Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

07.12.2021 11:26 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 136 от 07.12.2021 г.

Имя твоё неизвестно, герой

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ. Фото автора.

Ежегодно третьего декабря в России отмечают День Неизвестного Солдата. Эта дата призвана увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг погибших в боевых действиях советских и российских воинов, чьи имена остались неизвестными.

Сама дата – 3 декабря – выбрана не случайно: именно в этот день в 1966 году в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на сорок первом километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

Памятной дате традиционно посвящают цикл мероприятий – акции, уроки мужества, возложение цветов к мемориалам павшим воинам. Не остались в стороне и жители городского поселения Новоаганск: третьего декабря 2021 года в образовательных учреждениях прошли уроки памяти, у памятника маршалу Георгию Жукову в Новоаганске и памятного знака «Защитникам Отечества» в Варьёгане состоялись церемонии возложения цветов, в которых приняли участие руководители учреждений поселения и волонтёры Победы. Председатель Совета депутатов поселения Владимир Прокопчук сказал слова благодарности павшим воинам. Память героев почтили минутой молчания.

– Этот день памяти в календаре совсем молодой, но очень важный, – считает волонтёр Победы Людмила Пуговкина. – На полях сражений, в лесах и болотах осталось много неизвестных солдат, которые отдали свои жизни во имя спасения Родины, для того, чтобы наша жизнь была счастливой, радостной и мирной. Их имена остались неизвестными, но их подвиг мы должны помнить всегда.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12