Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

30.11.2021 13:01 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 133 от 30.11.2021 г.

Учителя, вы лучшие!

Автор: Юлия ВОРОНИНА.

В Нижневартовском районе 25 ноября состоялось торжественное онлайн-мероприятие, на котором были подведены итоги муниципального этапа Всероссийского конкурса профмастерства «Педагог года – 2021».

Прямая трансляция велась из студии Излучинской средней школы № 2 с подключением студий администрации района, поселений и школ.

С 1 октября по 24 ноября 35 педагогов из образовательных учреждений района состязались в профессионализме, представляли на суд жюри опыт практической деятельности, демонстрировали современный подход к решению образовательных и воспитательных задач. Учителя, воспитатели детских садов и педагоги дополнительного образования соревновались в конкурсах «Учитель года», «Воспитатель года» и «Сердце отдаю детям».

«Педагог года – 2021» стал настоящим событием в жизни тех, кто уже не первый раз участвует в конкурсе, а для дебютантов – временем открытий, огромным стимулом для дальнейшего развития.

Участников конкурса приветствовал глава Нижневартовского района Борис Саломатин:

– Конкурс профессионального мастерства подчёркивает важность педагогического труда. Для учителей это уникальная возможность продемонстрировать свой подход к обучению и воспитанию подрастающего поколения.

Сегодня в районе работают 812 педагогов, большая часть из которых с первой и высшей квалификационными категориями. Это учителя с огромным опытом работы. Каждый год в образовательные учреждения района приходят и молодые специалисты, которые только начинают свою педагогическую карьеру.

Сейчас мы находимся в непростых условиях – пандемия коронавируса вносит коррективы в нашу жизнь, но, несмотря на это, педагоги района добиваются высоких результатов. Об этом красноречиво говорят и достижения их учеников, и показатели реализации нацпроекта «Демография» в сфере доступности дошкольного образования. В районе уже с 2016 года все желающие обеспечены местами в детских садах. Стоит отметить, что Нижневартовский район занимает лидирующую позицию в сфере образования среди 22 муниципалитетов округа.

Нашему муниципалитету, как и всей стране, требуются специалисты с высоким уровнем образования. А первые шаги в познании человек делает в образовательных учреждениях. Воспитанием ответственных граждан ежедневно занимаются наши педагоги.

Сейчас азы наук постигает 3 731 ученик, из них впервые сели за парты 386 ребят. А в прошлом 2020-2021 учебном году 31 выпускник получил золотую медаль.

В шести школах района работают «Точки роста», до 2024 года появятся ещё три – в Покуре, Охтеурье и Зайцевой Речке.

Мы можем гордиться нашими образовательными учреждениями. В этом году Излучинская начальная школа стала победителем Всероссийского конкурса «Лидеры отрасли Российской Федерации – 2021», Новоаганский детский сад «Солнышко» победил в смотре-конкурсе «Детский сад года». Сайт Ваховской школы был признан лучшим в общероссийском рейтинге образовательных сайтов. Он набрал 100 баллов из 100.

Наши педагоги ежегодно радуют своими достижениями. Воспитатель Излучинской начальной школы Оксана Гребенщикова стала победителем окружного конкурса на звание лучшего педагога округа в номинации «Лучший педагог (воспитатель) дошкольной образовательной организации». Педагог дополнительного образования «Спектра» (Новоаганск) Любовь Пономарёва стала лучшей в номинации «Лучший педагог (преподаватель) дополнительного образования детей». Учитель родного языка Варьёганской средней школы Фаина Воробьёва стала призёром конкурса профмастерства «Учитель родного языка и литературы ХМАО – Югры – 2021».

Искренне поздравляю победителей и участников муниципального этапа Всероссийского конкурса «Педагог года – 2021». Каждый из вас уже завтра снова придёт в школьные классы и группы в детских садах, чтобы продолжить важное дело воспитания подрастающего поколения.

Поздравила педагогов и председатель Думы района Ирина Заводская. Она акцентировала внимание на том, что даже при дистанционном обучении учителям удалось сохранить высокий уровень образования детей.

Начальник управления образования и молодёжной политики администрации района Маргарита Любомирская отметила, что педагоги представили на суд жюри мероприятия с использованием новейших технологий. Они продолжают совершенствовать свой уровень мастерства.

По итогам всех испытаний победителями муниципального этапа конкурса «Педагог года – 2021» стали: в конкурсе «Учитель года – 2021» лучшей признана учитель начальных классов Излучинской средней школы № 2 Юлия Пилипенко. «Воспитателем года – 2021» стала Наталья Фаустова, воспитатель Новоаганского детского сада «Снежинка». В конкурсе «Сердце отдаю детям – 2021» победила педагог «Спектра» Марина Николаева из Излучинска. Они стали лучшими из лучших и будут представлять Нижневартовский район на окружном этапе конкурса.

Дипломами победителей в разных номинациях награждены участники конкурса «Учитель года – 2021». Так, в номинации «Методический семинар» награждена учитель математики Чехломеевской основной школы Людмила Чечелева. В номинации «Урок» – учитель физической культуры Новоаганской школы имени маршала Г.К. Жукова Алексей Алексеев. Учитель физической культуры Новоаганской школы № 1 Виталий Весёлый получил диплом победителя в номинации «Мастер-класс». Воспитатель Новоаганского детсада «Солнышко» Ольга Беспалова победила в номинации «Творческая презентация», воспитатель Новоаганского детсада «Лесная сказка» Индира Булатова – в номинации «Педагогическое мероприятие с детьми», воспитатель Излучинского детсада «Сказка» Анастасия Якимова – в номинации «Мастер-класс». Все они номинанты конкурса «Воспитатель года».

В конкурсе «Сердце отдаю детям – 2021» победили: педагог «Спектра» Юлия Волкова (Новоаганск) в номинации «Моя образовательная программа»; Наталья Ковалева (Излучинск) в номинации «Педагогическое мероприятие с детьми» и Елена Кунакбаева (Излучинск) в номинации «Мастер-класс».

У конкурса «Педагог года» есть многолетняя добрая традиция – присуждение победы одному из конкурсантов в номинации «Симпатия жюри». Её призёром в 2021 году стала воспитатель Излучинской начальной школы № 2 Оксана Камина.

Председатель районной профсоюзной организации работников народного образования и науки Татьяна Колоскова ежегодно поздравляет участников и вручает специальные призы и награды. От профсоюзной организации «Учитель года – 2021» Юлия Пилипенко получила санаторно-курортную путёвку. Специальными призами были отмечены Наталья Фаустова и Марина Николаева.

Грамотами победителей от профсоюзной организации в номинации «Педагогическая перспектива» награждены: за методическое мастерство и креативность – Марат Маликов (Ватинская школа), за опыт по обучению детей дошкольного возраста основам безопасного поведения на дороге – Алла Мирон (Варьёганский детсад «Оленёнок»). В номинации «Достойное поколение» за преемственность педагогических традиций и мастерство награждена Анна Юрчихина («Спектр», Излучинск), за упорство в достижении поставленных целей в номинации «За волю к победе» – Алла Покачева (Аганская школа).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43