Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

16.11.2021 15:06 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 127 от 16.11.2021 г.

Снег кружится, летает, не тает

Автор: Марина ФЕТИСОВА. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

Вот и наступила пора уборки снега. В поселениях района работает снегоуборочная техника.

Наблюдать за тем, как кружатся в воздухе снежинки, можно бесконечно. Покрытые серебром деревья вызывают восторг, тогда как перина снега под ногами, растущая сантиметр за сантиметром, радости современному человеку уже не доставляет. На борьбу с заносами коммунальные службы Излучинска выходят ни свет ни заря. Ежедневно улицы городского поселения «патрулируют» от трёх до пяти единиц снегоуборочной техники. О тонкостях процесса и важности взаимодействия с населением в борьбе за чистоту наших улиц мы узнали, отправившись в один из выездов.

В их работе важен порядок действий. О том, что на придворовой территории будет проводиться уборка, коммунальщики оповещают жителей близлежащих домов заранее, развешивая на подъездах объявления.

– Сознательность – черта характера, которой обладает далеко не каждый, – сетует Владимир Мырза, начальник участка ООО «САТКО», подрядной организации, которая занимается очисткой внутриквартальных дорог и дворов. – Часто получается так, что, несмотря на разъяснительную работу, имеющие место быть объявления, излучинцы не торопятся убирать со дворов личный автотранспорт, что существенно корректирует работу коммунальных служб.

На рынке услуг ООО «Сатко» работает восьмой год и, надо отметить, неплохо зарекомендовало себя: предприятие ответственно подходит к делу, поставленные задачи выполняет в полном объёме и даже с опережением сроков.

– У нас довольно большой автопарк спецтехники, что опять-таки добавляет уверенности заказчику, который подписывается на работу с нашим предприятием, – продолжает тему Владимир Николаевич. – На сегодня в нашем распоряжении порядка 25 единиц автомобилей. Из них 11 снегоуборочных машин, один большой грейдер для уборки широких дорог, 2 отечественных и 7 китайских погрузчиков, которые, к слову, неплохо адаптируются к нашим погодным условиям и, в отличие от отечественного производителя, обладают большей манёвренностью.

Есть в распоряжении коммунальщиков четыре самосвала и многофункциональная специализированная машина для посыпки дорожных поверхностей, спереди у которой имеется ковш для уборки рыхлого снега. Частота выездов техники зависит от погодных условий и графика, который согласован с администрацией городского поселения. Если стрелка термометра опускается ниже 28-30 градусов, технику стараются не использовать. Работа в мороз выходит себе дороже, потому как автомобили «сыпятся». Гидравлика рассчитана на работу при максимальной температуре не ниже 25 градусов. Что касается людей, то в обязанности организации входит также уборка мусора на территориях, которые не обслуживаются управляющими компаниями: в парках, скверах, на пешеходных зонах и т.д. В общей сложности речь идёт об обслуживании по меньшей мере пятидесяти дворов. А это десятки человек, каждый из которых со своим характером, настроением и требованиями.

– Если есть какие-то просьбы, нарекания от жителей посёлка, то задания по их устранению нам, как подрядной организации, выдаёт именно администрация, – расставляет Владимир все точки над «i». – Для этого создаётся график работ, указываются адреса и территории.

Добавим одну немаловажную деталь: дворовые проезды у нас не настолько широкие, чтобы спецтранспорт мог безболезненно огибать припаркованные под окнами автомобили. Игнорирование просьб убрать на время уборки автотранспорт приводит к тому, что качество работ оставляет желать лучшего.

– Своё недовольство люди выражают в соцсетях, часто не стесняясь в выражениях, – продолжает наш собеседник, – тогда как брать на себя ответственность за царапины или вмятины на кузове неубранных авто сотрудники нашей организации не обязаны. Вот и получается, чтобы найти понимание в данном вопросе, важно и нужно услышать друг друга. Мы работаем для жителей, поэтому ждём, что они тоже пойдут нам навстречу.

Плановые уборки снега начинаются с приходом октября и заканчиваются только в мае. После того, как разыгран тендер, определена организация, за которой на год закрепляют определённые обязательства, расчёт бюджетных средств на данный вид работ идёт помесячно. И даже если предположить, что этой зимой снега выпадет аномально много, во главе угла стоит задача убрать его подчистую и в положенные сроки.

– Людей часто интересует, зачем в период оттепели на улицы Излучинска выгоняют практически весь автопарк спецтехники, – опережает очередной вопрос Владимир Мырза. – Скажу так: чтобы под ногами было ровно и гладко, заносы и мокрый снег нужно вовремя убирать, в противном случае местные дорожные артерии будут больше напоминать горные поверхности, покрытые ледяными сталактитами и сталагмитами. Чтобы избежать ледовых катков, дороги традиционно посыпают смесью химических реагентов с песком. С одной стороны, мы добиваемся того, чтобы дороги не были скользкими, но с другой – такое сочетание плачевно сказывается на эксплуатации автотранспорта, о чём опять-таки нам не устают напоминать в социальных сетях.

Угодить всем не получится никогда. Поэтому коммунальщики просто добросовестно выполняют свою работу, из двух зол, как водится, выбирая меньшее.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15