Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

30.11.2021 12:18 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 133 от 30.11.2021 г.

Родные люди должны быть рядом

Автор: Записала Юлия ПЛЕЦКАЯ.

Быть мамой для Фатимы Липинской из Излучинска естественно. У неё с мужем Александром двое детей. Когда они повзрослели, в доме стало слишком тихо. А потребность заботиться о ком-то никуда не делась. «Силы и возможности были. Мы достигли возраста, в котором хотелось отдавать тепло», – говорит женщина. Жизнь сама подтолкнула к этой мысли – усыновить малыша. Сегодня наша собеседница – счастливая мама, только теперь приёмная, причём для двоих ребятишек – Артёма и Ярослава. Накануне Дня матери Фатима Викторовна рассказала нам свою историю.

– Почти 15 лет я проработала в социальной сфере. Видела много детей, которые нуждались в семье и заботе. Мысли о том, чтобы взять ребёнка в семью, появлялись. К этому времени дочь Яна жила в Омске, осталась там после учёбы, вышла замуж, появились внуки. Общаться часто мы с ними не могли – расстояния. Сын Евгений тогда ещё не стал папой. Детей в нашей жизни явно не хватало.

Решающей стала встреча с маленьким Артёмом. Мы взяли его в 2011 году. Совсем маленький, шестимесячный, он остался без родителей – они не могли должным образом заботиться о малыше. Когда я пришла с мыслью об усыновлении к мужу, он поддержал: «Давай возьмём. Поднимем, воспитаем». От решения до того момента, когда мальчик поселился у нас, прошло около полугода, но вот наконец мы снова стали родителями.

Честно говоря, мы с Александром не планировали брать второго ребёнка. Года через полтора я узнала, что в той же семье родился ещё один мальчик. Ситуация там не улучшилась, этим ребёнком тоже занялась опека. Мы подумали и решили – пусть они вместе растут. Родные люди должны быть рядом. Поэтому снова пошла в декретный отпуск – с Ярославом. Сегодня сложно представить, что брата могла забрать другая семья, и они жили бы порознь.

Сейчас мальчикам 11 и 9 лет. Растут хорошими ребятами, самостоятельными, помогают нам с мужем. Характеры у них разные. Артём – добрый, мягкий, ласковый. Есть такое выражение: «домашний ребёнок». Это точно про него. Ярик – это огонь! Может и вспылить. При этом целеустремлённый, усидчивый.

Получается, у меня сейчас новый виток материнства. Я снова рада проходить с мальчиками то, что переживала со старшими детьми. Всё одновременно и такое же, и в чём-то новое. Я обычная мама. То, что дети приёмные, не имеет никакого значения. Все в нашей семье равны, мы всех одинаково любим.

Большая семья для нас – это норма. Я сама выросла с пятью братьями и сёстрами. У меня уже четыре внучки. Три живут в Омске, одна здесь, в Излучинске. Самая большая радость – собираться всей нашей огромной семьёй. Конечно, это бывает не так часто, но приносит настоящее счастье.

Вот уже несколько лет я занимаюсь предпринимательством. У меня две компании: геронтологический центр в Излучинске, который был открыт в 2019 году, и школа «Основатель», работающая с нынешней осени в Нижневартовске. Сложно ли быть мамой и бизнесвумен? Нет, если есть правильный тайм-менеджмент, времени хватает на всё.

Детям, я считаю, полезно видеть, как мама работает, выстраивает свой бизнес. В геронтологическом центре Артём и Ярик были частыми гостями до пандемии. Они видели, как живут бабушки и дедушки, как о них заботятся. Вели разговоры с нашими постояльцами, играли в шахматы. Это своего рода уроки милосердия и сочувствия. В школе «Основатель» они сами учатся по выходным. Приобретают важные знания и умения: изучают менеджмент, экономику, учатся работать в команде, быть лидерами. Им нравится.

Наши мальчики знают, что они приёмные. Мы не делали из этого тайны, но до определённого момента прямо не говорили об этом. Но недавно такой разговор случился. Сыновья услышали от других людей слова «под опекой» в свой адрес. Артём спросил меня об этом. Мы обсудили, что в жизни бывают разные ситуации. Биологических родителей могут заменить другие люди. Я пояснила на своём примере. Меня папа удочерил в полтора года. В 17 лет в жизни появился биологический отец. Захотел увидеть меня. Это было, когда мы жили в Узбекистане. Сквозь щёлку занавески я видела чужого высокого мужчину, метра два ростом, в шляпе и плаще, и думала: выйти или нет. Решила, что не стоит. Потому что у меня уже был папа, который растил меня с малых лет и безоговорочно любил.

Хороший получился у нас с Артёмом разговор. Закончился он тем, что сын сказал: «Мама, ты у нас самая лучшая. Мы тебя любим». Мне большего и не надо.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20