Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

13.11.2021 14:41 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 126 от 13.11.2021 г.

Вирус. Вакцина. Аэропорт

Автор: Департамент общественных и внешних связей Югры.

Заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Ханты-Мансийского автономного округа провела губернатор Югры Наталья Комарова.

С начала пандемии в автономном округе, по данным Роспотребнадзора и департамента здравоохранения, 84 715 заболевших с подтверждённым диагнозом «коронавирусная инфекция», выздоровевших – 78 207 человек, умерли – 1 475. На реанимационных койках находятся 190 человек, из них 144 – на аппаратной поддержке.

По оперативным данным департамента здравоохранения автономного округа, за весь период поступило 976 414 комплектов вакцин против коронавирусной инфекции, из них 175 250 поступило в период со 2 по 10 ноября (из них 166 650 – вакцина «Гам-КОВИДВак» и 8 600 – «Спутник Лайт»). По состоянию на 10 ноября привиты первым компонентом вакцины 738 256 человек, что составляет 73,2% от числа граждан автономного округа, которые при желании могут сделать прививку. Завершили вакцинацию 613 238 человек, что составляет 60,85% от этого же числа граждан.

Кроме того, среди заболевших есть дети до 17 лет. За последнюю неделю заболели 247 юных югорчан, это 13,6% от общего числа заразившихся. Ещё один важный показатель – резерв коек. Их сейчас 1 795. По состоянию на 10 ноября свободны 616 коек. Кроме того, 2 526 перепрофилированы из коек неинфекционного профиля. По данным тепловой карты ситуации с коронавирусом, в автономном округе показатель коллективного иммунитета составляет 48,1%, среднее значение этого показателя по России – 48%.

В этой связи глава региона обратила внимание на продление Роспотребнадзором обязательных санитарных правил для образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодёжи по работе в условиях распространения коронавирусной инфекции до 1 января 2024 года. Согласно этим правилам запрещены массовые мероприятия с участием разных классов или групп.

Также в ходе эфира губернатор напомнила, что до 14 ноября в Югре продлён запрет на проведение зрелищно-развлекательных мероприятий; ограничено посещение торговых центров гражданами, не достигшими возраста 16 лет, без сопровождения родителей; предоставление государственных услуг в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния осуществляется по предварительной записи с одновременным нахождением в помещении предоставления государственных услуг не более 8 человек, включая сотрудника органа записи актов гражданского состояния, с соблюдением защитного протокола. Выездные мероприятия по государственной регистрации актов гражданского состояния и другие торжественные мероприятия отменены. Реализация основных образовательных программ высшего и профессионального образования осуществляется с применением дистанционных технологий, электронного обучения и цифровых образовательных ресурсов в соответствии с защитным протоколом.

Директор департамента экономического развития – заместитель губернатора автономного округа Роман Генкель доложил в ходе оперштаба о предложениях уполномоченного по защите прав предпринимателей в автономном округе. Они рассмотрены рабочей группой регионального оперативного штаба по вопросам развития экономики.

– Предложения касались дополнительного финансирования неотложных нужд субъектов МСП, продления срока действия отсрочек по арендным платежам за государственное имущество и возможности получения субъектом МСП субсидии при наличии просроченной задолженности перед бюджетом, если такая задолженность образовалась после введения ограничений, – сказал Роман Генкель.

Кроме того, оперативный штаб утвердил базовый защитный протокол организационно-профилактических мероприятий аэропортов автономного округа по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. Для снижения рисков заболевания операторы аэропортов должны информировать о необходимости минимизирования числа сопровождающих лиц в аэровокзальных комплексах; о недопущении длительного (более 2-х часов) пребывания лиц в зданиях аэровокзалов, за исключением пассажиров (наличие билетов на перевозку) и их сопровождающих; создавать условия социального дистанцирования в местах потенциального скопления пассажиров; организовывать контрольные группы из сотрудников аэропортов по соблюдению гражданами масочного режима и социальной дистанции; задействовать минимальное число персонала для работы в аэропортах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8