Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

20.11.2021 11:45 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 129 от 20.11.2021 г.

В Новоаганск, на прививку

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

В городском поселении Новоаганск продолжается прививочная кампания против новой коронавирусной инфекции.

По данным на 16 ноября, в Новоаганскую районную больницу поступило в общей сложности 3110 доз вакцины «ГамКовидВак», 260 доз «ЭпиВакКороны», 40 доз «КовиВака». Кроме того, получили 633 дозы вакцины «Спутник Лайт». Первым компонентом привиты 2818 жителей поселения, полностью завершили вакцинацию 2396 человек, ревакцинацию прошёл 341 человек. Дефицита вакцин в поселении нет.

В поликлинике медицинская сестра ведёт статистику прививочной кампании – учитываются данные по поступившим в учреждение и имеющимся в наличии вакцинам, по числу привитых первым и вторым компонентом, числу ревакцинированных. Кроме того, ведётся учёт привитых по категориям – пожилые, медработники, учителя, студенты, призывники и другие. Так, в числе полностью привитых 674 жителя поселения старше 60 лет, 254 человека с хроническими заболеваниями, 393 работника образования, 178 медицинских работников, 455 человек, работающих вахтовым методом. Все данные отражены в специальной таблице и обновляются ежедневно.

Продолжает работу ковидная бригада. Фельдшеры проводят осмотры и обзвоны пациентов, при необходимости транспортируют и сопровождают пациентов в другие лечебные учреждения, ведут документацию и приём в прививочном кабинете. Кроме того, бригада наблюдает за пациентами с признаками респираторных заболеваний до тех пор, пока не будет отрицательного анализа на ковид. Затем пациентов передают в участковую, терапевтическую или педиатрическую службу.

Прививочный кабинет в Новоаганской поликлинике работает ежедневно с 8 до 11 и с 13 до 16 часов, в субботу – с 8 до 11 часов. В середине недели, чаще по четвергам, организованы выезды в Варьёган, чтобы жители села имели возможность пройти вакцинацию на месте. В пункте вакцинации пациентов принимает фельдшер, который проводит осмотр и направляет на прививку. Вакцинация вторым компонентом проходит через двадцать один день после первой, её дата и все рекомендации записаны в памятке, которая выдаётся каждому пациенту.

Всех жителей поселения, получивших прививку от COVID-19, вносят в Федеральный регистр вакцинированных. Каждому приходит оповещение в личный кабинет портала «Госуслуги», а после вакцинации вторым компонентом – сертификат с QR-кодом.

Желающие пройти вакцинацию могут записаться на прививку через участкового терапевта или портал «Госуслуги», а также через регистратуру Новоаганской районной больницы по телефону 8 (34668) 6-10-33 добавочный *212# или подойти в поликлинику в часы работы прививочного кабинета.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8