на уроках, следят за объяснением нового материала пытливыми глазами.

Мы попали к первоклашкам на первый урок, это была физкультура. Малыши переоделись в спортивную форму и с нетерпением ждали, когда за ними придёт директор школы и учитель физической культуры Владимир Юсковец. Он повёл ребят на цокольный этаж, где в Ларьякской школе находится спортзал. Правда, в этот день один первоклассник заболел, поэтому к занятиям физкультурой приступили вчетвером. Для начала вспомнили построение, но команды «налево» и «направо» выполнили как могли. Девочки – чётко, а мальчишки перепутали левую и правую стороны. «Кто-то не выполнил домашнее задание», – шутливо пожурил Владимир Александрович. И стал медленно и чётко объяснять, в какую сторону поворачиваться, чтобы ребята запомнили, а потом была пробежка – любимое занятие первоклашек.

Мы оставили ребят заниматься физкультурой, а сами поднялись в кабинет Алёны Васильевны – очень хотелось поговорить, пока учеников нет в классе. Стоит отметить, что кабинет первого класса ни с каким другим не перепутаешь – на двери висит большой колокольчик, так ребятам легче ориентироваться. А в самом кабинете всё устроено так, чтобы первоклассники чувствовали себя комфортно. Ученические парты рассчитаны на одного человека, потом, в пятом классе, они уже сядут по двое.

– Работа в школе – это моё! – утверждает учитель. – Ещё в детстве, глядя на свою первую учительницу – строгую и ответственную, представляла себя стоящей у доски с указкой и журналом. Как она себя держала! Настоящий учитель!

Детской мечте было суждено воплотиться в реальность – Алёна Васильевна стала учителем начальных классов. Она окончила Рудненское педагогическое училище имени Ибрая Алтынсарина в Казахстане и уехала покорять Север, а потом, уже работая в школе, окончила НВГУ. Судьба распорядилась так, что второй родиной стал Ларьяк – небольшое село на острове со своими устоями и традициями.

– Я думаю, что в селе работать легче, чем в больших городских школах, – считает Алёна Дмитриева. – Больше времени на индивидуальную работу с каждым ребёнком. Кроме того, кто-то живёт по соседству, я учила детей коллег, своего сына. Было спокойно, что ребёнок всегда на виду, я знала, чем он занят, и не волновалась.

Собственно, ларьякские родители никогда не волнуются, отводя детей в школу, ведь здесь работает дружный коллектив настоящих профессионалов, большинство из них – учителя с огромным опытом работы.

Уже четверть века Алёна Васильевна трудится в Ларьякской школе, и за это время ни разу не возникло желание сменить работу. Только педагогика! Она стала для учителя начальных классов настоящим призванием.

Кроме непосредственной работы в школе, у Алёны Дмитриевой есть и общественная работа, и творчество. Она долгое время была депутатом сельского поселения Ларьяк, а это заботы о нуждах односельчан, принятие бюджета поселения, рассмотрение вопросов строительства жилья и дорог и множество других насущных вопросов.

В рамках внеурочной деятельности Алёна Васильевна преподаёт предмет «шахматы», выпустила авторский сборник дидактических материалов для занятий шахматами. До пандемии преподавала в воскресной школе, является автором прекрасных стихов, за которые в 2019 году получила Благодарственное письмо митрополита Павла. За участие в проекте «Карта развития Югры» награждена Благодарственным письмом губернатора ХМАО – Югры Натальи Комаровой. Имя Алёны Дмитриевой можно увидеть в Международной энциклопедии «Лучшие люди. Лучшие в образовании». Наград у учителя Ларьякской школы много.

Но всё же самой главной наградой для неё остаются успехи учеников, которые после окончания начальной школы из робких малышей превращаются в серьёзных и любознательных пятиклассников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36