Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

02.11.2021 11:55 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 122-123 от 02.11.2021 г.

В мире искусства и красоты

Автор: Подготовила Марина ФЕТИСОВА.

Всех любителей прекрасного приглашают принять участие во Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств», которая в этом году пройдёт 4 ноября и будет приурочена ко Дню народного единства.

Предпочитаете ли вы театр, любите кино или завсегдатай музеев – искусство объединяет. Эту простую истину решили доказать организаторы мероприятия в Нижневартовском районе. А потому рискнули и поставили в один ряд с признанными во всём мире видами искусства загадочные мансийские сказки, завораживающие хантыйские колыбельные и виртуальные экскурсии в самые популярные музеи района.

Принимая во внимание непростую эпидемиологическую обстановку, связанную с пандемией коронавируса, мероприятия будут проходить в формате онлайн, но, как подчёркивают организаторы, технический прогресс поможет значительно расширить их границы и сделать доступными для большего круга любителей современного искусства. Так, этнографический парк-музей села Варьёган приглашает всех желающих узнать о нужности и важности основных средств передвижения аганских ханты и лесных ненцев. На платформах учреждения в социальных сетях «Одноклассники», «ВКонтакте» и Инстаграм будут работать виртуальные экскурсии. Работники музея расскажут о нартах – узких длинных санях, предназначенных для езды на оленьих упряжках. Участники экскурсии смогут оценить возможности обласа – невероятно лёгкой и манёвренной лодки-долблёнки, на которой представители коренных малочисленных народов Севера и сегодня бороздят реки, плавают по местным озёрам и болотам.

Послушать классические музыкальные произведения, вспомнить самые известные народные песни, оценить номера современной хореографии в исполнении выпускников разных лет смогут гости Новоаганской детской школы искусств. Большое концертное мероприятие педагоги учреждения культуры разделили на два больших тематических блока: музыкальный концерт и выставку картин. Художественная экспозиция последней будет основываться на работах юных художников, которым предложили поразмышлять на тему единства людей разных культур, национальностей, вероисповеданий. Картины, по обещаниям организаторов выставки, удивят своей искренностью, яркостью красок и разнообразием содержания.

Ждут не дождутся наступления «Ночи искусств» и в стенах Межпоселенческой библиотеки Нижневартовского района. В процессе подготовки к мероприятию здесь придумали великое множество приятных сюрпризов и незабываемых моментов для всех своих гостей. Зрителей обещают сопроводить в волшебный мир народов, населяющих наш прекрасный Ханты-Мансийский округ, а в качестве верных спутников выступят очаровательные Музы поэзии, танца и истории.

Стоит напомнить, что Всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств» удивительным образом переплетает в себе все жанры творчества: живопись, декоративно-прикладное искусство, скульптуру, музыку, поэзию, хореографию, кинематограф, анимацию и многое другое. Идея в том, чтобы душа творца нашла отклик в сердце зрителя. Для одних это возможность найти в себе творческий потенциал и реализовать свои самые заветные мечты. Для других – уникальный шанс побывать в стенах самых известных учреждений культуры всего мира.

Проведите время с удовольствием и вы! Эта ночь оставит о себе самые неизгладимые впечатления и яркие воспоминания.

#Мыедины

#МыВместе

#РоссияОбъединяет

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8