Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

04.12.2021 11:32 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 135 от 04.12.2021 г.

Чем живём, чем лечимся

Автор: Марина ФЕТИСОВА. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

Вопрос здоровья для покурян – главная тема. Когда работники буквально всех сфер деятельности – от администрации до культуры и спорта – вынужденно ушли на удалёнку, на передовой остались медики и работники аптек.

– Мы, как стойкие оловянные солдатики, даже на фоне сложившейся ситуации не теряем оптимизма, – рассказывает заведующая аптечным пунктом села Покур Светлана Васильева. – Готовы выходить на работу и днём, и ночью, главное, чтобы вы были живы и здоровы.

В арсенале аптеки даже в период распутицы есть если не всё, то очень многое. Неизменным спросом в период простуд и гриппа пользуются противовирусные и жаропонижающие препараты. Не теряют популярности защитные средства от коронавируса: медицинские маски, перчатки, антисептики.

– Благодаря тому, что начали пользоваться новой программой маркировки медицинских препаратов, – продолжает тему Светлана Валерьевна, – могу сказать, что удалось существенно расширить представленный ассортимент. Покупатели тоже отметили, что лекарств стало больше: на любой вкус и даже размер кошелька.

Когда более тридцати лет работаешь с людьми, учишься лечить не только тело, но и душу. За весь период пандемии аптеки стали одними из самых посещаемых учреждений. К фармацевтам приходили не просто для того, чтобы запастись жизненно важными препаратами, а скорее за живым общением.

– Изоляция для многих стала страшнее самого вируса, – вынуждена признать наша собеседница. – Запертые в четырёх стенах, люди отдыхали душой, приходя к нам, встречаясь лицом к лицу с соседями, друзьями. Пусть даже ограниченные правилами безопасности.

Спрос в фармацевтической отрасли – половина успеха. Чтобы он оправдывал предложение, работники Покурского аптечного пункта держат связь с местной больницей.

Мониторить покупательские интересы помогают врачи. А потому на аптечных полках можно найти все необходимые в тот или иной момент лекарства.

– Не нужно забывать, что село у нас обособленное, – возвращается Светлана Валерьевна к вопросу межсезонной распутицы. – Чтобы не было нареканий или дефицита, важно и нужно позаботиться о запасах лекарств на несколько месяцев вперёд.

Ещё до того, как закрыли навигацию, на последней аппарели в Покур доставили всё самое необходимое: обезболивающие, жаропонижающие препараты, мази – разогревающие, противовоспалительные и прочие, антибиотики. Не забыли про перевязочный материал, влажные салфетки и средства личной гигиены.

– Отдельно хочется сказать об обеспечении бесплатными препаратами тех, кто состоит на диспансерном учёте. Природа в наших краях – дама капризная, а потому никто не может дать точных прогнозов – когда, в какие сроки можно будет пользоваться автозимником. Поэтому о лекарствах данной категории мы также позаботились заранее. Уже в наличии препараты как на декабрь, так и на январь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5