Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

18.12.2021 11:06 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 141 от 18.12.2021 г.

Отряд неравнодушных

Автор: Кира СОБОЛЕВСКАЯ.

В Зайцевореченской школе более десяти лет работает волонтёрский отряд «Неравнодушные».

Чтобы дети выросли добрыми, отзывчивыми и душевными людьми, взрослые должны воспитать их, помочь сформироваться правильным качествам.

– Я считаю, важно найти такие методы обучения и воспитания, источником которых станет не только учебник, но и опыт, который приобретут ребята, занимаясь конкретным делом, – рассказала заместитель директора по воспитательной работе Татьяна Музалёва. – Добровольчество является самым важным инструментом социального, экономического и духовного развития современного общества. Привлечение школьников к волонтёрской деятельности – прекрасный способ формирования в подростковом возрасте дружбы, ответственности и человеколюбия.

Ребята из отряда «Неравнодушные» оказывают помощь пожилым и одиноким людям поселения: складируют дрова, помогают убирать двор, чистят дорожки от снега. Этому радуются пенсионеры и те, кто нуждается в поддержке. Наряду с операцией «Забота» в школе проводятся акции «От всей души» и «Подарок ветерану» – ребята изготавливают открытки, сувениры и дарят их пожилым людям.

Экологическая добровольческая деятельность направлена на сохранение природы. Она включает в себя уборку мусора, посадку деревьев, просвещение граждан в области охраны окружающей среды, строительство скворечников и кормушек для птиц. Ежегодно проходит акция «Посади дерево», юные волонтёры-экологи помогают Сарт-Ёганскому лесничеству в посадке хвойных саженцев и в уборке лесной зоны. Зайцевореченские школьники собрали и сдали безвозмездно на переработку 587 килограммов макулатуры в рамках экологического проекта «Начни с себя». Заняли первое место на муниципальном этапе, на региональном уровне получили диплом «За активную социальную позицию». В 2019 году приняли участие в региональной акции «Собери макулатуру» и заработали 325 рублей, которые отдали на приобретение подарков на Новый год для малышей из начальной школы.

Экологический проект «Начни с себя» по сбору макулатуры получил своё продолжение. Теперь ежегодно совместно с лесничеством отряд проводит акцию «Собери макулатуру – сохрани дерево». Ребята приходят за ней на предприятия, к жителям поселения и относят в лесничество. Как раз сейчас в школе проходит эта акция, и продлится она до 20 декабря.

Реализация направления «Волонтёры Победы» проходит через акции «Георгиевская ленточка» и «Письмо Победы». Ежегодно 9 мая ребята раздают односельчанам письма, в которых рассказывается о боевом пути ветерана поселения. В 2020 году они нашли материал ещё о двух ветеранах Великой Отечественной войны: Георгии Тарасовиче Рудневе и Степане Григорьевиче Прошунине. Чтобы собрать о них данные, пришлось выезжать в город Нижневартовск, работать в районном архивном отделе, встречаться с родственниками.

Результатом поиска стали творческие работы «Судьба краснофлотца» Анны Рочевой и «Позабыть невозможно» Ольги Музалёвой, которые были отправлены на районную краеведческую конференцию «Родной наш край – люби, исследуй, изучай».

Реализовали проект «Цветы Победы», территория сквера Памяти благоустроена цветочными клумбами. Приняли участие в конкурсном отборе на получение премии «Добровольческий (волонтёрский) отряд Нижневартовского района», где заняли второе место.

Главное в волонтёрстве – активная жизненная позиция, желание изменить мир к лучшему. Каждый чувствует свою личную ответственность за успех общего дела. Идти дорогой добрых дел важно для всех ребят, каждый из них отдаёт частичку своей души другому человеку.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18