Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

20.11.2021 10:50 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 129 от 20.11.2021 г.

Заявка на победу

Автор: Юлия ВОРОНИНА.

Для педагогов района, несмотря на ноябрьские холода, наступила горячая пора – в самом разгаре муниципальный этап конкурса профессионального мастерства «Педагог года-2021».

Позади подготовка к конкурсу, подача документов и регистрация участников. Для участников конкурса пришло время волнений, максимальной концентрации и возможности проявить свой педагогический талант.

Конкурс профмастерства – это творческое состязание для тех, кто считает педагогику не просто работой, а настоящим призванием. Он помогает повысить престиж профессии и личный уровень мастерства учителя.

Традиционно «Педагог года» включает в себя три конкурса: «Учитель года», «Воспитатель года» и «Сердце отдаю детям».

Приём заявок на участие завершился 10 октября, заочный этап проходил с 11 октября по 17 ноября, а очный пройдёт 23-24 ноября.

В конкурсе «Учитель года» принимают участие педагоги школ района, которых представляет образовательное учреждение. Первым конкурсным заданием был «Методический семинар», на него учителям было отведено 15 минут и 5 минут для ответов на вопросы. Это компьютерная презентация педагогического опыта участника, описание его инновационной методики и техники проведения урока.

На конкурсное задание «Мастер-класс» было отведено 20 минут. Конкурсанты рассказывали о своих методах и приёмах работы.

23 ноября учителя пройдут конкурсное задание «Урок», на него будет отведено 30 минут, и 10 минут – на анализ занятия и ответы на вопросы.

В конкурсе «Воспитатель года» принимают участие педагоги детских садов района. Руководители дошкольных учреждений также выдвигали своих кандидатов. Конкурсанты представили «Творческую презентацию» и видеозапись мастер-класса. Защита презентации прошла на платформе Zoom. Финальный этап – педагогическое мероприятие с детьми будет проходить на базе Излучинской начальной школы 23 и 24 ноября.

На конкурсное задание «Моя образовательная программа» отведено 20 минут, включая ответы на вопросы жюри. Выполняя его, необходимо представить программу с позиции педагогической значимости и авторского замысла. На «Педагогическое мероприятие с детьми» отведено 45 минут, на «Мастер-класс» – 20 минут.

Педагоги дополнительного образования участвуют в конкурсе «Сердце отдаю детям». Они также выполняли задание «Моя образовательная программа», на которое было отведено, как и в других конкурсах, 20 минут, включая ответы на вопросы жюри. Столько же времени занимал «Мастер-класс». В финале они проведут 45-минутное занятие с детьми.

Как и в любом конкурсе на промежуточном этапе появляются лидеры. Члены жюри определили участников финала, победители которого будут представлять Нижневартовский район на окружном этапе конкурса.

За звание победителя и призовые места в финале будут бороться участники конкурса «Учитель года-2021». Они проявили себя на двух заочных этапах – «Мастер-классе» и «Методическом семинаре». Это учителя Алексей Алексеев из Новоаганской школы имени Г.К. Жукова, Марат Маликов из Ватинской школы, Виталий Весёлый из Новоаганской школы № 1, Юлия Пилипенко из Излучинской школы № 2, Алла Покачева из Аганской школы и Людмила Чечелева из Чехломеевской школы. Вскоре педагоги представят учебное занятие с учениками по выбранному ими направлению.

В конкурсе профессионального мастерства «Сердце отдаю детям-2021» по итогам двух этапов «Мастер-класс» и «Моя образовательная программа» представят практические занятия с детьми педагоги «Спектра»: Юлия Волкова из Новоаганска, Наталья Ковалёва, Елена Кунакбаева, Марина Николаева и Анна Юрчихина из Излучинска.

По результатам «Мастер-класса» и «Творческой презентации» определены участники финального этапа конкурса «Воспитатель года-2021». Это Ольга Беспалова из Новоаганского детского сада «Солнышко», Индира Булатова из Новоаганского детского сада «Лесная сказка», Ольга Камина из Излучинской ОНШ, Алла Мирон из Варьёганского детского сада «Оленёнок», Наталья Фаустова из Новоаганского детского сада «Снежинка» и Анастасия Якимова из Излучинского детского сада «Сказка». Они также представят практические занятия с детьми дошкольного возраста.

Желаем участникам стойкости, выдержки и удачи в конкурсных испытаниях!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25