Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

23.11.2021 11:53 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 130 от 23.11.2021 г.

Вот и зимушка-зима на пороге

Автор: Марина ФЕТИСОВА. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

Аган хорош, особенно под снегом. Вековой кедрач укрыт пушистыми шапками, точно сахарной ватой. Белой настолько, что режет глаза. Она переливается в солнечном свете, а вся эта картина в целом походит на декорации для сказки или художественного фильма.

Своим приходом зима добавляет сельчанам хлопот, но вместе с тем остаётся порой чудес и весёлых забав для взрослых и детей.

Чистота дорог и поселковых улиц – одна из обязанностей Аганского цеха МУП «Сельское ЖКХ». Снег в этом году лёг в начале ноября, причём сразу и в огромном количестве. Для его уборки в администрации сельского поселения традиционно составлен график. Спецтехнику выводят на улицы сразу после снегопада, но бывают и внештатные ситуации.

– Для чистоты и порядка у нас есть габаритный грейдер, что чистит внутрипоселковые и подъездные дороги, – рассказывает глава Агана Татьяна Соколова, – и миниатюрный трактор МКСМ. Коммунальщики работают с раннего утра, чтобы не доставлять жителям лишних неудобств. Но в случае сильных снегопадов, техника может выезжать по мере необходимости.

Гуляя по заснеженным улочкам, не можем пройти мимо силуэта зелёной красавицы, которая в новогодние праздники станет настоящим украшением посёлка.

– Каркас ёлочки с прошлого года убирать не стали, – комментирует Татьяна Семёновна. – Он довольно-таки удобно расположился у здания физкультурно-оздоровительного комплекса. Это идеальное место для главного символа Нового года ещё и потому, что в шаговой доступности находится ледовый каток, который в этом году существенно расширили.

На следующей неделе металлический каркас начнёт обретать привычную форму, преображаясь к празднику: займут своё законное место ветви, на пушистые лапы повесят разноцветные гирлянды.

– Уже сегодня сразу на двух улицах посёлка – Новой и Советской – установили консоли в форме снежинок, – продолжает импровизированную экскурсию глава поселения. – В ближайшие дни планируем обновить ассортимент новогодних игрушек, которые также разместят на ёлочке и которые добавят её наряду красоты и блеска. Останется только запастись терпением и ждать приближения Нового года.

Доброй традицией для жителей Агана стал конкурс «Зимняя фантазия». Ежегодно сотрудники местных предприятий и организаций, а также все неравнодушные к зимней красоте жители мастерят снежные фигуры на новогоднюю тематику. Каждая работа получает экспертную оценку, а авторы лучших из лучших на торжественном мероприятии, посвящённом открытию ледового городка, получают подарки от администрации поселения.

Ещё одна забава, без которой нельзя представить себе ни одну зимнюю сказку, – это ледовый каток. Сюда приходит стар и млад, целыми семьями. Потому как прогулки на свежем воздухе – это не только весело, шумно, но и полезно для здоровья.

– Любителей покататься на коньках оказалось так много, что мы всерьёз задумались о том, что каток слишком мал, чтобы вместить всех желающих, – продолжает тему Татьяна Соколова. – Поэтому летом его границы заметно расширили, так что можно сказать, этой зимой у нас премьера – ввод в эксплуатацию нового спортивного объекта. Как только установится устойчивая морозная погода, будем каток заливать. В настоящий момент идёт процесс закупки спортинвентаря: формы, коньков, клюшек. Очень хотим в посёлке на базе местного ФОКа развивать хоккей. Немаловажный факт: здесь же работает прокат коньков. Размерный ряд пусть и небольшой, зато оплату за аренду амуниции с вас брать не будут. Спорт для аганцев не просто увлечение, а норма жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17