Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

11.12.2021 10:46 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 138 от 11.12.2021 г.

Маршрут здоровья

Автор: Дарья МАКЕЕВА. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

Врачи Югорского центра профессиональной патологии завершили работу в Нижневартовском районе. Со 2 по 9 декабря специалисты побывали в четырёх поселениях: Зайцевой Речке, Ваховске, Вате и Агане.

В общей сложности специалисты провели около 300 приёмов пациентов. В этот раз жители района побывали у хирурга, офтальмолога, отоларинголога, гинеколога, дерматолога, невролога и терапевта. Ольга Жильцова из Ваты регулярно проходит медицинский осмотр у врачей консультативно-диагностической передвижной поликлиники Центра профпатологии. Женщина тщательно следит за здоровьем и старается как можно чаще делать чекап (программа комплексного медицинского обследования, которая позволяет на ранней стадии диагностировать ряд заболеваний – прим. ред.) организма.

– Была на приёме у терапевта, хирурга, офтальмолога и невролога. По их направлению сделала УЗИ брюшной полости, почек, печени, щитовидной железы и сердца. Врачи здесь хорошие, есть возможность провести широкий спектр исследований бесплатно и без очереди. Поэтому я, как и многие жители нашей деревни, с нетерпением жду визита специалистов, – делится Ольга Жильцова.

В Вате врачи Центра профпатологии работали два дня. За это время они провели около 50 приёмов. Четыре передвижных комплекса расположились на территории местного фельдшерско-акушерского пункта. Некоторые врачи работали в здании учреждения. Помимо терапевта, чаще всего люди обращаются к офтальмологу.

– Главным образом, чтобы проверить динамику ухудшения остроты зрения, так как очень много времени мы проводим с гаджетами или за компьютерами, – поясняет врач-терапевт Югорского центра профессиональной патологии Самат Аубакиров. – Однако бывают и другие причины. Например, в Вате обратилась женщина с травмой после ДТП. За пару месяцев у неё сильно ухудшилось зрение. После осмотра у специалиста пациентку госпитализировали в офтальмологическое отделение Нижневартовской окружной больницы.

Другие специалисты вели приём в оборудованных комплексах на колёсах. Здесь есть флюорограф и маммограф, собственная лаборатория, а также другое оборудование для работы врачей: аппарат УЗИ, кардиограф, и не только.

– Приходят люди разных возрастов, от 15 до 90 лет, – рассказывает рентген-лаборант Центра профессиональной патологии Светлана Усольцева. – Порой бывает очень много пациентов. Как-то раз за один день было 240 человек. Используем современные флюорограф и маммограф. Например, в некоторых стационарных больницах снимки приходится проявлять, а это занимает определённое время, упускается момент. У нас же всё оперативно. Чаще всего выявляются туберкулёз, онкология, пневмония, хронические заболевания.

Помимо флюорографа, мобильный комплекс оснащён и современным цифровым аппаратом для маммографии. При снимке человек получает минимальное облучение. По словам специалистов, доза ультрафиолета от одной процедуры равна примерно двум часам, проведённым у моря на юге страны. Немало преимуществ и у лабораторного оборудования медицинских комплексов. В отличие от обычных стационарных аппаратов они не только более мобильные и компактные, но и позволяют проводить исследования за считанные минуты.

– Лаборатория маленькая, компактная и быстрая, – рассказывает Самат Аубакиров. – Один анализ можно делать разными методами. Например, общий анализ крови на нашем аппарате занимает 2-3 минуты, биохимический – около 10.

Такая укомплектованность и скорость проводимых исследований позволяют провести комплексную диагностику и дать рекомендации для дальнейшего лечения за один день или же получить направление в больницы близлежащих городов. Нередко специалистам Центра профессиональной патологии удаётся выявить тяжёлые заболевания на ранних стадиях.

– Онкологические заболевания длительное время протекают бессимптомно. Человек о них даже не подозревает, – говорит врач-терапевт окружного Центра профессиональной патологии Самат Аубакиров. – Были в нашей практике и такие случаи, когда люди приходили на осмотр просто так, для профилактики. На УЗИ выявляли новообразования. Пациента отправляли на более углублённое исследование. Диагноз – «рак». Потом даже приезжали в Ханты-Мансийск, благодарили со слезами, потому что удалось выявить заболевание на ранней стадии.

– Считаю, что мы приносим много пользы такими выездными профосмотрами, – уверен врач-невролог окружного Центра профессиональной патологии Алексей Шелковников. – В посёлках нет узких специалистов, и к тому же не у всех жителей есть возможность выехать за пределы населённого пункта для посещения врача. Люди приходят к нам с абсолютно разными жалобами, проходят обследования, и зачастую наши специалисты в этот же день ставят пациенту диагноз.

В этом году рейд бригады врачей по Нижневартовскому району вышел скоротечным. Обычно на территории муниципалитета специалисты работают не меньше месяца и охватывают большее количество поселений. Так как в 2021-м автопарк Центра профпатологии пополнился тремя мобильными комплексами, было принято решение сначала посетить те населённые пункты, куда можно добраться по автодорогам. В других отдалённых и труднодоступных поселениях Югры бригада врачей побывает совсем скоро. В январе, после открытия зимников и ледовых переправ, мобильная поликлиника вернётся к работе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9