Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

02.11.2021 11:37 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 122-123 от 02.11.2021 г.

Идём в лидерах!

Автор: Записал Александр СТРАБЫКИН.

До завершения Всероссийской переписи населения остаётся менее двух недель. О том, как она проходит в поселениях Нижневартовского района, мы побеседовали с уполномоченным по вопросам переписи населения в нашем муниципалитете Екатериной УШАКОВОЙ.

– Екатерина Владимировна, Всероссийская перепись с момента своего официального начала, с 15 октября 2021 года, прошла своеобразный экватор – половину пути. Сколько жителей у нас уже переписано?

– Начну свой ответ с необходимого уточнения. Дело в том, что Всероссийская перепись населения в труднодоступных населённых пунктах проводилась ещё в августе – сентябре 2021 года. В Нижневартовском районе в эти месяцы были переписаны жители Покура, Большетархово, Зайцевой Речки, Вампугола, Былино, Ларьяка, Чехломея, Корликов, Соснового бора, Большого Ларьяка и национальных стойбищ. Всего в них был переписан 3 771 человек.

По остальным поселениям по данным на 31 октября 2021 года в Агане переписаны 537 жителей, Вате – 470, Ваховске – 716, Охтеурье – 584, Варьёгане – 563, Новоаганске – 4 581 и в Излучинске – 8 252 человека.

По прогнозу в нашем районе всего должно быть переписано 37 036 жителей, на 31 октября 2021 года переписано лишь 52,6%.

– Получается, что за оставшиеся дни в переписи должны принять участие ещё около 47% жителей района?

– Если учесть тех, кто переписался на портале госуслуг, то по данным Госстата в переписи у нас приняли участие более 62% населения. Так что число жителей, которые ещё должны принять участие в переписи, будет в пределах 38%.

– Тем не менее, Екатерина Владимировна, давайте ещё раз напомним жителям района способы прохождения Всероссийской переписи населения.

– Принять участие в ней можно тремя способами. Первый – пройти перепись на госуслугах и получить личный QR-код, который будет отсканирован переписчиком при посещении вашего домохозяйства. Второй – при посещении переписчиком жилого дома или квартиры. Третий способ, когда человек не хочет, чтобы посещали его квартиру или дом, – лично прийти на стационарный переписной участок. В районе их два, один – в Новоаганске, второй – в Излучинске.

– Выходит, что, несмотря на новшества нынешней переписи, основную роль по-прежнему играют переписчики. Сколько их в поселениях?

– Конечно, больше всего переписчиков в самых крупных населённых пунктах, в Новоаганске – 17, в Излучинске – 36. Кроме того, в Новоаганске работают 3 контролёра (там создано 3 переписных участка), в Излучинске – 6 участков и 6 контролёров. Перепись в остальных поселениях координирует 1 контролёр. Под его руководством и работают переписчики: в Агане – один, в Варьёгане, Вате и Охтеурье – по два, в Ваховске – три.

– Традиционно в Югре Нижневартовский район является лидером по многим показателям. А какова его позиция по проведению переписи населения?

– На сегодня по проведению переписи Нижневартовский район среди муниципалитетов округа занимает лидирующие позиции. Впереди нас только Октябрьский район, который в связи с тем, что относится к труднодоступным территориям, начал перепись гораздо раньше нас и фактически завершил её. Считаю, что лидирующую роль в переписи мы сохраним.

Родной язык – язык рода

Председатель татаро-башкирской общественной организации «Курай» Нижневартовского района Рина Залилова поделилась своими мыслями после участия в переписи населения:

– Все мы знаем, что 15 октября началась Всероссийская перепись населения, которая продлится до 14 ноября.

На основании добровольных ответов участников переписи формируется представление, кто живёт в нашей стране, сколько нас, кто мы. Эти данные о национальном составе и владении языками станут основой для поддержки этнокультурного и языкового многообразия нашей страны. В своём интервью председатель Всемирного Курултая башкир Эльвира Аиткулова говорила, что перепись называют «мгновенным снимком страны».

Я участвовала в переписи. Вопросов было много, в том числе об этнической принадлежности. Таких моментов в переписных листах два. Первый вопрос: «Какой вы национальности?» Конечно же, у многих есть готовый ответ. Например, в нашей семье я башкирка, муж татарин, так и ответили в опросе.

Второй вопрос, касающийся национальности, звучит так: «Какой язык вы считаете родным?» Я сначала удивилась, но потом вспомнила людей, которые не знают языка своего народа или не владеют им свободно.

Считаю, в этой ситуации родной язык — это язык твоих родителей, предков. Поэтому мой родной язык — башкирский. Язык колыбели, язык моей матери, отца, моего рода.

Обращаюсь ко всем башкирам: указывайте в переписи язык, который вы считаете родным, независимо от того, насколько вы его знаете и как часто используете. Помните, что родной язык связывает вас с корнями. Будет неправильно и обидно, если не будут учтены все носители национальных языков.

Всероссийская перепись населения продолжается, призываю всех принять активное участие в этой кампании. От численности народа зависят многие решения в области образования, национальной культуры, кино, СМИ. Количество национальных школ, комплектов учебников, число учителей, которых надо готовить для преподавания родных языков, — всё это будет связано с результатами переписи, поэтому надо точно отвечать на вопросы. Это социально-демографический портрет народа.

Подготовила Юлия ПЛЕЦКАЯ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14