Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

11.11.2021 12:32 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 125 от 11.11.2021 г.

Бюджет с социальным ориентиром

Автор: Юлия ПЛЕЦКАЯ.

8 ноября в Излучинском спорткомплексе «Югра» состоялись общественные слушания проекта бюджета Нижневартовского района на 2022-2024 годы.

В следующем году бюджет района «подрастёт». По сравнению с цифрами 2021 года он увеличится на 4,7% (в следующие годы на 5,4% и 7,4%). Это обусловлено увеличением безвозмездных поступлений, то есть субсидий и дотаций из бюджета округа, а также ростом налоговых и неналоговых платежей.

Доходная часть бюджета на 2022 год запланирована в сумме 4 млрд 433 млн рублей, расходная – 4 млрд 504 млн. Большая часть средств будет направлена на социальную сферу. На образование, социальную политику, культуру и спорт предназначено 58,5%.

Значительную часть бюджета в 2022 году традиционно планируют направить на развитие образования. Более 1 млрд 900 млн рублей предназначено на содержание 23 муниципальных школ и детских садов, на питание льготных категорий учащихся, на организацию летнего отдыха и временной занятости детей.

Всего же средства бюджета ближайших трёх лет распределены по 21 муниципальной программе. В 2022 году их список пополнится направлением «Чистая вода в Нижневартовском районе». На эти цели предусмотрено около 10 млн рублей ежегодно. Эту сумму предполагается направить на модернизацию водоочистных комплексов «Импульс» в Ваховске, Корликах и Зайцевой Речке.

По муниципальной программе «Жилищно-коммунальный комплекс и городская среда» в бюджете 2022 года запланировано более 217 млн рублей. Эти средства будут направлены на строительство сетей тепло- и водоснабжения в Покуре и Зайцевой Речке, на проведение капитальных ремонтов инженерных сетей в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду, на приобретение энергоносителей. Среди крупных мероприятий по формированию комфортной городской среды – строительство тротуаров в Излучинске, благоустройство общественной территории в Ваховске.

Предусмотрены в главном финансовом документе муниципалитета и средства на ремонт и содержание дорог в поселениях. В 2022 году на эти цели планируется затратить 28,6 млн рублей, в последующие годы – 29,5 и 30,5 млн. В плане работ – ремонт дорожного полотна в Вате и Излучинске (2022 год), Новоаганске и Ларьяке (2023 год), Ваховске и Излучинске (2024 год).

– Приоритетом бюджетной и налоговой политики в Нижневартовском районе на эти годы является сохранение сбалансированности бюджета района и поселений, – отметила директор департамента финансов администрации района Владлена Ефремова. – Продолжится поддержка отдельных категорий граждан, основных отраслей сельского хозяйства, субъектов малого и среднего предпринимательства, обеспечение жильём жителей, капремонт муниципальных объектов, предоставление субсидий предприятиям ЖКХ, формирование комфортной городской среды.

На общественных слушаниях присутствовали 34 жителя района. Проект бюджета получил одобрение общественности. В ближайшее время финансовый документ будет направлен в Думу района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5