Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

07.10.2021 12:09 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 111 от 07.10.2021 г.

Когда едешь с добром, то и люди встречают с открытым сердцем

Автор: Марина ФЕТИСОВА. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

Уютный и гостеприимный Ларьяк встречает хорошей погодой, добрыми улыбками и живописными пейзажами.

Да и как может быть иначе, когда навстречу хорошим вестям едешь прямо на «Заре», а творческое вдохновение черпаешь от встреч с людьми разных возрастов и профессий!

– Мы к вам за новостями, – ступая на порог местной администрации, не забываем о медицинских масках и обработке рук дезрастворами: ответственное отношение к делу – половина успеха. – Поделитесь с нашими читателями позитивом и настроением?

Гостям здесь всегда рады, тем более когда они прибыли издалека и по важному заданию – рассказать, как и чем живут в селе.

– Погодой можем поделиться, – улыбается исполняющая обязанности главы сельского поселения Ларьяк Татьяна Веснина. – Последние дни сентября радовала не только глаз – погожая погода помогла собрать урожай картошки, без спешки прибраться на огородах, выкопать многолетние цветы, сделать заготовки дикоросов на зиму. Чем не хорошие новости?!

На чемоданах

Их старый дом снесли в конце 2017 года, и вот сразу две ларьякские семьи наконец-то пакуют чемоданы в ожидании переезда. Строительный адрес новостройки – ул. Кербунова, 3. Здесь уже всё готово к встрече новосёлов: оборудован санузел, проведены коммуникации, работает водоотведение.

– В настоящий момент идёт оформление всех необходимых документов, – рассказывает о завершающей стадии работ Татьяна Анатольевна. – Расположение новостройки одно из самых удачных: дом находится в самом центре села, в шаговой доступности больница, продуктовые магазины, что немаловажно, поскольку новосёлами будут пенсионеры.

Надо ли говорить, что будущие жильцы давно готовы к переезду? Новый дом – подарок для тех, кто долгие годы жил в аварийном жилье. А глобальная задача, которую ставит перед собой администрация поселения, – сделать всё возможное, чтобы ветхие, непригодные строения со временем полностью исчезли с карты Ларьяка.

Вклад в новое будущее

Радостное событие, связанное с переездом, ожидает не только жителей аварийных домов, но и тех сельчан, кто прописан по адресу ул. Осипенко, д. 1, кв. 1 и ул. Осипенко, д. 19. С конца мая их жильё вошло в программу капитального ремонта, и на неделе планируется его приёмка специалистами администрации поселения.

– Если посмотреть на объём проделанной работы, то правильнее будет сказать, что старый дом, по сути, возвели заново: от прежнего к началу ремонта остались только стены и стропила на крыше, – продолжает тему наша собеседница. – Замене подлежала кровля здания, строители перестелили полы, поменяли окна, перегородки, двери – межкомнатные и входные, оборудовали крыльцо, облагородили веранду.

По условиям контракта ремонтные работы должны завершить к концу октября, но занятые на объекте строители справились намного быстрее. И новоселье у одной многодетной семьи и двух семей из числа коренных малочисленных народов Севера состоится уже в ближайшее время.

Детство и его краски

Прогуливаясь погожим днём по селу, отметили для себя популярность и внешний вид детских игровых площадок. Детворы в Ларьяке, может, и не так много, но каждый родитель старается воспитать в подрастающем поколении уважение к труду других людей, а потому горки и карусели, установленные ещё в 2017-2018 годах, не отличить от новеньких, настолько они сияют чистотой, нигде не найти изъянов или сломанных игровых элементов.

– В обязанности работников администрации поселения и активистов из числа общественности давно вошли обходы игровых и спортивных площадок, – объясняет «эффект новизны» Татьяна Веснина. – Мы тщательно следим за состоянием покрытия, работоспособностью горок, качелей и каруселей. Все обнаруженные дефекты устраняются незамедлительно. Сами понимаете, жизнь и здоровье детей бесценны, а мы в ответе за то, чтобы детство было максимально счастливым, без ушибов и травм, синяков и царапин.

Красив при любой погоде

Холода не за горами, а потому специалисты жилищно-коммунального хозяйства пристально следят за тем, чтобы в домах земляков было тепло. Топливо, к слову, на ближайшую зиму в село уже завезли, и, как отмечают коммунальщики, его хватит до февраля. На русский авось здесь не надеются. Впереди у ларьякцев распутица и долгие недели изоляции до тех пор, пока не установится морозная погода, и зимние дороги не станут безопасными для передвижения автотранспорта.

Также в обязанности работников ЖКХ входит очистка сточных канав, ливнёвок. Коммунальщики облагораживают и красят заборы по периметру села, метут и собирают с центральных улиц пожухлую листву, следят за тем, чтобы Ларьяк оставался чистым и красивым при любой погоде в любое время года.

Улочки со знаком отличия

Невозможно пройти мимо этих табличек, не улыбнувшись: «Самая чистая улица», «Самая дружная улица», «Самая цветочная улица». Провести конкурс со звучным названием «Родная улица моя» ещё до начала пандемии коронавирусной инфекции предложили организаторы юбилейного Дня села. Так активисты хотели отметить старания земляков, которые могут и урожай у себя на участке всем на диво вырастить, и прилегающую к дому территорию односельчанам на зависть в чистоте и порядке содержать, и своими руками свой дом украсить так, что любой художник ахнет. А там, где желание есть, любое дело спорится.

Со дня 255-летия Ларьяка уж сколько лет минуло, а знаковые таблички – «Улица мастеров», «Самая урожайная улица» – до сих пор глаз радуют и сердца победителей самого народного конкурса теплом и гордостью наполняют.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16