Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

17.12.2021 14:56 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Закон о введении «сертификатов здоровья» принят в первом чтении

Накануне Госдума Российской Федерации в первом чтении поддержала законопроект о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Предлагаемые решения — экстренная мера на фоне сложной ситуации с коронавирусом.

В соответствии с проектом закона граждане смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли только при предъявлении документа, подтверждающего проведение профилактической прививки против новой коронавирусной инфекции или наличие медицинских противопоказаний к проведению такой прививки либо подтверждающей, что гражданин перенес заболевание, вызванное этой инфекцией, а также документа, удостоверяющего личность. Решение о перечне объектов, где потребуется предоставлять такой сертификат, будут принимать региональные власти.

Согласно закону, до 1 февраля 2022 года также можно будет предоставить результаты отрицательного ПЦР-теста. После 1 февраля такая возможность будет только у граждан с медотводом.

– Закон вводит термин «сертификат здоровья», — пояснила старшая медицинская сестра детской поликлиники Нижневартовской районной больницы Татьяна Липнягова. — Его смогут получить не только люди, прошедшие вакцинацию от коронавирусной инфекции, но и все жители России, у которых есть антитела. Не принципиально, каким образом они получены, – после болезни, прививки иностранными вакцинами или бессимптомного носительства. Уровень антител неважен, это международные стандарты, установленные ВОЗ. Закон гарантирует, что борьба со смертельным вирусом не нарушает права и свободы жителей нашей страны, а создает условия для скорейшего возвращения к обычной допандемийной жизни. Причем, нормативный правовой акт носит временный характер. Срок его действия – до 1 июня 2022 года. Надеемся, что к этому времени общими усилиями удастся остановить распространение вируса. Этот закон вводит единые стандарты и правила работы в период пандемии. Думаю, это положительно скажется на ситуации с распространением коронавируса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4