Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

24.12.2021 17:14 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Разговор с Президентом

Автор: Александр СТРАБЫКИН.

В четверг, 23 декабря, в Москве в выставочном центре «Манеж» состоялась 17-я ежегодная пресс-конференция Президента России Владимира Путина.

В этом традиционном форуме приняли участие 507 представителей российских и зарубежных СМИ. Пресс-конференция прошла с соблюдением всех антиковидных требований Роспотребнадзора к массовым мероприятиям. При этом глава государства ответил на вопросы журналистов лично, а не по видеосвязи. Мероприятие оказалось не самым продолжительным в этом формате – общение главы государства длилось 3 часа 55 минут, и за это время он ответил на 55 вопросов журналистов.

Конечно, в нашем кратком обзоре мы не сможем осветить все обсуждавшиеся проблемы. Остановимся на самых актуальных и злободневных.

Владимир Путин ответил на ряд вопросов, касающихся пандемии коронавируса и вакцинации. Он считает, что не надо наказывать тех, кто не вакцинируется, необходимо действовать убеждением. Глава государства надеется, что в Российской Федерации в первом-втором квартале 2022 года будет достигнут коллективный иммунитет к коронавирусу в 80%. При этом работу губернаторов по регулированию ситуации с пандемией он оценил в целом как ответственную.

Отвечая на вопросы по международной тематике, российский лидер подтвердил позицию, что Россия настроена на мирное сотрудничество со всеми партнёрами – Украиной, Европой, США и НАТО. Но должна иметь твёрдые гарантии безопасности и непродвижения зарубежных вооружений к своим границам. Президент не исключил подготовки Киевом новой военной операции против Донбасса. При этом он отметил готовность Вашингтона к дискуссии с Россией о гарантиях безопасности и надеется, что январские переговоры 2022 года России и США на эту тему позволят двигаться вперёд. На вопрос о бойкоте Олимпиады в Пекине некоторыми государствами, включая США, Владимир Владимирович ответил кратко: «Это решение неприемлемое и ошибочное».

Так как половину участников пресс-конференции составляли представители региональных СМИ, то им и было позволено задать большинство вопросов. Они касались разных тем: мусорной реформы, расселения ветхого жилья, строительства инфраструктурных объектов и других проблем.

Среди злободневных был вопрос, касающийся индексации пенсий в 2021 году. Как известно, она запланирована на уровне 5,9%, а цены и, соответственно, инфляция растут гораздо быстрее.

Глава государства заявил, что Правительство России должно индексировать пенсии граждан по уровню фактической инфляции: «Мы не должны об этом забывать. Правительство должно сделать всё для того, чтобы обещания прошлых лет выполнялись».

Чётко и ясно прозвучал ответ президента на вопрос по поводу сосредоточения власти в России в одних руках: «У нас разделение властей: исполнительная, законодательная и судебная. Выбор власти будет определяться только российским народом и никем иным».

В завершение пресс-конференции Президент России поздравил присутствующих с наступающим Новым годом и пожелал всем всего самого хорошего!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7