Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

07.12.2021 11:39 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 136 от 07.12.2021 г.

Живите полной жизнью

Автор: Юлия ПЛЕЦКАЯ.

3 декабря состоялось расширенное заседание Совета по делам инвалидов при главе района. Оно прошло в онлайн-формате, транслировалось в прямом эфире в социальной сети Инстаграм.

– Традиционно 3 декабря мы отмечаем Международный день людей с ограниченными возможностями здоровья, – открыл заседание Борис Саломатин. – На территории Нижневартовского района проживают более 1 600 людей этой категории, в том числе 140 детей. Администрация муниципалитета совместно с администрациями городских и сельских поселений уделяет особое внимание созданию условий для их полноценного участия в жизни общества, их трудоустройству, самореализации и раскрытию творческого потенциала.

Если говорить о конкретных мерах поддержки, то четыре раза в год из средств бюджета района людям с ограниченными возможностями производятся выплаты. Во всех поселениях идёт работа над созданием безбарьерной среды. В период пандемии, когда многие нуждаются в дополнительной помощи, люди с ограниченными возможностями здоровья и пенсионеры получали продуктовые наборы. Развозили полезные подарки волонтёры района. В декабре нынешнего года такие наборы вновь будут доставлены адресатам. Среди получателей – 660 неработающих инвалидов и 115 семей, воспитывающих детей-инвалидов.

Тему медицинских услуг для инвалидов осветил заместитель главного врача Нижневартовской районной больницы Сергей Еремеев. На территории обслуживания медицинского учреждения живут 1 313 людей с ограниченными возможностями здоровья. В течение 2021 года амбулаторную помощь получили 643 таких пациента. В стационаре лечились 142 человека, в условиях дневного стационара – 73. Паллиативную помощь медики оказали 37 жителям района. Для особых пациентов врачи выписывали льготные лекарства – всего более 6 800 рецептов на сумму почти 13 млн рублей.

Начальник управления социальной защиты населения по Нижневартовску и Нижневартовскому району Оксана Журавлёва рассказала о комплексном сопровождении людей с инвалидностью. В нынешнем году на предоставление мер соцподдержки инвалидам было направлено 15,5 млн рублей.

Комплексное сопровождение людей с ограниченными возможностями предполагает получение услуг в стационарной, полустационарной формах и форме социального обслуживания на дому. Всего за 11 месяцев такую помощь получили 825 инвалидов, в том числе 78 детей. Эти услуги оказывают Излучинский дом-интернат, Нижневартовский районный комплексный центр социального обслуживания населения, Нижневартовский многопрофильный реабилитационный центр для инвалидов.

В районе накоплен большой опыт работы с людьми с ограниченными возможностями. Об успешных примерах рассказали представители сферы культуры и спорта. Директор Ларьякской детской школы искусств Людмила Мамонтова представила хор «Радуга». В данный момент в его составе 13 детей. Начала работу с коллективом в 2009 году Татьяна Тулина, сейчас им руководит Люция Мухамедзянова. Поют в хоре ученики школы-интерната. В работе с особенными детьми педагоги используют научные методы, а также собственные наработки. Они отмечают несомненное положительное влияние на детей музыки и совместной деятельности. Свидетельствуют об этом награды хора и открытые в ходе обучения таланты ребят, некоторые из которых начинали заниматься пением на более глубоком уровне.

Есть чем гордиться и Новоаганской спортивной школе «Олимп». С людьми с ограниченными возможностями здоровья здесь работают с 2012 года. Занимаются с 7 взрослыми и 9 детьми Светлана Плиторак и Сергей Маяков. Бочча, плавание, лёгкая атлетика, пауэрлифтинг – эти виды спортивной подготовки доступны инвалидам. С нынешнего года спортивная школа начала реализацию терапевтической программы «Лига мечты. Роллерспорт». Ежегодно воспитанники участвуют в соревнованиях муниципального и окружного уровней и завоёвывают награды.

В заключительном слове глава района заверил, что работа по оказанию помощи и поддержки людям с ограниченными возможностями будет совершенствоваться и дальше. Кроме того, Борис Саломатин напомнил о том, что в настоящее время проводится 16-я традиционная акция милосердия «Душевное богатство». Собранные в период её действия средства направляют на оказание помощи и улучшение качества жизни инвалидов, а также людей, находящихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в дополнительной социальной помощи. Участие в ней могут принять все желающие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6