Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

13.11.2021 14:20 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 126 от 13.11.2021 г.

Вызов шахматной королеве

Автор: Марина ФЕТИСОВА.

Учащиеся Новоаганской школы имени маршала Г.К. Жукова приняли участие в окружном интернет-турнире по шахматам.

В этой игре нет полутонов и времени на размышления. В ней только чёрные и белые, только победа или поражение. Просто и понятно, как в жизни. Научить играть в шахматы в наше время можно любого, но добиться успеха, шаг за шагом, игра за игрой поднимаясь в турнирной таблице, сможет не каждый.

– Внимания и усидчивости – этого на начальном этапе знакомства требую от воспитанников, – рассказывает о деле своей жизни учитель по шахматам Новоаганской общеобразовательной средней школы имени маршала Г.К. Жукова Алексей Алексеев. – Увлечение игрой, которой уже более полутора тысяч лет, заметно меняет как характер ребёнка, так и его внутренний мир. Дети начинают мыслить иначе, легче включаются в работу, быстрее сосредотачиваются и находят решение того или иного вопроса, задачи.

Сегодня шахматы входят в топ дополнительных занятий, которые интересны подрастающему поколению и востребованы у родительской общественности. Вариаций игры десятки, а новые технологии позволяют садиться за одну доску даже в случае, если соперники находятся в разных городах, разных часовых поясах и даже в разных странах.

Окружное первенство среди школьных команд, по сути, является отборочным туром, подготовкой юных спортсменов к всероссийским соревнованиям. В каждой команде выступают по четыре человека: два мальчика и две девочки, возраст которых, по условиям соревнований, не должен превышать 14 лет. В этот раз полноправными участниками турнира наряду с подопечными стали и их тренеры-педагоги.

– Не знаю, за кого волновался больше, – признаётся Алексей Николаевич. – В подготовке ребят был уверен, но тут нужно было и самому не ударить в грязь лицом! Как ни крути, мы одна команда.

Если стратегическое мышление делает исход игры непредсказуемым, то спортивный азарт и желание побеждать обычных мальчишек и девчонок превращают в чемпионов. В составе новоаганской команды в интернет-битве «Белая ладья» проявили себя ученицы 5-а и 5-б классов Ирина Кузнецова и Милана Султанова, ученик 7-а класса Владислав Лёвин и учащийся 10 класса Тимур Саламатин. Общими стараниями им хоть и не удалось стать победителями, но в негласной турнирной таблице из 27 команд-участниц школьных сборных Нижневартовского района новоаганские ребята набрали больше всего очков, в общем зачёте поднявшись на 11 место в округе. Чем не повод праздновать победу?

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14