Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

18.12.2021 12:12 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 141 от 18.12.2021 г.

Работаем, строимся, живём

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ.

Традиционный сход граждан в Новоаганске открыл череду отчётных собраний в поселениях Нижневартовского района. Он состоялся 16 декабря и прошёл в уже привычном онлайн-формате.

Важные события уходящего года и аспекты развития поселения обозначила в своём отчёте глава Елена Поль. В первую очередь Елена Григорьевна отметила, что 2021 год – юбилейный для Новоаганска, которому весной исполнилось пятьдесят пять лет. К сожалению, из-за пандемии традиционного празднования не получилось, но в онлайн-формате под эгидой юбилея прошла масса праздничных мероприятий, в которых участвовали жители поселения.

В условиях пандемии

Второй год поселение живёт в условиях пандемии. Продолжается контроль соблюдения санитарных требований на объектах розничной торговли, бытовых услуг и общественного питания, мониторинг наличия и стоимости средств индивидуальной защиты. С апреля по сентябрь текущего года проводятся противоэпидемические мероприятия, в том числе обработка дезинфицирующими составами детских игровых городков, мест массового скопления людей, площадей, памятников, пешеходных дорожек и улично-дорожной сети посёлка Новоаганск и села Варьёган, а также общественного транспорта и подъездов многоквартирных домов.

В поселении зарегистрированы 28 волонтёров, которые прошли обучение и могут работать в условиях пандемии. Добровольцы помогают гражданам, находящимся на самоизоляции, с доставкой продуктов и лекарств, рецептурных препаратов, с оплатой услуг ЖКХ, связи, кабельного телевидения, доставляют продуктовые наборы. На 1 декабря 2021 года волонтёры оказали жителям поселения 1 287 услуг.

Нацпроекты в деле

Городское поселение Новоаганск участвует в реализации мероприятий национальных проектов «Жильё и городская среда», «Демография», «Культура», «Экология». В 2021 году в поселении родились 55 детей, умерли 75 человек. В экономике заняты 3 645 человек.

На начало года число безработных граждан, зарегистрированных в центре занятости, составляло 107 человек, на момент отчётного собрания уровень безработицы составил 0,24% (8 человек). Количество малых предприятий составило 36 единиц, среднесписочная численность работников на предприятиях малого бизнеса – 234 человека, индивидуальных предпринимателей в поселении 88 человек.

В рамках портфеля проектов «Демография» городское поселение Новоаганск участвует в реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни». Физкультурно-спортивную работу с населением ведут тренеры Новоаганской спортивной школы «Олимп» и инструкторы по спорту МКУ «УОДОМС». В одиннадцати отделениях Спортивной школы занимаются 655 человек, из них 620 – несовершеннолетние. Инструкторы по спорту МКУ «УОДОМС» еженедельно проводят для взрослых занятия по различным видам спорта. В течение года жители поселения принимали активное участие в спортивных всероссийских и районных акциях, мероприятиях, в том числе в режиме онлайн. Несмотря на эпидемиологические ограничения, новоаганские спортсмены в 2021 году завоевали награды всероссийских и региональных соревнований.

О жилье и бюджете

В целях создания комфортных условий, обеспечения комплексной безопасности при занятиях зимними видами спорта и благодаря поддержке главы Нижневартовского района Бориса Саломатина в поселении завершилось строительство крытого хоккейного корта. Информация о начале работы нового спортивного объекта будет размещена на официальном сайте поселения и в социальных сетях.

Национальный проект «Жильё и городская среда» состоит из четырёх федеральных проектов, которые предполагают реализацию мероприятий по созданию достойных условий жизни. В рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» в поселении благоустроены одна дворовая и одна общественная территории, проводился общественный контроль за ходом работ.

Актуальным для поселения остаётся вопрос ликвидации непригодного для проживания жилья. Елена Поль выразила слова благодарности главе района Борису Саломатину за поддержку в решении этой проблемы. Общая площадь жилищного фонда городского поселения Новоаганск на 1 декабря 2021 года составляет 151 тыс. 943 кв.м, или 492 жилых дома, из них 382 дома в посёлке Новоаганск и 110 домов в селе Варьёган. В 2021 году снесены 12 расселённых многоквартирных домов.

В настоящее время на территории поселения находится один аварийный жилой дом на 28 квартир и 29 домов, признанных непригодными для проживания, 9 из них в Варьёгане. В 2021 году семь семей были переселены в квартиры Новоаганска, две семьи – в Излучинск, шести собственникам выплачено возмещение за жилое помещение в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу. В списках учёта граждан, нуждающихся в предоставлении жилья, на конец 2021 года состоят 44 семьи из Новоаганска и 15 семей из Варьёгана. Жильё получили восемь семей из числа очередников в Новоаганске, одна семья в Варьёгане, в очередь включены две новых семьи в Новоаганске и одна в Варьёгане.

За 11 месяцев 2020 года в бюджет поселения поступило доходов на сумму 182 млн 282 тыс. рублей. Расходная часть бюджета на год утверждена в сумме 221 млн 117 тыс. рублей. По итогам 11 месяцев 2020 года исполнение по муниципальным программам составило 182 млн 428 тыс. рублей. На официальном сайте поселения (gp-novoagansk.ru) в разделе «Инвестиционный портал» размещён реестр сформированных инвестиционных предложений, в том числе по проектам, предусмотренным стратегией социально-экономического развития Нижневартовского района, комплексной программой развития социальной инфраструктуры городского поселения Новоаганск. Так, в 2021 году на территории поселения реализовались четыре социально значимых проекта: завершено строительство крытого хоккейного корта, продолжается реконструкция здания гостиницы «Таёжная» и строительство двух 2-квартирных жилых домов на улице Айваседа Мэру.

С учётом мнения граждан

Основа эффективной работы местной власти – активное участие граждан в решении вопросов местного значения. На территории поселения действуют общественные и религиозные организации, общественные советы по различным вопросам, добровольная пожарная и народная дружины, создано два территориальных общественных самоуправления. Мнения жителей поселения отражены в обращениях, среди которых лидируют обращения жилищной тематики. На втором месте – вопросы жилищно-коммунального хозяйства, также актуальны вопросы природных ресурсов и охраны окружающей среды, труда и занятости, безопасности и охраны правопорядка. На 1 декабря 2021 года в администрацию городского поселения Новоаганск поступило 272 обращения граждан (в 2020-м – 269), из них 113 письменных и 159 устных. Из общего количества обращений решено положительно – 36, получили разъяснения – 234, отказано в двух случаях.

Следующими пунктами повестки отчётного собрания стали доклады председателя Совета депутатов Владимира Прокопчука, врио начальника отделения полиции № 2 (дислокация г.п. Новоаганск) Сергея Стрижова, исполняющего обязанности главного врача Новоаганской районной больницы Натальи Ожмеговой, директора АО «АМЖКУ» Сергея Дёмы, директора УК «Прогресс» Александра Сотника.

В течение отчётного собрания вопросы от жителей принимали в общем чате, кроме того, Елена Поль объявила о готовности принять телефонные и письменные обращения в администрации поселения. Все вопросы будут взяты на контроль. В чат за время проведения отчётного собрания поступила благодарность от жительницы поселения в адрес волонтёров за помощь в доставке продуктов и лекарств в период изоляции. Елена Григорьевна также адресовала слова благодарности волонтёрам, работающим в сложных условиях, отметив, что в ближайшее время добровольцы начнут доставку продуктовых наборов, предоставленных администрацией района, жителям категории 65+, а также инвалидам и семьям с детьми-инвалидами.

Завершая собрание, глава поселения поздравила жителей с наступающими праздниками, пожелала всем здоровья и благополучия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22