Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

30.12.2021 09:05 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 146 от 30.12.2021 г.

Один год из истории района

Автор: Алсу ТАЛИПОВА.

Совсем скоро, в 12 часов ночи 31 декабря, жители Нижневартовского района простятся с уходящим в историю 2021 годом. Каким он был? Он оказался трудным, так как был наполнен ежедневным противостоянием с роковой бедой – коронавирусной инфекцией, обрушившейся на всех нас. Но в то же время он был наполнен знаковыми, созидательными и одухотворяющими событиями. Сегодня мы расскажем о самых главных из них. И будем верить, что новый, 2022 год будет для всех нас добрым и радостным!

Главным политическим событием года стали выборы депутатов в Государственную, Тюменскую областную и окружную Думы. Досрочное голосование в труднодоступных и отдалённых поселениях, на стойбищах, нефтяных месторождениях проводилось с 29 августа по 16 сентября. 17 сентября был дан старт большим выборам, которые продлились три дня. Избирательные участки района были готовы на 100%. В течение трёх дней, с 17 по 19 сентября, у граждан была возможность прийти и проголосовать. Жители района показали высокую избирательную активность. Явка составила 72,71% от общего числа избирателей, внесённых в списки. Наибольшее доверие у жителей района по-прежнему вызывает партия «Единая Россия», кандидаты которой получили большинство голосов. Одновременно с выборами проходила цифровая викторина «Энергия Югры», в которой жительница Новоаганска Елена Павлова, старшая медсестра поликлиники, выиграла ценный приз – автомобиль.

26 апреля состоялось важнейшее событие для всего Нижневартовского района. Жители в очередной раз доверили управление муниципалитетом Борису Саломатину. На торжественной церемонии вступления в должность, которая проходила онлайн, присутствовали уважаемые гости: представители правительства округа, Тюменской областной Думы, депутаты Думы Нижневартовского района, главы городских и сельских поселений, Почётные граждане района и другие.

Слова поздравления и поддержки Борису Александровичу выразили спикер окружной Думы Борис Хохряков, заместитель губернатора Югры Вадим Шувалов, глава Ханты-Мансийской митрополии митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, депутат Тюменской областной Думы Инна Лосева. Борис Александрович поблагодарил жителей района за оказанное доверие и сказал, что будет стремиться сделать так, чтобы выбор его земляков никого не разочаровал.

В 2021 году губернатор Югры Наталья Комарова дважды приезжала в Нижневартовский район: 17 апреля она посетила Ларьяк, а 2 сентября – Зайцеву Речку. В Ларьяке она побывала у памятной стелы, установленной в сентябре 2020 года в честь юбилейной даты – 260-летия со дня образования села. Кроме того, посетила хлебопекарню и производственный цех, ряд культурных объектов, в их числе строящийся культурно-образовательный комплекс. В Зайцевой Речке губернатор оценила ход строительства нового жилого дома, осмотрела объекты благоустройства, ознакомилась с работой поселковой амбулатории и эковолонтёров.

Гордится Нижневартовский район успехами своих спортсменов, артистов, творческих коллективов, предпринимателей, учителей, медиков, волонтёров, общественников. Среди особо ярких достижений важно отметить участие нашей спортсменки Олеси Байсариной в летних Паралимпийских играх в Токио. Она ученица тренера по адаптивной физической культуре и адаптивным видам спорта Сергея Гикста. Жители района болели за Олесю и в период подготовки к соревнованиям, и особенно в день выступления на центральном стадионе. Медаль она не завоевала, но факт участия спортсменки из Нижневартовского района в соревнованиях планетарного масштаба достоин самой высокой оценки и признания.

Для предпринимателей пандемия стала испытанием на прочность. Среди тех, кто не только остался на плаву, но и существенно спрогрессировал, – ООО «Берегиня», директор Светлана Колисниченко. В этом году предприятие сменило товарный знак на Taiganika. Значительно возросло количество выпускаемого товара, в основе которого только натуральное природное сырьё. Буквально перед новым годом запустили в производство новинки – гели и скрабы для тела. Товар предприятия недавно был представлен на выставке в Дубае «Organic&natur Eхpo Dubai». ООО «Берегиня» ТМ Taiganika и kBi trade LLc обменялись контактами и договорились о сотрудничестве.

Замечательная новость пришла в январе – общественная организация ветеранов войны и труда, ветеранов боевых действий и вооружённых сил, инвалидов и пенсионеров Нижневартовского района получила Благодарность Президента РФ Владимира Путина. Эта высокая награда присвоена за активную общественную деятельность – социальную поддержку ветеранов и патриотическое воспитание молодёжи. Организация была создана в 2006 году при поддержке главы района Бориса Саломатина. В 2021 году ей исполнилось 15 лет. В её состав входят 2 592 человека. Местные отделения организации действуют во всех поселениях района.

Ещё одним поводом для радости стало награждение мастера фольклора из села Варьёган Павла Янчевича Айваседы премией Ювана Шесталова. Почётный гражданин Нижневартовского района Павел Айваседа – яркий представитель ненецкого народа, певец-сказитель, хранитель и популяризатор национальных традиций. На заслуженном отдыхе продолжает активно участвовать в культурных мероприятиях и щедро делится с молодёжью древними легендами и сказаниями своего народа. А житель Корликов Степан Иванович Каткалев стал обладателем премии губернатора Югры как один из лучших мастеров народных художественных промыслов региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5