Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

20.11.2021 11:25 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 129 от 20.11.2021 г.

Спутник нам в помощь

Автор: Дарья МАКЕЕВА. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

Югре от коронавируса привились 63% взрослого населения. Прививочная кампания в муниципалитетах по-прежнему идёт активными темпами. Так, в Нижневартовском районе вакцинировано свыше 19 000 жителей, что составляет 85% от плана.

Накануне новый крупный транш вакцины «Спутник Лайт» доставили в Югру. Для региона выделено 38 600 доз. На этой неделе началась доставка препарата в муниципалитеты.

В медучреждения Нижневартовского района доставлено свыше 21 000 доз вакцин, зарегистрированных в России. Все они распределены по поликлиникам, фельдшерско-акушерским пунктам и амбулаториям. Для вакцинации граждан мобильные бригады врачей выезжают в отдалённые населённые пункты, на месторождения и в организации. Препараты для прививки доставляют в специальных холодильниках.

В небольших поселениях района процент жителей, которые уже поставили прививку, достаточно высокий. Специалисты медучреждений населённых пунктов отмечают, что многие земляки с пониманием относятся к вакцинации. Накануне мы побывали в Вате. Там привито около 80% взрослых, а именно более 350 жителей. По словам исполняющей обязанности заведующего филиалом Нижневартовской районной больницы в Вате Альфии Мамадалиевой, в начале прививочной кампании была проделана большая разъяснительная работа с гражданами.

– Люди стали понимать, что без вакцинации никак. Без коллективного иммунитета ограничения не снимут. Раньше боялись, верили слухам и недостоверной информации. Нам, медикам, в свою очередь пришлось провести масштабную агитационную работу, чтобы люди начали доверять в первую очередь врачам и квалифицированным специалистам. Проводили личные беседы, подключали СМИ. Со временем многие изменили своё отношение к прививкам, начали вакцинироваться, – рассказала специалист.

То, что вакцина безопасна, медики доказывали на собственном примере. Они были в числе первых, кто поставил прививку против коронавируса.

– Наш коллектив полностью привит, кто-то уже даже прошёл и ревакцинацию, – говорит Альфия Мамадалиева. – Я первую прививку сделала в апреле, вторую в мае. Немного поднималась температура – до 37,5, но ничего критичного.

Одними из первых жителей Ваты, кто решил присоединиться к прививочной кампании, стали пенсионеры. Самой пожилой пациентке на тот момент было 90 лет. Сейчас в поселениях активно идёт ревакцинация. Для неё, к слову, чаще всего используют однокомпонентный препарат «Спутник Лайт». По данным Российского Фонда прямых инвестиций, эффективность вакцины составляет порядка 80%. Преимущественно её используют для повторной вакцинации ранее привитых граждан, а также переболевших COVID-19.

Активно прививаются жители района и от гриппа. До конца декабря вакцинацию для профилактики вируса можно пройти в местных лечебных учреждениях. Например, в Вате прививку от сезонного гриппа поставили уже почти 160 человек. Всего в Нижневартовском районе вакцинацию прошли более 12 000 человек разных возрастов.

Напомним, что в конце октября Министерство здравоохранения России одобрило одновременную вакцинацию от коронавируса и гриппа. Препараты необходимо вводить в разные части тела, например, в левое и правое плечо. Исследования совместного использования «Спутника V» и вакцины для профилактики гриппа показали, что иммуногенность обоих препаратов сохраняется.

В России для вакцинации против коронавируса используется четыре препарата – «Спутник V» («Гам-КовидВак»), «КовиВак», «ЭпиВакКорона» и «Спутник Лайт». Проводятся испытания ещё трёх вакцин, одна из которых китайского производства. Подробную информацию можно найти на портале СТОПКОРОНАВИРУС.РФ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9